857
0

Клёвые кленовые листья

Канада выигрывает Кубок Мира

Довольно интересный получился финал Кубка Мира. Многие, знаете ли, досадовали, вот, мол, финны вышли, неинтересные они какие-то, а интересные все повылетали, вот полуфинал был круче (Чехия – Канада). Но команда Раймо Сумманена доказала, что ее напрасно недооценивали. Она это еще в полуфинале доказала. А сегодня она продолжила это доказывать.

Хотя уже на первой минуте канадцы вышли вперед. Начало для матчей такого уровня ошеломляющее – хотя, конечно, и  суперзвезды могут зевануть быстрый прорыв. Марио Лемье получил шайбу, красиво вошел с ней в зону и отдал изумительный пас на клюшку Джо Сакику. Форвард Колорадо был точен.

Финны отыгрались (удивив первый раз в матче) уже через 6 минут. Мощный бросок защитника и Рику Халь подставляет клюшку. 1:1.

Во втором периоде команды еще раз обменялись шайбами. Вновь повели канадцы – отличился знаменитый Скотт Нидермайер. Прекрасный финский голкипер Микка Кипрусофф пропустил в этом эпизоде шайбу между щитков – такое с каждым может случиться. А затем представитель чикагского филиала  (Chicago Blackhawks) Туомо Рууту совершил чудо. Туомо объехал вдоль борта троих канадцев, затем повернул на большую дорогу и бросил мимо Бродо. Красивейший гол, такие на этом турнире только Ковалев забивал.

Начинается третий период и вновь уже на 1 минуте канадцы выходят вперед – что-то у финнов с первыми минутами проблемы были в этом матче. Торнтон сделал отличную передачу из-за ворот на пятачке, а финиксовский койот Шейн Доун имел много времени и никто ему не мешал объехать Кипрусоффа и забить третий гол. Отыграться в третий раз суомисты не смогли. Канадцы умело отошли в оборону и так и не дали финнам нормально поатаковать. Замена вратаря также ни к чему не привела – гораздо ближе к четвертой шайбе были канадцы, чем финны к овертайму.

Финляндия – Канада – 2:3

Шайбы: Халь (Лидман, Берг), 6:34; Рууту (Лидман), 39:00 – Сакик (Лемье, Бревер), 0:52; Нидермайер (Дрэпер. Торнтон), 23:15; Доун (Торнтон. Фут), 40:34.
Броски: 29 – 33.