Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
435
0

Теплый прием в холодную погоду

При таком отношении не страшно и ненастье

Помнится, последний матч, сыгранный украинской сборной на родной земле - в октябре против Фарерских островов, - а точнее, наблюдение за перипетиями игры из пресс-центра столичного НСК «Олимпийский», натолкнуло на идею написания статьи об условиях работы отечественных журналистов. В частности, в том же пресс-центре «Олимпийского». Недавняя командировка в Каунас стала не менее весомой причиной вернуться к вышеуказанной теме.

Наверное, начать стоит с общеизвестного. Литва - все же не футбольная страна. В рейтинге болельщицких симпатий первенство здесь уверенно занимает баскетбол. Неудивительно, что приоритеты инвестирования и денежных вливаний в Литве выражены вполне определенно - с уклоном, как вы понимаете, на баскетбол. На подготовку страны к чемпионату Европы по баскетболу, который Литва примет в 2011 году, уходит несравнимо больше средств, нежели на реконструкцию старых или возведение новых футбольных арен.

В принципе, ничего удивительного - по аналогии с нашей страной, получившей право проведения Euro-2012. Преувеличением ведь будет сказать, что украинские спортивные структуры сейчас чрезмерно озабочены скорейшим развитием, к примеру, хоккейной инфраструктуры, когда на очереди футбольный турнир такого масштаба. Вот и литовцы оставили массовое развитие футбола до лучших времен.

Пребывая в сырой холодный неприветливый субботний вечер на стадионе имени Дарюса и Гиренаса, пришлось убедиться в вышестоящем утверждении на собственной шкуре. Если упустить необычное строение стадиона, отличающегося от своих собратьев одним уже табло-акселератом, по размеру едва ли не догоняющим трибунный сектор, хотелось бы в своем изложении остановиться на ложе прессы. Начнем с того, что сложно выделить те преимущества, отличимые преференции для работы и наблюдения за матчем, а я уж не говорю об излишествах комфорта, которые выделяли бы сектор, гордо названный пресс-ложей, от других по статусу более скромных, но на деле точно таких же секторов. «В силу архитектуры, на собравшихся в этом секторе людей осадки выпадать не должны», -вспоминаю, подумалось мне при рассмотрении массивного навеса. Но выпали же все-таки, черт возьми! Да еще как! Могучий ветер легко швырял тяжелые капли холодной воды на озябших журналистов, и еще несколько мгновений назад такой надежный в своей массивности навес выглядел беспомощным исполином.

Признаться, в тот момент захотелось моментально очутиться в пресс-центре «Олимпийского». Да, пусть там не топят, пусть и там - холодно и неуютно. Но, теория относительности в действии - это вам не заумные беседы у камина. И то обстоятельство, что на собравшихся в пресс-зале НСК хотя бы не валит с небес холодный душ, впервые показалось мне достаточно сильным аргументом в пользу главного отечественного спортивного сооружения.

Но, как выяснилось, есть нечто, что может компенсировать - если не полностью, то хотя бы частично, - и пронизывающий холод, и несовершенство устаревшего строения стадиона. И этим «нечто», как и во все времена, оказалась теплота человеческого отношения.

На отведенном украинским журналистам секторе, нас гостеприимно ожидали небольшие столики с термосами, наполненными горячим кофе и чаем, и подносы со сладким печеньем. В этот момент опять вспомнилось об «Олимпийском». Ну, упустим, что в кафе киевского стадиона подобные излишества отпускаются не за просто так, мелочиться не будем. Но, позвольте, на уже упомянутом поединке Украины с Фарерами ничего подобного горячим напиткам или выпечке нельзя было получить даже за деньги - в кафе НСК ее просто не было!

Казалось бы, испечь печенье гораздо быстрее, чем построить навес. За чем же стало дело? Боюсь, что за тем самым отношением. А вот тут уж нам ни к какому Euro не успеть - оно строится поколениями. И спасибо литовцам за теплый прием в холодную погоду.


Алексей ВЕРБИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.