Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1145
0

Анонс матча Металлист - Заря

Встреча самых старых

Футбольные клубы из Харькова и Луганска выясняют между собой отношения на футбольных полях с незапамятных времен. И это неудивительно – ведь они являются самыми старыми в Украине («Заря» ведет свое летоисчисление с 1923 года, а «Металлист» основан двумя годами позже). За этот долгий период в истории двух клубов было всякое – и взлеты, и падения. И хотя неудач было куда больше, чем достижений, но чемпионское золото «Зари» образца 1972 года и Кубок СССР, завоеванный «Металлистом» в 1988 году, дорогого стоят. Далеко не каждой украинской команде удавалось в союзные времена добиться подобных успехов. И уже никогда не удастся!

В матчах между собой футболисты Харькова и Луганска иногда выдавали редкие и непредсказуемые результаты. Болельщики с большим стажем и в Харькове, и в Луганске помнят тот разгром (4:0), который учинила «Заря» харьковчанам в 1965 году на их же собственном поле. Болельщики со стажем поменьше не забыли о том, как уже в чемпионатах Украины «Металлисту» дважды удалось деклассировать «Зарю» (в 1992 году 6:0 – на своем поле, и в 1997 году 5:0 – в Луганске). В 2006 году после двенадцатилетнего перерыва старые соперники смогли продолжить выяснение отношений на высшем уровне. В сентябре прошлого года в Луганске была зафиксирована боевая ничья (2:2), причем «Металлисту» пришлось дважды отыгрываться по ходу игры. Матч 2-го круга в Харькове завершился победой хозяев с минимальным счетом. Эта игра запомнилась тем, что в конце матча луганчане устроили настоящий штурм ворот «Металлиста» и были даже близки к успеху. А уже в нынешнем чемпионате в первом круге бронзовый призер получил в Луганске «баранку». Первый тайм завершился со счетом 2:0 в пользу «Зари» - отличились Воробей и Бровкин. В начале второй половины встречи активность гостей была вознаграждена – усилиями Валяева и Слюсара «Металлист сравнял счет. Гости продолжали владеть инициативой, казалось еще немного – и харьковчане добьются желаемой победы. Но произошло неожиданное – на предпоследней минуте матча контратака хозяев завершилась прицельным ударом Буньевчевича. Не правда ли, весь ход этого матча удивительным образом напоминает перипетии широко обсуждаемого сейчас поединка сборных Англии и Хорватии.

В настоящее время в очных встречах «Металлиста» и «Зари» в высшей лиге наблюдается равенство: в девяти матчах команды одержали по три победы, а в трех играх – разошлись миром. Соотношение мячей 15-11 – в пользу «Металлиста». На сегодняшний день луганчане занимают 8-ю строчку в турнирной таблице, имея 20 очков. Последние три из них, они получили без игры, так как «Ворскле» за неявку в Луганск вполне справедливо было засчитано поражение. «Металлист» же после 16 туров с 33 очками делит 3-4 места с киевским «Динамо», уступая киевлянам лишь по разности мячей, да и то всего на один мяч. Поэтому понятно, что в завтрашнем матче «Металлист» будет не только стремиться к реваншу. Победа позволит ему приблизиться к «Шахтеру», подрастерявшему в последних играх свое преимущество на турнирной дистанции. Очень бы хотелось, чтобы противоборство нынешней «большой четверки» за медали поддерживало интригу в чемпионате до самого его окончания.

25 –го ноября, воскресенье

Металлист (Харьков) – Заря (Луганск)

Харьков. Стадион «Металлист». 16.00

Версия состава от sport.ua:

«Металлист»: Горяинов - Ганчаржик, Обрадович, Папа Гуйе, Бордиян - Зезе, Слюсар, Эдмар, Рыкун – Нвоха, Антонов.

Игорь КРИКУНОВ из Харькова специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.