805
0

Канадцы в полуфинале

Споет ли Куинн «We are the champions!»?

Я полагаю, редкий болельщик сомневался в том, что путь сборной Канады к поднятию над их головами Кубка мира по хоккею будет прерван на стадии четвертьфинала, в котором чемпионам мира противостояли словаки.

Уже на 6-ой минуте удалось отличиться Джерому (без крапка) Игинле, но арбитр отменил гол, так как нападающий «кленовых» завез шайбу в ворота соперника вместе с вратарем. Канадцы явно играли не напрягаясь, то ли из желания приберечь силы на потом, то ли рассчитывая одолеть соперника без задействования резервов. В концовке первого периода команда Куинна прибавила в активности, и броски по воротам Лашака следовали один за одним, но до сирены гол так и не состоялся.

Но словаков хватило всего на один тайм. После перерыва сначала Лекавалье удачно замкнул передачу  Ричардса, затем через три минуты СуперМарио проассистировал Игинле, удвоившему счет. Еще две шайбы забросили Смит и Сакик, и по сути можно было уже не доигрывать встречу, так как полуфиналист в этой паре был ясен уже после второго периода.

В третьем периоде Игинла довел счет до 5:0, вонзив шайбу в девятку ворот сборной Словакии, а после канадцы стали выводить на острие атаки Марио Лемье, но ветеран так и не сумел зажечь свое имя на табло, хотя пару раз имел неплохие шансы отличиться.

Теперь в полуфинале канадцам предстоит встреча с чешской сборной.

Словакия – Канада – 0:5 (0:0, 0:4, 0:1)
Шайбы: Лекавалье, 23; Игинла, 26, 48; Смит, 32; Сакик, 32.

Главный тренер сборной Канады Пэт Куинн прокомментировал четвертьфинальный матч своей команды на Кубке мира против команды Словакии: «Сегодня наши игроки словно вырвались на свободу. Они создали множество острых моментов, - сказал Куинн. - Мы должны были наладить свою игру в центре площадки и много контролировать шайбу, не давая ее сопернику. Чтобы достичь необходимого результата, нам нужно было набраться терпения - мы уже видели на этом турнире подобные примеры. В частности, шведы и русские не смогли ничего сделать против той игры, которую показали им их соперники в четвертьфиналах».