1337
0

Металлург З - Кривбасс - 1:1

Побежденных нет

Почему-то футбольные матчи, которые заканчиваются с предсказуемым результатом, вызывают у меня некоторую неудовлетворенность (конечно, букмекерские конторы позволяют материально компенсировать это). Вряд ли стоит придумывать обвинения о договоренности команд, но часто так случается, что игроки не проявляют того рвения, которого ждут от них болельщики, боясь, что, спровоцировав таким образом соперника на игру с полной самоотдачей, не смогут ему противостоять. Так и проходят матчи, изобилуя борьбой в центре поля, но без угроз воротам.

Быстрый гол, забитый на 3-й минуте Виталием Вернидубом головой в падении из центра штрафной, дал повод хозяевам отступить к своим воротам и уступить инициативу гостям. Возможно, если бы «Металлург» шел вперед большими силами, то «Кривбассу» было бы легче играть на контратаках, скорее всего именно к такой игре готовил команду Олег Таран. Но и в позиционном нападении против защищавшихся всей командой запорожцев криворожане сумели создать несколько опасных моментов. Развивались эти атаки по похожему сценарию: Костышин переигрывая оппонентов, выполнял навесы с правого фланга, а замыкали их Мелащенко и Опря, при этом единственным препятствием  для мяча оказывался Виталий Постранский, сыгравший в первом тайме выше всяких похвал.

Какой-либо контригры в первом тайме «Металлург» даже не стремился организовать. Вспоминаются лишь моменты, на 14-й минуте, когда игроки правого фланга атаки хозяев организовали многоходовку в одно касание, но, оказавшийся на ударной позиции Аржанов поскользнулся, а через три минуты удар Дато Квирквелия с 15-ти метров, после зрячего паса от Тараса Лазаровича, обыгравшего на фланге двух соперников.

Второй тайм стал практически зеркальным отражением первого. Так же «Кривбасс» забил быстрый гол, так же запорожцы не реализовали голевые моменты. Правда, первый из них возник еще при счете 1:0. В первой же атаке Дато Квирквелия смог прорваться на свидание с Гиди Исли, но удар с линии штрафной пришелся в бросившегося навстречу вратаря. Как нужно бить с этой позиции через минуту показал Александр Мелащенко, поразив левый нижний угол. Так счет сравнялся. Думаю, что игра была бы зрелищнее, если бы счет стал 2:0, но также полагаю, что футболисты из Кривого Рога полностью заслужили этот ничейный результат. Возможно, что и два гола они бы отыграли.

«Металлург» не смог организовать натиск на ворота гостей, но выйти вперед мог. На 66-й минуте Сергей Силюк бил по воротам с угла вратарской, но теперь уже вратарь гостей спас те же ворота.

Футбольный сезон в Запорожье завершился. Настроение у болельщиков не хуже чем год назад. Команда и фанаты активно приветствовали друг друга после матча.