Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 03 февраля 2017, 10:17
3613
9

Артем ФРАНКОВ: «Испания - черная дыра для украинских футболистов»

Украинский журналист прокомментировал ситуацию вокруг Романа Зозули

| Обновлено 03 февраля 2017, 10:17
3613
9
Артем ФРАНКОВ: «Испания - черная дыра для украинских футболистов»
Sport.ua
- По Зозуле и его райовальекановской коллизии уже over 9000 раз произнесено и выписано всё что угодно, - пишет Артем Франков. - В первую очередь, на самом высоком выказано сочувствие и намерение бороться за его права (а сам игрок со своим представителем – что, совсем несмышленыши?) с применением артиллерии всех калибров вплоть до посла Украины в Испании (а он тут при чем?! Странно, что еще президента страны не привлекли). На мой взгляд, самое ценное и конкретное из всего этого – выступления главы испанской Лиги Хавьера Тебаса, который сказал, что если права футболиста нарушены, то Ла Лига обратится в суд и защитит их. Всё, я не понимаю, зачем еще что-то добавлять. Есть сомнения в правдивости его слов? Тогда так и скажите.
 
Что же касается моральной и прочей поддержки со стороны Федерации футбола, это замечательно, хорошо и наверняка радостно для футболиста, не чувствующего себя позабытым на оказавшейся резко негостеприимной чужбине, но я бы не хотел, чтобы мы перегибали политические палки и бросались заявлениями, способными задеть среди испанских инчас не только леваков, не говоря уж о поисках среди них агентов ФСБ. Более того, когда политика выпирает на первый план впереди футбола, как правило, ничего хорошего не происходит.
 
Однако вот каким вопросом задаюсь я по мотивам всего происшедшего. Предположим, что в свое время встал бы вопрос о переходе в «Райо» Паоло Ди Канио, мягко говоря, известного своими правыми взглядами. Стали бы протестовать фанаты «Луча древней долины» или смирили бы политическую гордыню – по причине уровня и известного итальянского форварда, его знаменитых лидерских качеств?! Не знаю, без гарантий. Но я очень боюсь того, что на фоне мы политического скандала мы забудем о других, весьма футбольных или не очень вещах:
 
1) Зозуля вместе со всеми провалил Евро, а теперь не сумел доказать свое право на место даже на скамейке испанского середняка; его патриотизм и связанные с ним дела не имеют никакого отношения к его уровню как футболиста и решению кадровых и тактических проблем сборной Украины; это не значит, что его нужно за такое наказывать, но это значит, что ему нужно очень и очень серьезно задуматься;
 
2) Федерация футбола уже сделала Роману царский подарок, скостив ему дисквалификацию за дикую выходку после матча с «Зарей» перед Евро – мало того что не дисквалифицировала его из сборной (я сам поддерживал это решение из совершенно практических соображений – нам нужны форварды, и к черту закон), так еще и ограничилась в итоге смешной дисквалификацией в три месяца, никак не повлиявшей на его карьеру! Поставьте себя на место иностранного специалиста или простого инча, который смотрит видео с прыжками Зозули на судей – как вы думаете, какого мнения иностранцы о нашей футбольной Фемиде, а заодно и самом Романе? Если сейчас ФФУ еще и в этом конфликте сумеет сыграть роль – нет слов. С Зозули и так была поляна, тогда будет две.
 
Ч-черт, черт, черт! О футболе всё время забываем, об игре, о реальных нуждах сборной! Напоминаю, что речь идет об аутсайдере испанской Сегунды… За что боремся, хорошо осознаете? Ну задавили завтра «Райо» угрозой штрафа (похоже, он и вправду должен Зозуле, если не в состоянии справиться с собственными фанатами и удовлетворить их запросы), ну успокоили ультрас, ну сыграл Зозуля пару матчей – дальше что? Радоваться, что форвард сборной Украины получил практику НА ЭТОМ УРОВНЕ?!
 
Чего мы хотим на самом деле?! Это вечный, такой простой на первый взгляд вопрос, на который в нашей сране крайне редко дают прямой и четкий ответ.
 
Тьфу ты. Как вспомню трансфер Хомченовского в «Понферрадину», после которой парень просто исчез с горизонта нашего футбола – а тут еще это! Испания в роли черной дыры для всех наших, кроме Артема Кравца – может быть, потому что в его случае больше всего думали не только о том, чтобы любой ценой свалить за границу, но и чтобы клуб подходил по определенным, в первую очередь игровым параметрам.
 
И вот еще – на светлое будущее и «ваще». В лице Романа Зозули, помимо всего прочего, не только наши, но и поддержавшие его испанцы защищают право человека иметь любые политические взгляды независимо от того, нравятся они фанатам какого-то клуба или нет. Внимание, вопрос: вы гарантируете, что вопрос политических взглядов того или иного футболиста не может возникнуть в Украине? Грубо говоря, мы вправе упрекать ультрас из Вальекаса, обзывая их люмпенами, понаехавшими и коммуняками, или наш девиз по жизни «А мене за що?!»? («Нам всё, врагам – закон».)
 
Дорогой Роман, я очень уважаю тебя за то, что ты сделал и делаешь, за то, как ты играл. И очень хочу безумно уважать тебя за то, как ты ИГРАЕШЬ. В первую голову – именно за это. Очень надеюсь, что ты и сам этого хочешь.
 
Надеюсь, что ситуация с клубом разрешится. Мне кажется, что выход в предоставлении Зозуле статуса свободного агента «Бетисом» и аннулирования визита в «Райо». Свободным агентом вполне можно быстро и качественно трудоустроиться.
 
Ну а агентам – урок на всю жизнь.
 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sheva-7777
Quote:
"1) Зозуля вместе со всеми провалил Евро, а теперь не сумел доказать свое право на место даже на скамейке испанского середняка; его патриотизм и связанные с ним дела не имеют никакого отношения к его уровню как футболиста и решению кадровых и тактических проблем сборной Украины; это не значит, что его нужно за такое наказывать, но это значит, что ему нужно очень и очень серьезно задуматься;"
___________________________________________________________________________
_______________
Истинная правда!!!
M-E-S-S-E-R
глобалист2017, сиди там за поребриком и не вякай! Да, Зюзя не топ-игрок (может даже посредственный)... Но он - гражданин своей страны, причем истинный патриот (не диванный, и не политический)! Соглашусь, свою профпригодность надо доказывать на поле! Но, фанаты РВ высказывали не спортивно-игровые претензии к игроку...
M-E-S-S-E-R
а что, Франков - великая личность, мегаэксперт...? Или его личное мнение является заповедью?
ram-le
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AlexDSan
Питання тут не в тому, за ЯКИЙ клюб і НА ЯКОМУ РІВНІ має грати Зозуля наступні 4 місяці. В будь-якому разі це його справа, як профі. Тут питання в тому, що наш ГЕРБ назвали неофашиською символіою! Так що, пане Франков, зробити вигляд, що ніц не було? Що, невже так і треба? Як нас наказувати за "расизм" - так такі да? А іспанців за національну нетерпимість - ні? Хіба тут питання особистості Зозулі, а не гідності України? Да пішов би ти... косіти далі! А там нехай хоч банять!
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
thebestfarmer
до речі,а чому Франков не пише і не розмовляє українською?