Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
450
0

ЗЕЛЬМИКАС:«У сборной Литвы есть проблемы»

Защитник симферопольской «Таврии» - о сегодняшнем противостоянии сборных Литвы и Украины

ЗЕЛЬМИКАС:«У сборной Литвы есть проблемы»

На матч с украинцами защитник «Таврии» не дождался вызова в сборную Литвы. Однако к этому факту 27-летний футболист отнесся с пониманием, ведь на то есть объективные причины. О них, как и о шансах литовской команды в предстоящем поединке с Украиной Зельмикас поведал в разговоре с корреспондентом «СЭ».

- В нынешнем отборочном цикле главный тренер сборной Литвы Альгимантас Любинскас в составе национальной команды вас не использует. Как считаете, почему? - адресую вопрос Зельмикасу.
- Не знаю. Вызывался-то в сборную постоянно, но, увы, не играл. Хотя в число восемнадцати игроков, заявленных на матч, попадал всегда. Но как бы там ни было, а к данной проблеме отношусь с пониманием - тренер видит других игроков в стартовом составе.

Обидно?
- Конечно! Сыграть за сборную хочется всем, и я - не исключение.

- Когда последний раз вы выходили на поле в желто-зеленой форме национальной команды?
- Участвовал лишь в товарищеских играх. Последний раз - с Туркменистаном, летом этого года. А вызов в сборную получал в сентябре - перед играми с Фарерами и Шотландией. Тренеры планировали вызвать меня и на предстоящие матчи с Украиной и Грузией, однако есть ли в этом смысл, учитывая мою нынешнюю ситуацию в клубе? В основе-то я не играю...

- В мартовском матче со сборной Украины в Одессе вы значились в числе запасных литовской команды. Чем запомнилась вам та игра?
- Украина начала очень мощно и на протяжении всего игрового времени смотрелась убедительно. Могу сказать, что в том матче команда Олега Блохина выглядела лучше нас.

- Чего не хватило Литве для того, чтобы более удачно сыграть в Одессе?
- Ребята тогда были уставшими - накануне мы в тяжелых условиях провели поединок против сборной Франции. Просто не успели восстановить кондиции.

- Сторонником какого тактического построения является Любинскас?
- 4-4-2. По этой схеме сейчас все играют. Хотя иногда она трансформируется в 4-5-1. Как
будет в предстоящей игре с Украиной - не знаю.

- В ходе отборочного турнира в сборной Литвы не раз происходили кадровые пертурбации. Коснулись ли они линии обороны, игроком которой вы являетесь?
- Линия обороны, пожалуй, особых изменений не претерпевала. Разве что из-за травм или карточек кто-то мог на время выбыть из строя. А так костяк обороны у сборной Литвы неизменный. На моей позиции играют Жвиргждаускас и Скерла. А сейчас в главную команду вызвали Дедура из московского «Спартака».

- В список футболистов, приглашенных Любинскасом для участия в матчах с Украиной и Грузией, вошел вернувшийся в строй после перелома ключицы Марюс Станкявичюс. Насколько значимой фигурой является он в защитных построениях литовской команды?
- Станкявичюс – сильный игрок. Он действует надежно и грамотно. В «Брешии» этот опытный футболист является ключевым исполнителем. Могу сказать, что его отсутствие на
правом фланге обороны в предыдущих отборочных матчах сильно ощущалось.

- Потери сборной Литвы куда весомее - Дейвидас Шемберас, Дейвидас Чеснаускис, Саулюс Миколюнас, Аудрюс Кшанавичюс и Ауримас Кучис. Есть ли им равноценная замена?
- Если говорить о Шемберасе, то этого игрока в предстоящих матчах будет очень не хватать. Однако Любинскас, наверняка, попытается что-то придумать и найти кого-то на «его» место опорного хавбека. Как, впрочем, и на другие проблемные позиции. Уверен, что любой из футболистов, кому тренер доверит заменить выбывших, будет стараться проявить себя изо всех сил.

- Из 26 футболистов, вызванных в сборную Литвы, в национальном чемпионате играет всего шестеро. Это плюс или минус для главной команды страны?
- Если смотреть со стороны прогресса литовского футбола, то присутствие моих земляков в составах клубов более сильных европейских чемпионатов не может не радовать. Этот факт говорит о признании легионеров из Литвы, и для интересов сборной он является плюсом. Если же взглянуть на ситуацию с позиции национального чемпионата, то малое количество его представителей в главной команде - это минус.

- В списке новых имен значится Тадас Папечкис из польского «Гурника». Что можете о нем сказать?
- Его я знаю хорошо – до отъезда в Украину мы вместе играли в «Каунасе». Это универсальный футболист, который может одинаково успешно действовать как в защите,
так и на любом фланге средней линии. Папечкис - быстрый и острый игрок.

- В ходе отборочного турнира сборная Литвы сумела преподнести сюрприз, сыграв вничью - 1:1, в выездном  поединке с чемпионами мира - итальянцами. Однако с тех пор подобными результатами «желто-зеленые» своих поклонников не баловали.
- А ведь могли дома сыграть вничью с французами! Играли-то мы неплохо. Но, увы, чуть-чуть не хватило спортивного счастья.

- До завершения отборочного цикла Евро-2008 осталось всего два тура. На что способна Литва в играх с двумя другими представителями постсоветского пространства - Украиной и Грузией?
- Достойно побороться с этими соперниками моей сборной вполне по силам. Полагаю, что
у одного из них Литва очки отнимет.

- Каков ваш прогноз на игру Литва - Украина?
- Думаю, будет ничья. Если так произойдет, то этот результат для литовцев можно считать положительным. Ведь Украина - хорошая команда. Считаю, что в целом в этом отборочном цикле она выступила неплохо. Разве что за исключением нескольких последних игр, результаты которых оказались неудачными.

- Не могу не задать вопрос о ваших клубных делах. Насколько известно, вместе с другим соотечественником Нерюсом Василяускасом вы переведены в дубль. В чем причина?
- Я не сторонник строить на этот счет какие-то предположения. Мое дело - тренироваться, работать над собой. Чем я, собственно, и занимаюсь – даже несмотря на то, что оказался в дубле. Я профессионал – стало быть, должен относиться к любым процессам с пониманием. Подождем до зимы - а там видно будет.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа
Футбол | 25 апреля 2024, 21:40 8
Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа

Тренер рассчитывает на Андрея в Лиге чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.