|
573
0

Серия А. 13 тур: Обзор матчей воскресенья

Волевая победа Милана на Сардинии. Удинезе, победив Сиену, вышел на третье место

Единственную гостевую победу в воскресенье (дневные матчи) добыл клубный чемпион Европы Милан, на Сардинии переигравший Кальяри. Милану в первенстве, как и в прошлом сезоне осенью, отступать некуда, так что настрой на игру у команды был соответствующий – исключительно победный. Тем не менее, счет в матче открыли хозяева поля – на 4-й минуте точно пробил Аквафреска – 1:0. Не смутил гостей даже незабитый под занавес первого тайма пенальти: с «точки» сплоховал Кака (или здорово сыграл голкипер островитян Фортин? Скорее – второе). Это уже не первый промах супербразильца в сезоне с одиннадцатиметровой отметки, но, в конце концов, разве один Кака (да еще старина Зеедорф) должны обеспечивать команде результат? Роналдо, вроде, пока к этому не готов, хоть и сыграл.

А результат Милану обеспечили в этот раз Альберто Джилардино, на 61-й минуте отыгравший пропущенный мяч, да Андреа Пирло, в нужный момент (на 86-й минуте) нанесший столь нужный и точный удар. 1:2 – Милан с 17-ю очками занимает девятую позицию, Кальяри же – на дне турнирной таблицы.

На третье место, тем временем, вышел Удинезе, дома переигравший Сиену со счетом 2:0. Победа для фриульцев не была из самых легких: на последней минуте первого тайма они оказались в меньшинстве после второй желтой карточки Фелипе. Впрочем, к тому времени они уже вели в счете – гол за три минуты до удаления Фелипе забил Квальярелла. Под занавес второго тайма отличился небезызвестный украинскому болельщику Ди Натале – 2:0.

Тяжело идущий в первенстве Лацио с трудом справился с Пармой. 1:0 – гол на последней минуте игры забил Фирмани. Если бы не этот мяч, дела римлян были бы совсем плохи, а так – 13 очков и 14-е место.

Вплотную к грандам итальянского футбола держится Наполи (6-е место). В воскресенье со счетом 2:0 была переиграна Катанья, а по голу в каждом из таймов забил Марсело Салаета.

Важную и уверенную победу одержал недавний безнадежный аутсайдер Ливорно. Команда, прибавляющая от матча к матчу, выиграла у Сампдории 3:1. Два мяча у хозяев поля забил Тавано, один – Кнежевич, гости ответили голом престижа Беллуччи. Ливорно покинул зону вылета!

Не обошлось и без нулевых ничьих. Так сыграли Реджина – Фиорентина («фиолетовые» никак не придут в себя после неожиданного домашнего проигрыша Удинезе?), а также Эмполи – Торино. Для туринцев это восьмая ничья, которая позволяет им пока держаться в середине турнирной таблицы.

Кальяри - Милан - 1:2 (1:0)
Кальяри: Фортин, Ферри, Лопес (Бисера, 74), Бьянко, Агостини, Бьондини, Конти, Парола, Фоджа (Ларривей, 87), Матри (Фини, 66), Аквафреска.
Милан: Дида, Оддо (Кафу, 70), Неста, Мальдини, Сержиньо, Гаттузо (Брокки, 80), Амброзини (Бонера, 58), Пирло, Кака, Джилардино, Роналдо.
 Аквафреска, 4 (1:0). Джилардино, 61 (1:1). Пирло, 86 (1:2).