Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
629
0

Из Португалии – на щите

Сборная Украины по футзалу не смогла выйти из группы на ЧЕ-2007

Как это ни грустно констатировать, но футзальной сборной Украины на чемпионате Европы в Португалии осталось провести один заключительный матч со сборной Сербии. Группа, в которую определил немилостивый жребий в составе чемпионов и вице-чемпионов Европы, оказалась нашей команде не по зубам.

Утверждать, что чемпионат, в котором сборная не вышла из группы, закончился провалом, преждевременно хотя бы по той причине, что есть еще один матч, в котором и нам, и сербам предстоит бороться за свой престиж. Потому и целесообразнее анализ того, почему так произошло, лучше все-таки делать не сейчас по горячим следам, а хотя бы, когда сам чемпионат завершится, и это обязательно будет сделано на нашем сайте.

Как и в каждом поражении, всегда найдутся свои «если». Вот и сейчас нам только остается догадываться, каким бы был итоговый счет на табло «Гондомара», если бы в первом тайме сборная Украины реализовала то, что просто обязано было стать голом. А таких моментов в первой двадцатиминутке, по меньшей мере, было четыре (!).

В первом из них Валерию Замятину не хватило нескольких сантиметров, чтобы успеть к поперечной передаче Хурсова, и переправить мяч в ворота.

Во втором уже сам Хурсов, выйдя один на один с Зуевым, откровенно пожадничал, хотя явно напрашивалась передача в направлении дальней штанги. Александр же решил пробить сам, и угодил во вратаря.

В третьем эпизоде Зуев, убежден, сбил в штрафной площадке Вахулу, но вместо пенальти «свистун из Голландии» показал нашему игроку желтую карточку якобы за симуляцию.

Отмечу, что несколькими минутами ранее также за симуляцию был наказан горчичником и Сильченко. На этот раз «приступ слепоты» посетил арбитра из Португалии, у которого перед носом Пеле Джуниор руками (это отчетливо видно за видеозаписи, которую после игры несколько раз просмотрели тренеры сборной) завалил нашего футболиста.

И последний четвертый эпизод был самым, что ни на и есть, стопроцентным – удар Сильченко с пяти метров в штангу.

При таком расточительстве произошло то, что и бывает по суровым футбольным законом – сборная Украины пропустила, более того автором гола стал ее игрок Александр Хурсов, неудачно подставивший ногу под поперечную передачу Пеле Джуниора.

До этого же игру в обороне нашей команды можно признать идеальной. Сборная России напоминала прилежного футболиста, выучившего один путь к воротам, который до этого приносил не раз успех, и который решил, что и в этот раз будет также.

Путь этот называется «Не знаешь, что делать с мячом – отдай его Сирило». Сборная Украины хорошо подготовилась к нему, и этот действительно незаурядный мастер (ради натурализации другого россияне не стали бы напрягаться) был скован по рукам и ногам,  где индивидуальными действиями Таранчука и Якунина, а где надо, и коллективным отбором.

В результате бразильцу удалось отличиться лишь раз, да и то с пенальти. Опять же после видеопросмотра вынужден признать, что нарушение было все-таки на линии штрафной площадки, что уже подразумевает вынесение такого сурового наказания. Что ж, Пеле Джуниор оказался игрочком с хитрецой: добежав с мячом до линии штрафной, он резко остановился, и преследовавший его Сильченко просто врезался в спину бразильца.

Вышедший «под пенальти» со скамейки запасных Евгений Иваняк против мощного удара Сирило в верхний угол оказался бессилен.

Турнирная ситуация вынудила после второго гола нашу команду идти вперед большими силами, а в результате, нарвались на контратаку. Фукин, промчавшись по левому флангу выдал идеальную передачу Шаяхметову, и преимущество россиян достигло трех мячей.

Где-то минут да 10 до конца матча при каждой нашей атаке Сухомлинов начал переходить на чужую половину площадки, и один мяч удалось отыграть. Сытин нанес удар метров с семи, и от ноги Хамадиева влетел в ворота.

Два автогола в одном матче – редкость, а три было бы совсем уникально. Просто блестяще отстоявший всю игру Зуев, ударом от своих ворот отправил мяч в сторону нашей пустой «рамки», и мяч, задев Сухомлинова, приземлился в воротах. Но судьи решили, что автоголов и так достаточно, и вписали в итоговый протокол фамилию российского вратаря.

Сборная России с 6-ю очками возглавила турнирную таблицу группы В, и теперь, чтобы занять первое место, и избежать встречи с мощно смотрящимися итальянцами, достаточно сыграть вничью – испанцы переоценили себя в матче с сербами, сыграв вничью 1:1, и теперь у сербов вырисовались теоретические, но, правда, больше призрачные, шансы на выход из группы.

Украина - Россия - 1:4

Украина: Сухомлинов – Хурсов, Чепорнюк, Вахула, Замятин – Таранчук, Сытин, Сильченко, Якунин – Иванов, Овсянников, Иваняк.

Россия: Зуев – Сирило, Пеле Джуниор, Кобзарь, Хамадиев – Фукин, Сергеев, Малышев, Шаяхметов - Маевский, Душкевич.

Судьи: Кардозу (Португалия), ван Экелен (Голландия).

Голы: Хамадиев (35, автогол) – Хурсов (20, автогол), Сирило (26, с пенальти), Шаяхметов (27), Зуев (36).

Предупреждения: Сильченко (13), Вахула (16), Якунин (34).
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ из Португалии, специально для sport.ua

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 3
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Сборная Украины растеряла перевес в 3 мяча и сыграла вничью с Францией
Футзал | 16 апреля 2024, 18:46 3
Сборная Украины растеряла перевес в 3 мяча и сыграла вничью с Францией

Сине-желтая футзальная команда вела в счете 4:1, но затем пропустила трижды

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.