Динамо открыло весеннюю часть сезона волевой победой над Зарей

Подопечные Сергея Реброва с минимальным преимуществом обыграли луганчан в Запорожье

12504
85
ФК Динамо
Немногочисленные зрители, собравшиеся на трибунах «Славутич Арены» в последнюю субботу зимы, вправе были ждать в первом после межсезонной паузы матче настоящего футбольного спектакля. Еще бы, «Заря» – «Динамо», вторая и третья команды украинского первенства, продолжающие борьбу за «серебро» и, соответственно, второе лигочемпионовское место (судьба первого вряд ли у кого-то вызывает сомнения). Ну и коллективы, которым по итогам первого круга есть что доказывать друг другу. «Заря» в первом круге на «Олимпийском» переиграла киевлян в чемпионате Украины, а «Динамо» спустя некоторое время было сильнее в кубке страны.

В общем, долг платежом красен. И первыми эту древнюю истину вспомнили уже на 4-й минуте номинальные хозяева поля. Чечер навесил со стандарта в штрафную, и Бонавентуре, воспользовавшись неразберихой в центре обороны, протолкнул мяч в сетку ворот Рудько. Отметим, что пару Виде составил другой центральный защитник, зимний новичок Александар Пантич, Евгения Хачериди не было даже в заявке.

«Динамо» несколько минут не могло прийти в себя от такого холодного душа. Удалось это на 12-й минуте Гонсалесу, который решился на удар из-за пределов штрафной – Шевченко в падении переправил мяч на угловой. Но ничего он не смог сделать через две минуты, когда Ярмоленко отпасовал вправо на ход Буяльскому, а тот первым же касанием прострелил в центр штрафной на Гармаша. Денис из района 11-метровой расстрелял кипера луганчан.

Восстановив равновесие, команды продолжили при первой же возможности опасно укалывать друг друга. Сначала Ярмоленко на 22-й минуте не хватило точности после удара из-за штрафной, а спустя пять минут уже Петряк заставил понервничать футболистов и болельщиков «Динамо»: мяч после его удара со штрафного пролетел над перекладиной.

А на 29-й минуте киевляне все же вышли вперед. Опять Ярмоленко запустил по правому флангу на этот раз Морозюка, тот прострелил во вратарскую, и сыгравший на опережение Беседин расстрелял ближний угол ворот «Зари».

Гол несколько подкосил психологически игроков «Зари». «Динамо» же наоборот, продолжало искать возможности еще больше увеличить свое преимущество, давление гостей усиливалось одновременно со снегом, который шел весь первый тайм. Сначала гиперактивный Ярмоленко продолжал накручивать впереди. А на последней минуте первого тайма Буяльский с острого угла едва не расстрелял кипера луганчан, мяч прошел в метре от штанги, а защита при этом находилась где-то «на курорте».

Перерыв не остудил атакующий порыв киевлян, со стартовых секунд второго тайма подопечные Реброва начали давить на ворота «Зари». И уже на 48-й минуте едва не забили третий гол. Ярмоленко, обыгравшись с Гармашем, пробил в касание с пределов штрафной соперника, но Шевченко надежно сумел закрыть свой ближний вратарский угол. Хотя и не смог зафиксировать мяч, переведя его на угловой. Еще через восемь минут Морозюк попытался изменить счет в пользу своей команды, но с выгодной позиции попал в защитника луганчан.

У самой же «Зари» во втором тайме фактически ничего не получалось в атаке, даже вышедший на замену вместо Паулиньо Липартия не смог стать желанной свежей кровью для команды Юрия Вернидуба в этом матче. О том, что надо что-то менять, хозяева вспомнили на 71-й минуте, осуществив серию из трех угловых у ворот Рудько. Но дивидендов это не принесло. Равно, как и удар за несколько минут до этого в касание от Кулача после прострела с левого фланга.

Юрий Вернидуб активно подгонял своих подопечных, практически не покидая свою техническую зону. Но и Сергей Ребров контролировал ситуацию, бросая в бой свежую молодежь. Вышедшие на замену Цыганков, Корзун и Яремчук, заменившие, соответственно, Гонсалеса, Буяльского и Беседина, активно продолжали нагнетать впереди. А после того, как на 87-й минуте вторую желтую, а следом за ней и красную получил Опанасенко, «Заря», по сути, остановилась. Целых пять минут дополнительного времени добавил харьковский арбитр Константин Труханов. Но больше, чем протокольной формальностью, для луганчан они в этот вечер не стали. А финальный свисток зафиксировал первую после зимнего перерыва победу «Динамо».