|
635
0

Молодость берет свое

В первом из трех запланированных выставочных матчей Роджер Федерер переиграл Пита Сампраса

Это был второй очный матч двух легенд тенниса. В первом, который состоялся в 2001 году в рамках Уимблдонского турнира, победу праздновал Роджер Федерер со счетом 7:6(9:7), 5:7, 6:4, 6:7(2:7), 7:5.

Начало поединка в Сеуле проходило абсолютно в равной борьбе: сначала швейцарец взял свою подачу под ноль, а затем то же самое удалось сделать Питу Сампрасу. В пятом гейме первой партии американец напомнил себя середины 90-х: Сампрас сделал первый брейк в матче благодаря великолепным атакующим действиям. Два блестящих укороченных удара в исполнении Пита стали украшением матча. После того как счет в сете стал 2:4, Роджер проснулся. Оставшиеся четыре гейма швейцарец провел образцово показательно. Эйсы, выходы к сетке и великолепные резаные удары позволили Федереру оставить партию за собой - 6:4.

Но Пит Сампрас не был бы Питом Сампрасом, если бы перестал бороться. В первом гейме второго сета американец заработал два брейк-поинта, но реализовать их не смог. К середине партии стало сказываться преимущество Федерера в физической готовности: американец частенько не успевал за мячом, а Роджер тащил все. Но это и не удивительно - американец старше швейцарского теннисиста на 11 лет, к тому же Федерер, как показал итоговый турнир года в Шанхае, находится в прекрасной форме.В итоге при счете 5:3 швейцарец вышел подавать на матч и столкнулся с ожесточенным сопротивлением оппонента. Когда при счете 0:15 Роджер что было сил запустил мяч на трибуну, показалось, что интрига матча возрождается. Укороченным ударом Пит довел свое преимущество до 0:30. Но не титулы Сампраса (64 победы на турнирах ATP), ни опыт Пита не смогли сломить Роджера. Двумя хорошими первыми подачами швейцарец восстановил равновесие в гейме. Следующий розыгрыш был лучшим для Пита в отчетной встрече: Сампрас буквально загонял Федерера по корту, а завершил комбинацию изумительным укороченным ударом. Но все-таки швейцарец дожал противника - 6:4, 6:3.

Это был один из трех запланированных на эту неделю матчей между Питом Сампрасом и Роджером Федерером. Две других пройдут в Макао и Куала-Лумпуре, который в эти дни превратился в своеобразный центр мирового тенниса. Во вторник здесь сыграли Рафаэль Надаль и Ришар Гаске, а в четверг на корт выйдут Федерер и Сампрас.