Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
434
0

Выбор ограничен. Но варианты есть

Какой состав на предстоящие матчи выберет Блохин?

В преддверии заключительных встреч отборочного цикла Еиго-2008 главный тренер сборной Украины Олег Блохин столкнулся с серьезными кадровыми проблемами. Своим партнерам по главной команде в матче с литовцами и французами не смогут помочь сразу три ведущих защитника: динамовец Андрей Несмачный, днепропетровец Андрей Русол и горняк Александр Кучер. На вакантные позиции вызваны Владислав Ващук, Александр Романчук и Дмитрий Чигринский. Понесла потерю и атакующая линия сборной. Максим Калиниченко в последнем матче чемпионата России получил тяжелейшую травму колена разрыв крестообразных связок. Таким образом, Блохину в ближайших матчах предстоит сыграть в какой-то мере экспериментальным составом, используя футболистов нечасто появляющихся в играх за сборную.

Кто же находится в лучшей форме и кому Олег Владимирович доверит место в основе? Корреспондент «СЭ» постарался не подсказать, а предсказать решение главного тренера.

ВРАТАРИ

Если до матча с шотландцами специалисты, да и сам Блохин, утверждали, что Александр Шовковский находится в психологической яме, то недавние поединки «Динамо» с «Манчестер Юнайтед» (в гостях) и с «Шахтером» (дома) показали, что лучший голкипер Украины, похоже, пик кризиса преодолевает без заметных последствий. И на данный момент, он выглядит предпочтительнее, с нашей точки зрения, единственного пока конкурента Андрея Пятова, в последних играх «Шахтера» получившего приличный заряд отрицательных эмоций. Впрочем, учитывая тот факт, что матчи с командами Литвы и Франции не имеют, кроме престижа, особого значения, можно предположить, что оба вратаря получат игровую практику в национальной сборной. Думаю, не ошибусь, предсказав, что Пятов выйдет с первых минут на поле каунасского стадиона имени Дариюса и Гиренаса, а Шовковский начнет встречу с французами, для которых игра на НСК «Олимпийский» будет иметь принципиальнейшее значение: для них на кону путевка в финальную часть Euro-2008.

ЗАЩИТНИКИ

Номинальных оборонцев у Блохина осталось пятеро. И если тренерский штаб решит использовать кого-то из квинтета - Романчук, Федоров, Ващук, Чигринский и Езерский - в поединке с литовцами, то можно смело спрогнозировать, кто выйдет на какой позиции. Если же нет, то, как говорится, существуют варианты. Один из них - присутствие в составе игроков, ориентированных не только на оборонительные действия, но и на созидание. Так, занять место в защите могут фланговые Алексей Гай и Олег Гусев, а Александр Грицай вполне может присоединиться к одному из центрбеков. Не будем забывать, что опыт игры в обороне имеет и Олег Шелаев, не раз закрывавший проблемные позиции. Впрочем, Олег Владимирович, на наш взгляд, в выборе состава на игру будет полагаться на тех исполнителей, кто имеет игровую практику в клубе. А таких, к сожалению, не так много. Так, динамовец Федоров и горняк Езерский только недавно стали появляться в составах своих команд. Чего, к счастью, нельзя сказать о Романчуке и Ващуке. Последний и вовсе демонстрирует в матчах чемпионата Украины и Лиги чемпионов добротный футбол, что отмечает не только исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» Олег Лужный, но и другие специалисты. Кстати, Блохин на последней пресс-конференции намекнул, что намерен дать шанс проявить себя таким игрокам, как Романчук и Гай. Так что их появление на краях обороны, а также Ващука с Чигринским в центре, кажется наиболее оптимальным.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Единственный вопрос с определением футболистов, которые составят среднюю линию сборной Украины, заключается в том - выпустит ли Блохин Анатолия Тимощука, учитывая состояние газона каунасского стадиона, а также насыщенный сезон, оставшийся за плечами новоиспеченного чемпиона России в составе питерского «Зенита». Если нет, то пара центральных полузащитников может быть днепропетровской. Олег Шелаев и Александр Грицай, неплохо проявившие себя в национальном чемпионате, имеют неплохие шансы сыграть вместе и за сборную. Как впрочем, велика вероятность появления на поле и другого хавбека «Днепра» Сергея Назаренко, который, к слову, в последнее время не так ярко действует за свой клуб. На правом же фланге наверняка сыграет динамовец Олег Гусев.

НАПАДАЮЩИЕ

С нападением ситуация - яснее не бывает. В распоряжении Блохина три форварда, каждый из которых, можно не сомневаться, получит игровое время. Учитывая регалии нападающих, с первых минут, наверное, появятся Андрей Шевченко и Андрей Воронин, на смену которым в любой момент может выйти Артем Милевский. Для последнего, к слову, это неплохой шанс заявить о себе на будущее: пока у форварда «Динамо» было не так много ярких минут в составе национальной сборной.


Андрей ЛАПЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.