Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
835
0

Анонс матча Ливерпуль - Порту

Шаг номер два

Забив восемь мячей в домашнем матче с «Бешикташем», футболисты «Ливерпуля» выполнили первую часть поставленной перед ними задачи - одержать победы в трех заключительных поединках группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. Следующим шагом по спасению англичан, идущих пока на третьем месте в группе А, должна стать домашняя победа над «Порту».

• Три очка, набранные в матче четвертого тура группового этапа с турками, возродили надежды команды Рафаэля Бенитеса на выход из группы. «Ливерпуль» начал кампанию с боевой ничьей в «Порту» (1:1) после чего поочередно уступил марсельскому «Олимпику» дома (0:1) и «Бешикташу» в гостях (1:2). На «Энфилд» португальцы прибудут в статусе лидера квартета. На данный момент в активе «Порту» восемь пунктов, что на четыре и одно очко больше, чем у «Ливерпуля» и «Олимпика» соответственно.

• В предыдущем матче с «Бешикташем» англичане ушли на перерыв с преимуществом в два мяча, а во втором тайме окончательно смели оборону турецкого клуба, забив еще шесть голов. Хет-трик на счету Йосси Бенаюна, тогда как Райан Бабел и Питер Крауч оформили по дублю. Еще один мяч на счету Стивена Джеррарда.

• Для выхода из группы «Ливерпулю» предстоит проделать еще немалый путь, но участник двух из трех последних финалов Лиги чемпионов надеется, что «драконы» не преградят ему дорогу в 1/8 финала. При этом, именно португальская «Бенфика» выбила мерсисадйцев из борьбы в первом раунде плей-офф ЛЧ-2005/06.

• Тогда «Ливерпуль» проиграл лиссабонцам обе встречи - 0:1 в гостях и 0:2 дома. До этого красные в десяти домашних матчах уступили португальцам лишь однажды - во втором круге Кубка европейских чемпионов-1984/85 они признали превосходство все той же «Бенфики» на выезде.

• Дома «Ливерпуль» лишь раз встречался с «Порту» - голы Стивена Джеррарда и Джейми Каррагера принесли ему победу в четвертьфинале Кубка УЕФА-2000/02 со счетом 2:0. Впоследствии англичане дошли до финала, где в дополнительное время взяли верх над «Алавесом» в Дортмунде - 5:4. Помимо поражения от «Бенфики» на «Энфилде», мерсисайдцы в рамках Лиги чемпионов теряли очки в противостоянии с португальцами лишь в сезоне 2001/02. Тогда на групповом этапе ничьей на выезде добилась «Боавишта» - 1:1.

• Тот же результат был зафиксирован 18 сентября в первом матче с «Порту» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Лучо Гонсалес ударом с пенальти открыл счет, но Дирк Куйт метко пробил головой и восстановил паритет. До финального свистка результат не изменился, хотя на 58-й минуте в составе «Ливерпуля» был удален Джермейн Пеннант.

• После этого «драконы» с минимальным счетом переиграли в гостях «Бешикташ» и добились ничьей в выездном поединке с «Олимпиком» - 1:1. В последнем матче голы Тарика Сектиуи и Лисандро Лопеса принесли победу над французами в родных стенах - 2:1. В двух последних кампаниях «Порту» неизменно попадал в одну группу с «Арсеналом», которому дважды уступил в Лондоне с одинаковым счетом 0:2. В первом раунде плей-офф прошлой Лиги судьба свела «драконов» с «Челси». После ничьей в Португалии (1:1) команда Жезуалду Феррейры проиграла в гостях - 1:2.

• В целом, «Порту» в Англии пока еще не выигрывал, потерпев восемь поражений в девяти встречах, хотя гол Рикарду Куарежмы на «Стэмфорд Бридж» позволял гостям надеяться на большее. Впрочем, самым памятным поединком в Великобритании для «драконов», безусловно, является встреча 1/8 финала Лиги чемпионов-2003/04 с «Манчестер Юнайтед», когда Коштинья на последней минуте сравнял счет на «Олд Траффорд» и вывел команду Жозе Муринью в следующий раунд. В итоге «Порту» дошел до финала, где переиграл «Монако» со счетом 3:0.

uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций
Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 12
Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 27 апреля 2024, 00:05 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.