622
0

Шевченко и мыши

Как прошла минувшая неделя для украинцев-легионеров

Очередной выпуск традиционной рубрики «Эхо недели...» длинным и особо радостным не будет. Чемпионат России с радостными Тимощуком и Горшковым и грустным Калиниченко закончился, тамошние подвиги наших людей также закончены (итоги первенства для наших полпредов были мною подведены неделю назад – если не успели причаститься, милости прошу, отыщите на сайте сами), а остальные первенства, представляющие интерес в связи выступления в них украинцев, не порадовали нас абсолютно ничем.

Или, быть может, считать успехом тот факт, что Андрей Шевченко лишь второй раз в текущем чемпионате провёл на поле в составе «Челси» 90 минут? Его команда обыграла «Дерби» 2:0, а Андрей, можно сказать, начал голевую атаку – въехал в подкате в соперника, отобрав у того мяч и пошло-поехало... Закончилось точным ударом Райта-Филлипса. Но вы знаете, радости у меня факт полного матча Шевы что-то не вызывает. Да и вообще в последнее время (особенно обновляя таблицы снайперов и гвардейцев Лиги чемпионов после каждого тура этого турнира) всё чаще ловлю себя на том, что вспоминаю великолепный анекдот про гномов и мышей, до которых те должны были вскорости... дойти. Ну а как иначе думать-то?! Вы что, сами не встречали на просторах Инета фразы типа «О, Шева в заявке, ура», или «О, Шеву не поменяли, весь матч отыграл, ура»? Чего ура-то? Один из лучших форвардов мира (в недавнем прошлом) карьеру, можно сказать, заканчивает у вас на глазах, а вы – ура. С ума сойти - полный матч отыграл, подумать только.

Или про карьеру – слишком грубо? Как там говорил старый пират у Стивенсона, тот, что ром сильно любил: «Мы им ещё покажем!»? Только он, правда, после этих слов тут же помер скоропостижно...

В общем, вот вам факт: «Дерби» - «Челси» 0:2, Шевченко отыграл 90 минут. А Андрей Воронин вовсе не попал в заявку своего «Ливерпуля» на гостевую игру против «Ньюкасла» (3:0 в пользу «Красных»). Давайте поразмышляем вместе. Первое: Андрей только что забил за сборную, значит, с формой у него всё в порядке (этот аргумент, кстати, при желании можно и к Шевченко применить). Второе: не далее чем в середине недели ливерпудлианцам предстоит играть важнейший и какой угодно ещё матч против «Порту», в котором три очка брать нужно ну просто кровь из носу. Вывод: Бенитес со своей любовью к ротации приберёг украинца к Суперлиге. Логично? Ну не знаю, у меня в университете тройка по логике была (да и ту я получил после второй пересдачи). Но почему-то мне сей вариант по душе. Посмотрим.

На выходных нас порадовал лишь Евгений Левченко. Ну как порадовал... Порадовал не он даже, а его «Гронинген», добывший дома волевую победу над «Фейеноордом» со всеми его Макааями и Нури Сахинами – 3:2. Женя отыграл 72 минуты (после чего был заменён) и в конце первого тайма схватил жёлтую карточку за фол против ван Бронкхорста (того самого). Начиналась опасная контратака, ну вот наш опорник её и прервал. Аккуратненько не получилось, въехал по косточке, Джованни некоторое время страдал даже – вот «горчичник» и приобрёл. Второй подряд, кстати.

Собственно, это всё. В Бельгии тур не играли – вместо него проводили Кубок, 1/16-ю финала. «Серкль» Ящука и Серебренникова сыграл в понедельник - да как сыграл! На чужом поле был повержен некогда грозный "Мехелен" - 2:4. Впрочем, это как раз не удивляет, а вот то, что уже к 22-й минуте счёт был 0:4, причём все четыре мяча забил Де Суттер - очень даже впечатляет!!! Сергей Серебренников и Олег Ящук вышли на поле с первых минут. Первый отыграл от свистка до свистка, а второй был заменён на 90-й минуте (а уже на второй получил жёлтую карточку - ох и старт же был у "Серкля"...), поучаствовав в одной из голевых комбинаций.

«Генк» Яковенко и «Рузелар» Коваленко порадовали только своими результатами – 4:2 и 4:1 соответственно. Обыграли они какие-то левые командочки, но не это главное, а то, что в очередной раз обошлись без наших игроков.