0

Бундеслига. 14 тур: Обзор матчей субботы

Бавария вернулась на победный путь

Трудная, но заслуженная победа
В тяжелой борьбе с командой своего бывшего тренера Феликса Магата Вольфсбургом мюнхенской Баварии, лидирующей в чемпионате Германии, удалось одержать победу. Это был первый выигрыш Мюнхена в четырех последних матчах, Вольфсбург же проиграл третью игру подряд.
Счет в матче Бавария - Вольфсбург на 35-й минуте открыл Мирослав Клозе, добивший мяч в пустые ворота после удара Франка Рибери, а через пять минут после перерыва уже сам Рибери забил второй мяч хозяев поля. Гости ответили голом Ашкана Деджаги на 71-й минуте – 2:1.
Финишный штурм «волков» успеха им не принес: Бавария держалась достойно, что и принесло ей три долгожданных очка после серии неудачных матчей.

Бавария - Вольфсбург - 2:1 (1:0)
Бавария: Кан, Лель, Ван Бюйтен, Демичелис, Лам, Алтинтоп, Зе Роберто, Ван Боммель, Рибери (Кроос, 86), Клозе, Тони.
Вольфсбург: Йентцш, Байер (Жосу, 84), Рикарду Кошта, Шимунек, Ван дер Хейден, Гентнер, Мадлунг, Кшинувек (Раду, 76), Деджага, Марселиньо, Графите (Джеко, 46).
 Клозе, 35 (1:0). Рибери, 50 (2:0). Деджага, 71 (2:1).

Вердер старается не отставать от Баварии
Команда Томаса Шаафа одержала третью победу подряд. Жертвой Вердера на этот раз стал аутсайдер чемпионата коттбусский Энерги (на выезде). Не самая простая победа со счетом 2:0 началась с гола Диего с пенальти на 63-й минуте - на Розенберге сфолил защитник хозяев поля Цвитанович. Преимущество «музыкантов» через 20 минут удвоил Москера, воспользовавшийся ошибкой голкипера «энергетиков» Треммеля.
У Вердера – второе место и одноочковое отставание от Баварии.

Энерги - Вердер - 0:2 (0:0)
Энерги: Треммель, Да Силва, Митрески, Цвитанович, Цибиг, Ангелов, Рост, Скела, Ривич (Алонефтис, 67), Соренсен, Киойо (Рангелов, 58).
Вердер: Визе, Фриц, Мертесакер, Налдо, Пасанен, Йенсен, Бауманн, Диего, Боровски (Враньеш, 80), Класнич (Харник, 64), Розенберг (Москера, 76).
 Диего, 63-с пенальти (0:1). Москера, 83 (0:2).
 Цвитанович, 62 - Визе, 61, Мертесакер, 61, Розенберг, 76.
24 ноября. Коттбус. 15000 зрителей.

Чемпионская игра чемпиона
Штутгарт выиграл свою четвертую подряд игру, вплотную подтянувшись к зоне Кубка УЕФА. Во Франкфурте «синие» разобрались с Айнтрахтом – 4:1. Победа получилась волевой, ведь хозяевам поля удалось открыть счет на 41-й минуте игры (Бенджамин Колер). Однако еще до перерыва Штутгарт отыгрался: гол на счету Роберто Хильберта.
А во втором тайме гостям, что называется, «несчастье помогло». Вышедший на замену вместо травмированного Марио Гомеса Чиприан Марика забил второй гол Штутгарта на 48-й минуте, после чего успех чемпионов Германии закрепили Томас Хитцшпельгер (ошибка защитника Айнтрахта Шпихера) и Какау.

Айнтрахт - Штутгарт - 1:4 (1:1)
Айнтрахт:
Проль, Охс (Такахара, 59), Кирьякос, Крис, Шпихер, Галиндо, Инамото (Финк, 80), Тюрк, Колер, Махдавикия, Аманатидис.
Штутгарт: Шефер, Бек, Фернанду Мейра, Дельпьер, Маньин, Хильберт (Осорио, 74), Пардо, Кхедира, Хитцльшпергер (Майснер, 89), Какау, Гомес (Марика, 41).
 Колер, 41 (1:0). Хильберт, 45 (1:1). Марика, 48 (1:2). Хитцльшпергер, 57 (1:3). Какау, 90 (1:4).
 Тюрк, 67 - Какау, 74, Хитцльшпергер, 87, Бек, 89.
24 ноября. Франкфурт. 51500 зрителей.

Карлсруэ закрепился на четвертом месте
Продолжает удивлять новичок Бундеслиги Карлсруэ. В стартовом матче 14-го тура в пятницу дебютанты одержали волевую победу 2:1 над Гертой, набрали 26 очков и закрепились на четвертом месте в турнирной таблице.
Карлсруэ, несмотря на серьезные потери в составе (по разным причинам отсутствовали Маркус Миллер, Кристиан Тимм, Александр Иашвили и Кристофер Райнхард), имел определенное игровое преимущество и победил совершенно заслуженно.
Тем не менее, счет в матче неожиданно открыли гости – на 35-й минуте ударом с 23 метров отличился Марко Пантелич, в отсутствие берлинских бразильцев Жилберто и Минейро взявший на себя роль лидера атак Герты.
Однако во втором тайме все в этом матче встало на свои места. На 56-й минуте счет сравнял лучший футболист Венгрии 2007-го года Тамаш Хайнал, а еще через 10 минут победу Карлсруэ принес точный удар Себастьяна Фрайса – 2:1.

Карлсруэ - Герта - 2:1 (0:1)
Карлсруэ:
Корнецки, Герлиц, Эггиманн, Франц, Айхнер, Мютцель, Порселло, Фрайс, Хайнал (Штаффельдт, 90), Карнелл (Ораховац, 46), Капллани (Адубе, 83).
Герта: Дробны, Шахед (Эде, 82), Фридрих, Фон Берген, Фатхи, Дардаи, Шимунич, Пишчек (Окоронкво, 63), Лустенбергер (Лима, 72), Эберт, Пантелич.
 Пантелич, 35 (0:1). Хайнал, 56 (1:1). Фрайс, 66 (2:1).
 Мютцель, 64, Франц, 85, Хайнал, 90 - Окоронкво, 65, Фридрих, 71, Эберт, 90.
23 ноября. Карлсруэ. 29000 зрителей.

Интересно, что еще два субботних матча 14-го тура завершились волевыми победами.
Шальке 04 в гостях переиграл Ганновер – 3:2. На гол ганноверца Хусти с пенальти «кобальтовые» ответили двумя мячами Кевина Кураньи, после чего пропустили еще раз после удара все того же Хусти. А победный гол на счету Алтинтопа: Шальке продолжает идти вровень со Штутгартом – по 22 очка.
Байер в Леверкузене проиграл первый тайм Дуйсбургу (Мохтари – 0:1). Однако после перерыва класс «аспириновых» сказался: мячи Барбареза, Рольфеса, Фрайера (с пенальти) и Гекаса принесли «фармацевтам» крупную победу – 4:1.
Крупно выиграл в субботу и Бохум, взявший верх над Арминией 3:0. Дважды в первом тайме в воротах голкипера билефельдовцев Фернандеса расписался нападающий Бохума Миесель, после перерыва забил Дабровски. Бохум серьезно поправил свое турнирное положение, Арминия же продолжает плавное падение.

Ганновер - Шальке 04 - 2:3 (1:1)
Ганновер: Энке, Балитш, Виничюс, Фаренхорст, Тарнат, Шульц, Лала (Хашемян, 71), Пинто (Брюггинк, 76), Хусти, Розенталь (Лаут, 55), Ханке.
Шальке 04: Нойер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Вестерманн, Эрнст, Байрамович, Ракитич (Азауах, 87), Асамоа (Алтинтоп, 46), Озил, Кураньи (Ларсен, 89).
 Хусти, 17-с пенальти (1:0). Кураньи, 41 (1:1). Кураньи, 50 (1:2). Хусти, 53 (2:2). Алтинтоп, 61 (2:3).
 Ханке, 43, Пинто, 67 - Крстаич, 13, Рафинья, 72.
24 ноября. Ганновер. 49000 зрителей.

Байер - Дуйсбург - 4:1 (0:1)
Байер: Адлер, Кастро, Фридрих, Хаги, Грешко, Видал (Фати, 84), Рольфес, Фрайер (Сарпей, 76), Барбарез, Барнетта (Гекас, 46), Кисслинг.
Дуйсбург: Штарке, Вилли, Филипеску, Фернандо, Вебер, Грлич, Георгиев (Лаврич, 72), Тифферт (Ламей, 59), Мохтари, Идриссу, Ишиаку.
 Мохтари, 10 (0:1). Барбарез, 47 (1:1). Рольфес, 66 (2:1). Фрайер, 74-с пенальти (3:1). Гекас, 81 (4:1).
 Фрайер, 32, Гекас, 80 - Грлич, 33, Фернандо, 86.