Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
935
0

14 дней с русскими красавицами

Женский rUSsia Open

«Россия – очень сильная страна!», - так с детским простодушием сказала 19-летняя россиянка Светлана Кузнецова, выиграв свой первый кубок Большого Шлема. Что ж, по крайней мере, в женском теннисе это так. Никогда еще не случалось, чтобы три главных турнира из четырех оставались за россиянками, а уж российский финал на зеленых американских кортах никто, сами американцы так точно, и представить не мог. Вот и пришлось бедным жителям США пытаться выучить или хотя бы правильно прочитать странные имена Элена Диементйева и Свиетлана Кузнетсова.

Как вы могли догадаться, именно Елена Дементьева и Светлана Кузнецова встречались в финале US Open. И это поистине сенсация, особенно, если учесть, что в полуфиналах российские барышни обыграли соответственно американок Дженнифер Каприати и Линдси Дэвенпорт, которая, выиграв турнир, могла бы стать первой ракеткой мира. Но, русская женщина может остановить не только коня на скаку, но и лидеров мирового тенниса на подступах к кубку Большого Шлема. И если от Дементьевой, для которой этот финал уже второй в сезоне, подобный результат еще можно было ожидать, то на Кузнецову надеялись разве что самые преданные ее поклонники, несмотря на то, что в течение года она показывала неплохие результаты, выиграв один турнир и дважды дойдя до финалов. 

Что касается нынешнего субботнего финала, то он ознаменовался полным превосходством Кузнецовой.
Начало сета было не самым лучшим для молодой теннисистки, которая ошибалась и проиграла гейм под ноль. Однако затем ситуация на корте изменилась. Светлана не давала нервам расшалиться, что особенно важно в женском теннисе, с легкостью отражала подачи Дементьевой, которые всегда  были ее слабым местом, да и вообще показывала мощный агрессивный теннис, характерный для нового поколения теннисисток. При счете 3-2 Кузнецова сумела с помощью своего отличного приема взять подачу своей соотечественницы и повела 4-2, а затем и выиграла сет со счетом 6-3.

Второй сет получился куда более нервным. Сначала Дементьевой удалось повести 2-0, но преимущество было весьма зыбким, и Елена скорее оборонялась, чем атаковала, поэтому вскоре проиграла свою подачу. При счете 2-3 Кузнецова пропустила мяч, и у Дементьевой снова появилось превосходство в 2 гейма. Но теперь настала очередь Елены ошибаться, и она допустила двойную, упустив гейм на своей подаче, а затем, подавая при счете 5-5, ошиблась снова, на этот раз при ударе с форхенда. Кузнецовой оставалось только взять свою подачу, что она без труда и сделала, подав последний мяч со скоростью 96 миль в час. Вот вам и слабый пол.

Ну а после завершения матча Светлана позволила себе широко улыбнуться и подойти к ложе друзей, где ее с поздравлениями ждали тренер Сержио Касаль и ранее игравшая с ней в паре сама великая и ужасная Мартина Навратилова. Что ж, с такими наставниками грех не выигрывать (но с Навратиловой я бы была поаккуратней).

Что касается Елены Дементьевой, которая проиграла второй финал турнира Большого Шлема в сезоне, причем, как и в первый раз, своей соотечественнице, она не очень расстроена. «Сегодня Света играла действительно великолепно, - сказала после матча Елена Дементьева. – Она заслуживала победы». Что ж, можно только присоединиться к этим словам и пожелать Светлане Кузнецовой, ставшей теперь 10 ракеткой мира, удачи.

Светлана Кузнецова  – Елена Дементьева – 6:3, 7:5

Мария Безчастная

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.