Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
580
0

Великие «немыми» не бывают

Немного о «языковом вопросе»

Словосочетание «великий немой», которым обозначали кинематограф первой четверти двадцатого века, когда звукового кино еще не было, подчеркивало значимость зрелища, созданного актерами, лишенными возможности говорить с экрана. Таким же «великим немым» был до определенного времени и футбол, мастерам которого не нужны были слова, для того, чтобы стать кумирами миллионов. Футболисту достаточно было показывать мастерство на футбольном поле, а говорить что-либо считалось необязательным.

К сожалению, или к счастью, те времена закончились навсегда. Сейчас немыслимо даже представить, что отличившийся в том или ином матче игрок никак не прокомментирует свои действия. Это нужно современным средствам массовой информации, чтобы футбол ни на минуту не останавливался, чтобы обмен мнениями между участниками футбольного действа, игроками, тренерами, функционерами, журналистами, болельщиками продолжался  от  финального свистка одного матча до стартового свистка следующего.

Умеющие хорошо говорить футболисты сегодня, за очень редкими исключениями, заведомо более успешны, чем те, кто предпочитает молчать. Вспомним великого Пеле, ставшего великим во многом благодаря умению вовремя и в нужном месте сказать нужные слова. Тех же Беккенбауэра и Платини, успешно конвертировавших футбольные успехи в последующую карьеру. Опустим длинный список звезд последних десятилетий, отметив великолепного Бекхэма, уже который год неменьше говорящего, чем играющего. Что не мешает, а помогает ему зарабатывать сумасшедшие деньги.

Где в этом списке находятся наши футбольные звезды? Не будем вспоминать героев прежних лет, которым говорить просто не разрешали. Посмотрим на нынешних наших лучших игроков, которым никто не мешает дополнять свою игру собственными же об этой игре словами. Заранее прошу прощения, но здесь я подниму «языковой вопрос», который многих, в том числе и среди первых лиц нашего футбола, не на шутку раздражает. Не секрет, что «рабочим» языком украинского футбола пока еще является русский. Но это совсем не означает, что футболисты, тренеры, другие футбольные люди должны откровенно игнорировать государственный язык страны, в которой они проживают. Посмотрите на политиков: почти сплошь русскоязычные в быту, на публике они стараются говорить по-украински. Понимают, что без этого политическая карьера очень затруднительна. А футбольная карьера? Разве было бы плохо, если бы тренеры и игроки параллельно с привычным языком научились в случае необходимости ответить на вопрос, заданный по-украински. Знание языка страны, в которой живешь или работаешь, еще никому не повредило. Взять пример можно с главного тренера киевского «Динамо» Олега Лужного,  который умеет общаться, в случае необходимости, на русском, английском и украинском.

А что делать с языками иностранными? Современная футбольная звезда, не говорящая хотя бы на одном из главных европейских языков, обречена на серьезные проблемы. А кто из наших ведущих игроков и тренеров свободно говорит по-английски или, скажем, по-немецки? Только те, кто пожил и поиграл достаточное время за границей. Тот же Ребров знает английский, Блохин - греческий, Заваров - французский, Воронин - немецкий, Шевченко -итальянский. Они не дадут соврать и дружно подтвердят, насколько легче им стало жить и работать после овладения языком страны пребывания. Кстати, нынешние проблемы того же Шевченко вызваны, во многом, его неумением свободно изъясняться по-английски. Иначе он без всяких переводчиков поставил бы на место не в меру ретивых британских интервьюеров. И Несмачный, возможно, уже играл бы в Англии, если бы хоть немного свободно говорил по-английски.

Неужели проблема неразрешима? Вовсе нет. Среди многочисленных иностранцев, играющих в украинских клубах, «немых» практически нет. Те же сербы, хорваты, и другие балканцы поголовно говорят по-английски, чехи и поляки - по-немецки, африканцы знают английский и французский, бразильцы - испанский. Пусть не очень грамотно, но каждый из них свободно ответит на вопросы журналистов, оказавшись в том же Париже, Мадриде или Лондоне.

А в том, что они не очень охотно говорят по-нашему, вина не их, а тех, кто их сюда пригласил. Абсолютно глупых людей среди нашего футбольного легиона нет. Иностранцы очень быстро ориентируются и понимают, что в нашей стране можно годами валять дурака, притворяясь, что не понимаешь разговоров окружающих. Очень даже понимают, поверьте мне на слово.

Безусловно, в одной газетной заметке нельзя полностью очертить все языковые проблемы нашего футбола. Уверен, что никто сегодня не скажет, что это ерунда, не станет утверждать, что «язык футбола универсален» или нести еще какую-то чушь сорокалетней давности. Если мы хотим быть полноценной европейской страной, в том числе и в футболе, с языком уже сейчас надо что-то делать. Кстати, кому очень надо лично, это уже давно делают. Стать арбитром ФИФА, не зная английского языка, невозможно. И наши, повсеместно ругаемые арбитры, быстренько овладели языком Шекспира. Так почему этого не сделать всем остальным? Тем же ФФУ и ПФЛ вместо того, чтобы грызться между собой, можно было бы взяться за внедрение языковой программы, которая бы предусматривала обязательное обучения иностранных футболистов нашему языку, а наших - иностранному. Кому бы это помешало? Наоборот: это бы подняло престиж нашего футбола и сняло очень многие проблемы. И не надо иронизировать. Несерьезно относиться к этому может только немой. А немые в современном футболе великими не бывают.


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 18
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 15:31 16
Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ

Место в воротах символической команды занял Мануэль Нойер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.