Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
580
0

МЕЛЬНИЧУК: «Я - тренер старой формации»

Интервью с новоиспеченным тренером сборной Украины

Наш звонок застал нового тренера сборной Украины в Португалии. Там он работал последние 14 лет, а сейчас ехал на тренерский семинар читать лекции

— У вас до июня действует контракт с португальской федерацией. Не возникнут ли проблемы с его расторжением?
— У меня есть дружеская договоренность с президентом португальской федерации, что мы этот контракт полюбовно расторгнем. Португальцы хотели продолжить сотрудничество со мной, но я объяснил, что хочу вернуться работать в Украину. После восьми с половиной лет работы мне пошли навстречу... Я очень благодарен президенту, что он в свое время доверил мне сборную Португалии. Когда мне предложили ее возглавить, это было неожиданно, но я решил попробовать. Первые годы так «напробовался», что чуть с ума не сошел. Но потом потихоньку все наладилось. Хотя в деньгах, по сравнению с работой в клубе, я проиграл.

— Сейчас, возвращаясь в Украину, снова финансово проиграете?
— Вы думаете, я в Португалии так много получаю? Вот на Евробаскете, когда ко мне подходили с предложениями поехать в Китай, например, мне было стыдно сказать, сколько получают тренеры у меня на родине. Так что я деньгами не избалован.

— Вы уезжали из Украины в начале 1990-х, когда ситуация в стране была непростой и нестабильной. Сейчас возвращаетесь. Увидели перемены?
— Все это время я проводил отпуск в Украине, и вижу, что жизнь меняется к лучшему. Конечно, не у всех. Одна часть населения жирует. Наверное, нигде в мире, кроме Киева и Москвы, нет на дорогах такого количества этих «быков», «вездеходов» последних марок. Другая часть живет за чертой бедности или очень скромно. Тем не менее, несмотря на беспорядки в управлении государством, коррупцию, жизнь в Украине улучшается. Мои знакомые в разных городах страны это подтверждают.

— То есть они вас не отговаривают возвращаться?
— Сейчас звонков очень много, поздравлений. И, конечно, есть такие, которые говорят: «Зачем оно тебе надо? Живи спокойно в Португалии, ведь в Украине и обмануть могут». Но я привык верить людям... Я горд и рад тому, что возглавлю сборную своей страны, буду говорить на родном языке. А то четырнадцать лет назад я на своей первой тренировке в Португалии на английском языке вспотел больше, чем игроки.

— Вы рассказывали, как вам приходилось узнавать менталитет португальцев. А к работе с украинцами вы готовы?
— Знаете, я видел в интернете много высказываний, что я, мол, тренер старой советской формации. Да это так, и я горжусь этим. Я работал в чемпионате Союза рядом с людьми, которые сейчас тренируют по всей Европе. Это огромный опыт. Кроме того, я почти полтора десятка лет работал в капиталистической стране, я страшно поменялся. Что касается менталитета украинцев, то я его очень хорошо знаю. Уже в 26 лет после травмы я начал работать тренером в львовском СКА. Раньше нужно было следить, чтобы игроки не напились, не загуляли где-то. Сейчас этого нет, отношение стало профессиональным. Настораживает другое: понятие патриотизма, чести страны у наших баскетболистов пока весьма расплывчатое.

Станислав ШКАПА

Сегодня

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.