Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
526
0

ЛЮБИНСКАС: «Состав наберем»

Тренер литовцев Альгимантас Любинскас, несмотря на отсутствие семи игроков основы, рассчитывает обыграть команду Олега Блохина

— Господин Альгимантас, как вы рассматриваете матч с Украиной?
— Настроение боевое. Финиш отбора и каждой команде хочется быть как можно выше в турнирной таблице. Впереди еще — два матча, так что о занятых местах говорить рано. Мы хотим зацепиться за четвертое место, реально ли это, увидим потом. Все-таки мы попали в группу смертников, занять в компании Франции, Италии, Шотландии и Украины четвертое место было бы большим для нас достижением. Что касается субботнего матча, то в Одессе мы сборной Украины проиграли, сейчас есть большое желание поквитаться.

— Тренер сборной Украины Олег Блохин сказал, что в оставшихся матчах у сборной нет финансового стимулирования. Получит ли Литва премиальные за победу над Украиной?
— Конечно, а как же иначе. Финансовый стимул всегда должен быть.

— Вы наверняка смотрели последние матчи сборной Украины. Как бы вы их оценили?
— Смотрел и матч с Шотландией, и с Италией. Ищем слабинки у нашего соперника. Шотландцы первые два мяча забили Украине так, как и нам — со стандартов. Украина, взяв урок из наших же ошибок, должна была бы этого избежать. Но не избежала. А Италия... Там ваш защитник пошел в атаку, когда не надо было идти — и итальянцы на контратаке забили решающий мяч. Вообще, я не хочу оценивать не свою команду. Тем не менее мог бы выделить у вас Тимощука, Гусева, Шевченко, Воронина. Шева не играет в «Челси», но Шотландии ведь забил — оттолкнул защитника и ввогнал мяч в сетку. Забивать он не разучился. Так что зевать нельзя.

— Знаю, что у вас выбыло немало игроков. На стартовый состав футболистов наберется?
— Я на семерых игроков не могу рассчитывать. Дисквалификация у Кшанавичюса, Кучиса и Миколюнаса. Последняя — ни в какие ворота не лезит. В матче с Шотландией судья дал пенальти, но соперник написал протест и в УЕФА решили, что наш игрок симулировал. Но его за что наказывать? Пенальти кто дал? Судья! Плюс у четверых игроков — Мицейки, Шембераса, Радзинявичуса, Чеснаускиса — травмы. Но состав наберем. Талантов у нас много.

— Какой результат в игре с Украиной при таких проблемах будет для вас приемлемым?
— Победа. Неплохим — ничья, плохим — поражение. Дома ведь играем.

— В одесской гостинице, где вы жили перед гостевым матчем с Украиной, перед игрой велись ремонтные работы и ваши игроки жаловались, что не могли даже из-за них уснуть. Обида осталась или уже прошла?
— Не из-за этого мы в Одессе проиграли. Условия не были идеальными. Но даже если это была спланированная акция против нас, то мы не будем отвечать подобным в отношении сборной Украины. У команды Блохина, как у нас, может быть другая проблема — поле. Сейчас в Литве 0 градусов днем, ночью было «минус 8». Если в субботу пойдет дождь, то навечер поле покроется льдом и будет очень тяжело играть.
 
— Кто выйдет на Евро из группы В?

— Сильнейшие команды — Италия и Франция. Мы проиграли последний матч французам на их поле из-за дурацких тактических ошибок, но как великолепно играли французы! Эта их импровизация! У итальянцев ее меньше, но они очень мощны.

— Что будет в матче Шотландия — Италия?
— Италии будет легко только в том случае, если «скотты» перегорят и пропустят быстрый гол.

— Действительно ли в Глазго так тяжело играть или это — отмазки проигравших?
— Там народ футбол любит фанатично. Шотландцы не столько сильны в игровом плане, сколько очень хорошо о себе думают. Нам скотты не в первый раз в соперники достаются. Когда играем с ними в Литве, шотландские фаны в своих юбках приезжают к нам за неделю до матча, пьют все это время и еще неделю — после поединка.

Олег Люлька

Сегодня

футбол
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.