Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
424
0

Главное – быть профессионалом

По материалам блога игрока «Металлиста» Александра Бабича

Сегодня я хотел бы поговорить о судействе и специфике работы судей.

На мой взгляд, прежде всего, судейство зависит от того, какие соперники играют на поле. Само собой, если идет игра между лидирующими командами – напряжение на поле возрастает. А потому, арбитру бывает довольно сложно разобраться в ситуациях, которые возникают на поле. К сожалению, часто получается так, что в Украине судьи ошибаются в пользу той команды, которая находится выше.

Вот, к примеру, все обсуждают вопрос приглашения на матчи нашего чемпионата зарубежных судей. Но ведь если бы все были удовлетворены судейством отечественных судей, то вопрос приглашения иностранных судей не возникал бы, верно? Я считаю, что следует приглашать только настоящих, признанных специалистов, которые могут своим авторитетом и жестким поведением на поле поставить всех на место. А вот приглашать судей не из топ-группы, только потому, что они иностранцы - не стоит. Пусть уж лучше отечественные судят.

Работа защитника на поле сложна и, конечно же, многое в ней зависит от конкретного судьи. Особых хитростей, направленных против арбитров у меня нет. Но и бесхитростным мое поведение назвать нельзя. Все зависит от противника. Если мне противостоит нападающий быстрый, то я всегда стараюсь не дать ему разбежаться, если высокий – не дать сыграть головой, сыграть ему в корпус, чтобы он не был первым на мяче – очень простые принципы. А главный принцип, культивируемый у нас в команде – отыграть на ноль любой ценой.

Если вернуться к нашему дебютному матчу в еврокубках против английского «Эвертона», то, конечно же, многие вспомнят эпизоды с неоднозначными решениями главного арбитра той встречи - австрийского специалиста Фритца Штухлика. Я не раз смотрел повторы той игры, а также ее ключевых эпизодов. В моменте с назначением пенальти контакт был, с этим я не спорю, но он произошел уже после того, как мяч отлетел на несколько метров и покинул зону борьбы. Уже падая, я
автоматически положил руку на плечо оппоненту – и мы оба оказались на газоне. Обратите внимание на действия судьи, он свистнул лишь тогда, когда игровые действия окончились.

Первый пенальти, конечно, может и был, тяжело сказать однозначно… А что касается второго – это вообще комедия, в таких ситуациях в такой борьбе… Судья просто неграмотно трактовал происходящее! Когда я услышал свисток, то сначала подумал, что судья ставит фол в их сторону, а Саша Горяинов будет выбивать от ворот. Когда же я увидел, что судья показывает на 11метровую отметку – то был просто шокирован! Вспомните недавний матч-дерби того же «Эвертона» против заклятого соседа-соперника «Ливерпуля». В аналогичной, а то и более рисковой для команды Воронина ситуации, когда сбивали Лескотта, английский судья пенальти не поставил.

В связи с этим хотелось быть рассказать о том, как какова специфика борьбы и «футбольного общения» между форвардом и защитником на футбольном поле. Конечно же, в каждом чемпионате идет напряженная борьба, где-то больше, где-то - меньше.   Нападающий держит защитника, ну и тот, естественно, не дает себя в обиду. Все зависит от положения на поле. К примеру, если мяч у нападающего под контролем, а тем более, в штрафной площади – его трогать нельзя. А вот если мяч в нейтральной зоне, то нормальная борьба, не грубость, а именно борьба, вполне допустима. Считаю, к каждой игровой ситуации арбитр должен подходить индивидуально, грамотно в ней разбираться и лишь после этого выносить свой вердикт.

Вся Европа знает, какой славой пользуется тот же Филиппо Индзаги, конечно же, есть такие ребята и в нашем родном чемпионате. Такие, которые больше провоцируют, чем играют. Вот играли мы недавно с «Динамо» Киев – смешно было наблюдать, как после малейшего касания в штрафной площадке их нападающие падали как подкошенные. Хорошо, что судья, одесский специалист Виктор Швецов, во всем разобрался и не пошел у них на поводу. А ведь были случаи, когда мы играли с лидерами, и там судья не всегда верно оценивал эпизоды - шел на поводу у игроков соперника, и после случайного контакта указывал на точку.

Главный козырь настоящего нападающего – скорость. К примеру, если падать будет тот же Лукарелли, то не каждый судья на это поведется, а если это будет нападающий такого плана, как Клебер, быстрый, юркий, и он где-то  в штрафной успеет протолкнуть мяч, то судья в этой ситуации будет иметь больше оснований поставить пенальти.

Наш главный тренер перед игрой строго-настрого запрещает разговаривать с судьями. Быть может, только капитан команды имеет на это право и то, только если все по делу. У нас даже введены штрафы за подобные нарушения, ведь достаточно карточек мы получали как раз за то, что пререкались с судьей.  Я думаю, главное для команды – показывать хороший футбол и радовать болельщиков. А если команда играет хорошо, то судье будет сложно сломать ход игры и остановить команду.

Обычно с поля сложно оценить действия судей. Но и тут понятно, в каких случаях решения принимает исключительно главный судья, а в каких ему необходима помощь ассистента. К примеру, если фиксируется положение вне игры, то за это несет ответственность именно боковой судья, и на него всегда обращено внимание игроков обеих команд. Тем не менее, я редко видел, чтобы боковой судья брал на себя бОльшую ответственность, нежели судья в поле. Говоря о подобных прецедентах, можно вспомнить недавний матч, еще одно дерби, на этот раз донецкое, между «Шахтером» и «Металлургом», когда именно боковой судья взял на себя ответственность и благодаря ему был отменен пенальти. Согласитесь, нетипичный случай, особенно для украинского чемпионата!

Еще случается, что боковые судьи подсказывают главному о случаях провокаций, которые возникают вне игровых эпизодов. К примеру, если мяч уже выбит на чужую половину, а нападающий соперника ударил, толкнул или зацепил оппонента. Именно здесь проявляется профессионализм боковых судей. Но центральный судья – дирижер на поле и он решает все!

Главное для судьи – перемещаться не столько много, сколько грамотно, постоянно находясь в нужном месте и в нужное время, при этом оставаясь незаметным. На скоростные качества наших судей я особого внимания не обращал, хотя за моментом они обычно успевают, так что тут претензий нет. Наверно, не зря сдают различные тесты перед началом каждого сезона:) Есть же у нас судьи УЕФА, а значит, они достойны этого и отлично проявляют себя в играх различного уровня. Главное – быть профессионалом.

ФК Металлист Харьков

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.