768
131

Финны сделали то, что русские не смогли

США вылетают в полуфинале

Как пишут теперь американовские сайты – эра США кончилась. Ну, возможно, они слегка горячатся (в смысле, так уж и эра), но то, что эта сборная должна была на Кубке Мира проиграть гораздо раньше финала – было очевидно. Вот только русский злосчастный нефарт помешал произойти этому в четвертьфинале. А вот финны аккуратно и технично сделали это в полуфинале.

Поначалу даже и не думалось, что Финляндия это сможет. Составчик-то у США звездный, пусть и постарели многие. А после четвертьфинала подумалось, что будет сборная США катить до самого финала, где Канаде уступит в упорной борьбе. Но финны сумели сказать свое слово и доказать, что способны не только обыгрывать немцев.

Первый период прошел в равной борьбе. Ничего особенно интересного не произошло, команды присматривались друг к другу – банально, но факт.

Во втором американцам удалось реализовать численное преимущество. Скотт Гомес сделал прекрасную передачу, которую замкнул Дуг Уэйт (финский игрок пропустил шайбу между ног, не ожидая, что кто-то притаился за его спиной).

Эта шайба еще больше всех убедила в незыблемом и вполне логичном превосходстве великих США над финнами. И самих амеров она убедила больше всех. Что и привело к  поражению команды Рона Уилсона. В третьем периоде Олли Йокинен и Саку Койву принесли победу финнам. В финале суомисты сыграют с победителем крайне интересной пары – Канада – Чехия.

Финляндия – США – 2:1

Шайбы: Йокинен (Т. Рууту), 45:24; Койву (Вянянен), 56:06 – Уэйт (Гомес , Мартин), 32:54.

Броски: 12 – 17.