Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 30 декабря 2016, 15:58
1157
2

Фрисби официально признан видом спорта в Украине

В 2017 году Украина примет участие на чемпионате мира по пляжному алтимату

| Обновлено 30 декабря 2016, 15:58
1157
2

В 2017 году Украина примет участие на чемпионате мира по пляжному алтимату.

В Украине на государственном уровне признан новый вид спорта: спорт с летающим диском, более известный как фрисби. Соответствующий указ подписан Министром молодежи и спорта Украины 23 декабря 2016 года, сообщает ТСН Проспорт.

Данный спорт состоит из нескольких дисциплин: алтимат, диск-гольф, гатс, ДДЦ и др. Наиболее популярной и распространенной из них на сегодняшний день является алтимат: зрелищный и атлетичный командный вид спорта, который напоминает нечто среднее между американским футболом и баскетболом.

В Украине в него начали играть еще в 1995 году, а сейчас насчитывается 15 клубов, которые находятся в крупнейших областных центрах страны.

«Признание спорта с летающим диском на государственном уровне - новый этап в развитии нашего сообщества. Мы шли к этому не один год. Нашему спорту не хватало детских и юношеских спортивных секций, которые воспитывали бы атлетов с юных лет и помогали ему распространяться по Украине. Колоссальные усилия активистов разбивались о сопротивление скептиков, противников всего нового и незнакомого. Наконец, это станет возможным, поскольку теперь мы не просто «странные любители побросать фрисби», а состоявшаяся Федерация, признанная в мировом сообществе, а сейчас - и в родной стране», - отметил глава Украинской Федерации Летающих Дисков Дмитрий Бабич.

На сегодняшний день спорт с летающим диском представлен в 87 странах мира. Он входит во Всемирные игры и признан Международным олимпийским комитетом. В 2017 году пройдет чемпионат мира по пляжному алтимату, на котором Украина будет представлена сборными в двух дивизионах: Open и Mix.

Источник ТСН
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vitalitzu
а джиу-джитсу значит авно... дааа, богатая наша земля долбаеба...
Bacardi
в след году пойду тренироваться, может в сборную попаду, по ТВ покажут!)
ну а что, даю и вам совет, попробуйте, молодежь) мало ли )