742
0

И все-таки!

Чехи играли здорово, но Канада вышла в финал

Преобразившись в третьем периоде второго своего матча на Кубке Мира из гадкого утенка в прекрасного лебедя, сборная Чехии боролась до последнего. Даже такой соперник как Канада (в полуфинале) не смутил их и не испортил им настрой. Только в овертайме суперканадцы смогли одолеть европейцев.

Первый период прошел  в упорной борьбе. То и дело можно было наблюдать за тем, как хоккеисты обеих команд с напряженными лицами толкаются у бортов, пытаясь выковырять шайбу. Чехи очень внимательно и аккуратно играли в обороне, практически не допуская ошибок, и канадцы так и не придумали за весь первый отрезок игры способ забить шайбу. Даже удалений чехам удалось избежать (тем самым, лишив канадцев возможности играть в большинстве).

А вот второй период канадцы начали лучше. И сумели дважды поразить ворота Томаша Вокоуна. Сначала Брюэр завершил усилия Дрепэр и Торнтона, а затем отличился сам Марио Лемье. СуперМарио начал атаку, затем неторопливо объехал ворота чехов (не так уж быстр 66-й номер – что тут поделаешь?), наблюдая за тщетными попытками молодых партнеров затолкать шайбу, а потом оказался в нужном месте и переправил шайбу в ворота. Опыт – это прекрасно!

Чехи не позволили зачахнуть интриге и меньше чем через минуту Петр Чаянек воплотил в жизнь чаяния чешских болельщиков. Хитрый бросок нанес форвард сборной Чехии, и Мартин Бродо это дело прозевал.
В третьем периоде чехи продемонстрировали чудеса воли и дважды отыгрывались. Сначала это сделал Мартин Гавлат из Оттавы, а потом Патрик Элиаш из Нью-Джерси Дэвилс. Игра перекочевала в овертайм.
И в дополнительное время форвард Тампы Винсент Лекавалье принес своей команде победу. Все же, канадцы оказались не менее волевой сборной,ч ем чехи, ну а то, что кленовые листья не уступают Ягру и корешам в мастерстве – никто и не сомневался. В финале встретятся канадцы и финны, и, конечно, фаворитом в этой встрече будут родоначальники хоккея.

Канада – Чехия – 4:3 (3:3 в основное время, 1:0 в овертайме)

Шайбы: Брюэр (Дрэйпер, Торнтон), 31:15; Лемье (Лекавалье, Ричардс), 34:25; Дрэйпер (Торнтон), 53:47; Лекавалье (Хитли), 63:45 – Чаянек (Гейдук, Ручински), 35:07; Гавлат (Каберле, Гейдук), 47:21; Элиаш (Гавлат), 53:53.

Броски:  24 – 40.