776
0

US Open closed

У Федерера новый Шлем

Вот и подошло к концу одно из главных теннисных событий сезона – турнир Большого Шлема US Open. Как и на любом турнире такого масштаба здесь были свои сенсации и неожиданности, как, впрочем, и вполне ожидаемые  закономерности. И финалы можно назвать моделью всего турнира в миниатюре.
Итак, сначала о закономерностях. Что бы ни говорили феминистки, мужской финал все еще остается кульминацией и достойным завершением турнира.

В этом году на корте Флешинг Медоус встретились первая ракетка турнира, да и мировой классификации АТР, швейцарец Роже Федерер и четвертый сеяный австралиец Ллейтон Хьюит. Ллейтон дошел до финала сравнительно легко, не сыграв ни одного матча в четырех сетах, и сметя со своего пути американца Энди Роддика, вторую ракетку мира, и шведа Йохана Йоханнсона. Дорога Федерера к финалу выглядела сложней, пусть и не намного, особенно пятисетовый матч с заслуженным ветераном Андре Агасси, которому не помогла даже поддержка Штеффи Граф и Агасси-младшего, сидевших на трибунах. И хотя результат финального матча был предсказуем, никто не думал, что настолько.  Швейцарец взял первые восемь геймов подряд, выиграв первый сет под ноль, что само по себе удивительно для финала турнира Большого шлема, да еще и всего за 18 минут. К тому же, Федерер отличился поистине швейцарской точностью, допустив всего две не вынужденные ошибки.

Он начал вести и во втором сете 2-0, однако Хьюит все-таки нашел силы собраться и начал показывать свою игру. Завязалась почти равная борьба и 23-летний австралиец даже получил брейк-пойнт при счете 3-2. Однако Федерер решил не напрягаться и просто подал 3 подачи навылет. Тем не менее, Хьюит с австралийским упорством  не сдавался и получил еще один брейк два гейма спустя. Также безрезультатно. Поворотной точкой матча мог бы стать 10 гейм на подаче Федерера, в котором развернулась настоящая «битва титанов», длившаяся 13 минут, в результате которой Хьюит с четвертого брейк-пойнта все же сумел взять подачу первой ракетки мира, тем самым, доведя дело до тай-брейка.

Но чуда, к огорчению всех болельщиков Хьюита, не случилось. Роже снова сконцентрировался и сразу же повел в счете 4-0. Австралийский теннисист еще пытался сопротивляться, но затем допустил 2 ошибки и сет был проигран. Или выигран, если вы болеете за длинноволосого атлета из Швейцарии.

После тай-брейка Ллейтон был окончательно сломлен, Федерер полностью доминировал и при счете 5-0 вколотил свой последний мяч с форхенда в половину корта поверженного противника. После этого он упал на спину и любовался фонарями стадиона им. Артура Эша, пытаясь осознать, как он сам признался, свое достижение.

Итак, Роже Федерер выиграл свой третий Шлем в сезоне, что в последний раз удавалось лишь Мэту Виландеру в 1988 году. Можно заметить также, что это 11 подряд победа швейцарца в финалах турниров АТР. Такой матч корты Флешинг Медоус в последний раз видели 120 лет назад, когда ныне забытые Ричард Сирс и Говард Тейлор сыграли со счетом (6-0 1-6 6-0 6-2). Нельзя сказать, что Хьюит играл плохо, хотя, возможно он и не показал свой фирменный теннис, просто Федерер играл очень хорошо, а лучшее, как известно, враг хорошего.

P.S. От великого Пита Сампраса, обладателя 14 титулов победителя турниров Большого Шлема, Федерера  отделяют еще 10 наград, однако, если он будет продолжать такими же темпами, кто знает, возможно, теннисный мир получит нового рекордсмена.

Федерер – Хьюитт – 6:0, 7:6 (7:3), 6:0

Мария Безчастная (по материалам англоязычных сайтов)