Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 17 января 2017, 11:36
11933
12

Олег ФЕДОРЧУК: «С Динамо происходит что-то непонятное»

Специалисты прокомментировали неожиданный уход Евгения Макаренко из киевского клуба

| Обновлено 17 января 2017, 11:36
11933
12
Олег ФЕДОРЧУК: «С Динамо происходит что-то непонятное»
fcenergiya.com.ua. Олег Федорчук

Зарплатная ведомость «Динамо» продолжает разгружаться. Вслед за Шовковским, Гусевым и Рыбкой ее облегчил 25-летний левый защитник Евгений Макаренко.

«31 декабря у него истек контракт с клубом, сейчас он свободный агент и рассматривает несколько предложений», – подтвердили в окружении игрока. Хотя еще накануне гуляла информация, что его соглашение с динамовцами действует до лета. Поговаривают, «бело-синие» предложили Макаренко продлить контракт, посулив $250 тыс в год, Евгений счел, что это маловато, и отказался. От его ухода может выиграть стучащаяся в основу «Динамо» молодежь и пострадать репутация клуба.

Даже без Макаренко на позицию левого защитника в «Динамо» – немало претендентов. Это как португалец Антунеш, так и трое воспитанников клуба – 21-летний Никита Бурда и 19-летний Богдан Михайличенко, поехавшие на сбор в Испанию с основой, а также 18-летний Владислав Дубинчак, который в той же Испании сейчас тренируется с динамовской командой U-19.

- Я помню матч двухлетней давности с «Шахтером», когда Бурда практически выключил из игры Дугласа Косту, впоследствии оказавшегося в «Баварии», – поделился с нами старший тренер школы «Динамо» Александр Ищенко. – Выходил уже год назад в основе Богдан Михайличенко (однофамилец Алексея Михайличенко. – Авт.) и выглядел неплохо. Правда, он играл на позиции левого хава. Хотя я убежден, что он – левый защитник. Не забывайте, что есть еще Дубинчак 1998 года рождения, капитан команды, вышедшей в плей-офф юношеской ЛЧ. То, что столько человек реально претендуют на одно место, будет раздражителем для каждого из них. Я могу только пожелать ребятам проявить себя так, чтобы команда и тренерский состав не чувствовали никакой тревоги за левый фланг обороны.

- То есть Антунешу расслабляться, думая, что он безальтернативный игрок слева, не стоит?
- Ни в коем случае, – убежден Ищенко. – Думаю, он себе этого и так не позволяет. Как-никак игрок сборной Португалии. Негоже ему быть вторым или третьим.

Отметим, что в течение двух сезонов после разрыва ахиллов Макаренко почти не играл, но в нынешнем сезоне был основным игроком «Динамо» – 13 матчей, 1 забитый мяч. Кстати, в своем инстаграме Евгений сравнил себя с суперменом, разместив фото, где он, с дорисованной буквой S на груди, взмывает в воздух. Хотя ошибок в его игре хватало. Например, с нелепого фола левого бека образовался гол в ворота киевлян в выездном поединке с «Бенфикой» (0:1), практически лишившем команду шансов на евровесну.

«Есть два аспекта этой ситуации. С одной стороны, футболист финансово оценивает себя выше, чем его оценивает клуб. Тут все ясно, – говорит эксперт Олег Федорчук. – С другой стороны, уход Макаренко показывает, что с «Динамо» происходит что-то непонятное. Евгений не был ключевым игроком в команде, поэтому если он и потеря, то восполнимая. Но с точки зрения стратегии развития клуба такие уходы – сравнивая с экономикой – сильно влияют на котировки фирмы. По сути он только в этом сезоне начал стабильно играть в основе. Представьте, клуб вел его лет восемь к этому – к расцвету сил, когда он должен приносить плоды, и как только довел, выучил его, игрок говорит: «До свидания!» – и переходит в другой клуб. Ключевой момент – бесплатно. А я думаю, несколько миллионов долларов «Динамо» на него за все эти годы потратило – это и подготовка, и зарплата, и лечение. Получается, вырастили яблоко, а есть его будут другие. Это сигнал, что и другие игроки могут так делать. Да, кто-то из молодежи «Динамо» может стать сильнее Макаренко. Но для этого их надо еще два-три года вести... Опять же, Макаренко – не выдающийся игрок. Но на рынке такие ценятся: левоногий, универсал, в идеальном возрасте – 25 лет. Для приобретения очень хорош. $250 тысяч? Думаю, это реально мало, такой футболист на европейском уровне может получать до полумиллиона. Судя по тому, что его агент – Головаш (среди его клиентов – Воронин, Юрченко, Олейник), Евгений вполне может оказаться в той же Германии. Если Федецкий нашел себе там клуб, если Кравец с успехом играет в Испании, то, думаю, и Макаренко неплохо устроится в Западной Европе».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам
Футбол | 25 апреля 2024, 10:16 1
ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам

Украинский нападающий «Жироны» остается лучшим бомбардиром Ла Лиги

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Ну это стиль Динамо. Много лет Сурок так поступает - вкладывает, платит, опять вкладывает, опять платит - а потом разгружает ведомость. С Блохин так вообще здорово было. Ему не только платили то, что он не отрабатывал, но и 50 лимонов евро дали на удовлетворение прихотей - совершения покупок, которые сильно нагружали з/п ведомость, чтоб потом её же одним махом разгрузить. Ну полная противоположностр Шахтеру.
Иван Петров
было бы круто, если бы Динамо сделало ставку на молодых и если они в возрасте 18-21 год наберутся опыта на высочайшем уровне и в ЛЧ и в ЛЕ, а УПЛ для них станет матчами тренировочными и если они будут играть не просто, а серьезно прогрессировать и развиваться то через год или два они станут очень опытными в молодом возрасте и Динамо будет иметь очень молодую и сильную команду!!!я как фан ДК только приветствую омоложение команды и такие перестройки, все ровно старички бестолковые и так как при Лобановском они не стремятся за кубком ЛЧ, они непонятно за что борются в евро кубках.
Vyacheslav Gryshchuk
Странно это все преподнесено. То говорят,что в Европе надо на зарплату вкалывать,что делают представители Украины в европейских клубах,то жалуются,что мало платят за плохую игру в украинском первенстве. Ярмола в Динамо за пол года показал,что за хорошие деньги в чемпионате Украины можно ничего не делать,подумаешь болельщики возмущаются,ведь болельщикам по ногам не бьют.
Dmitro Berestovy
Что то непонятное происходит с Николаевем после работы этого мудилы.
Webracer
Чим менша відомість тим менше треба буде красти Суркісам у народу, щоб її виплатити!
Одинокий волк
"...на рынке такие ценятся: левоногий, универсал, в идеальном возрасте – 25 лет. Для приобретения очень хорош.", - как о крепостном или рабе.