Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
710
0

Женщина десятилетия

После Уимблдона первая ракетка мира Жюстин Энен не потерпела поражений

А ведь начиналось все не так здорово -- в начале года из привычно й двойной фамилии Энен-Арден исчезла вторая часть. Выдающаяс я бельгийская теннисистка развелась с мужем -- Пьером-Ивом Арденом, из-за чего пропустила один из турниров Большого шлема. Без сомнени, переживала страшно, ибо любое расставание, даже с негодяем, не может пройти бесследно.

Но когда Жюстин вернулась на корт, то напоминала ураган. После Уимблдона она не проиграла ни одного матча, и на сегодняшний день ее победная серия составляет 25 встреч! Подобная дерзость доселе была позволена лишь легендарной немке Штеффи Граф в 1989 году. А по количеству титулов за год Энен стала, образно говоря, женщиной десятилетия, поскольку Мартина Хингис, недавно попрощавшаяся со спортом, 12 стартов выигрывала в 1997-м.

Еще один, теперь уже денежный рекорд, первая ракетка мира установила после виктории в финале итогового мадридского турнира над Марией Шараповой. Ранее представительницы прекрасного пола не зарабатывали за сезон пять миллионов долларов. Жюстин и с этой задачей справилась -- она пополнила свою казну на 5 367 086 «зеленых». Переплюнув таким образом предыдущую мультимиллионершу -- соотечественницу Ким Клийстерс, объявившую об окончании спортивной карьеры прямо в разгар нынешнего сезона. Бывшая герлфренд некогда одного из лидеров мужского тенниса Ллейтона Хьюитта нынче наслаждается новой любовью, решив посвятить себя семье без остатка.

То, что в финал итогового старта года должна выйти главная фаворитка -- Энен, сомнению практически не поддавалось. Как она «вынесла» заменившую Серену Уильямс бедолагу Марион Бартоли из Франции -- 6:0, 6:0, запомнится надолго. Уильямс не везет, кстати, обеим. Венус, открывшая дорогу в Мадрид Шараповой, вообще от участия в итоговом турнире отказалась. А Серена, жаловавшаяся на проблемы с коленом еще на «Кубке Кремля», сошла по ходу дистанции.

Что касается Шараповой, то она пропустила массу соревнований и выиграла в 2007-м только в Сан-Диего. Как раз ее в финале видеть ожидали немногие. В том числе и автор этих строк, отнесший длинноногую россиянку чуть ли не к аутсайдерам.

А она так лихо прошла групповой этап -- три победы, что все ахнули. В полуфинале Машу ждала соотечественница Анна Чакветадзе, здорово прибавившая в нынешнем году. Но все пять предыдущих противостояний россиянок заканчивались в пользу куда более искушенной в больших теннисных делах Шараповой. Не стало исключением и шестое рандеву, несмотря на то, что «посеяна» москвичка была выше.

Выход из группы Анне дался тоже не слишком-то легко. Хотя своей травмо й и отказом от продолжения поединка ей неплохо подсобила Уильямс-младшая. В решающем отборочном матче Чакветадзе выиграла у Елены Янкович первый сет -- 6:4, но абсолютно провалила второй -- 0:6. И все же усилием воли в третьей партии доказала свое превосходство -- 6:3. А с Шараповой все закончилось за час и 15 минут (запомним эти цифры). Оба сета были выиграны Марией непринужденно и с одинаковым счетом -- 6:2, 6:2.

Даже Жюстин попотела в полуфинале больше. Ей противостояла юная хорватская красавица Анна Иванович и сражалась по-взрослому -- 6:4, 6:4. Так что бельгийка точно не прогуливалась. Но вряд ли кому-либо из участниц финала могло присниться, сколько им предстоит времени биться в последнем матче года. 3 часа и 25 минут длился финал в Мадриде! 1 час 12 минут занял первый сет! Помните, за сколько Шарапова справилась накануне с Чакветадзе? Правильно, практически за такой же временной отрезок.

Стартовую партию, как ни странно, выиграла Маша. И стало ясно, что она, несмотря на травмы, может показывать свой лучший теннис. И показывала дальше. Просто повезло во второй партии больше Жюстин. В третьей Энен вроде бы оторвалась в счете, но россиянка -- отменный боец. Да, на сей раз Мария уступила -- 3:6 в последнем сете. Но она опять может сражаться на равных с Жюстин Энен.

При всем восхищении и уважении к подвигу Шараповой, все же высшая справедливость состоит в том, что жирную черту под своим самым удачным сезоном подвела Жюстин. Эта маленькая и хрупкая внешне женщина (сравните ее, казалось бы, скромные физические данные хотя бы с той же Марией) справилась со всеми жизненными невзгодами и заблистала на корте -- сцене, где она сейчас главная звезда. Браво!

Максим АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ

Команда

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.