0

В одну реку нельзя войти дважды

Ткачук забрасывает четыре шайбы сборной России

Да, Гераклит знал, что говорил – в одну реку дважды не войдешь. Даже если это не река, а лед и ты играешь в хоккей. Второй раз, это будет уже не та река, не тот лед, не тот ты, и не та сборная США будет тебе противостоять. В этом в очередной раз убедились хоккеисты сборной России, в очередной раз уступившие американским собратьям по ремеслу.

Как и ожидалось, второй матч с США лишь отдаленно напоминал первый. Во-первых, хоккеисты сборной России явно мандражировали (это было заметно еще во время исполнения гимна), а во-вторых, совсем иначе играли американцы – активно, напористо, нагло – в своей, в общем, манере.

Первый бросок по воротам Эша россияне нанесли лишь на третьей минуте – Виктор Козлов самостоятельными усилиями приблизился к воротам и бросил. Не слишком опасно, особенно вспоминая отбитые Эшем броски в первой игре.

Американцы владели преимуществом в первые минуты матча. Особо опасных моментов они не создавали, но им это и не нужно, они умеют делать голы из ничего. Так и вышло на 12 минуте. Майк Модано въехал в зону, неудобной рукой несильно бросил в сторону наших ворот (прямо по центру), а ошивавшийся на пятачке Кейт Ткачук, подправил шайбу таким образом, чтобы она залетела в ворота, миновав Брызгалова.
После этой шайбы игра стала немного скучноватой. Много борьбы по всей площадке, мало красивых проходов, комбинаций, бросков – сразу было видно, что у матча есть цена: хоккеистам приходилось не играть, а сражаться. В таком хоккее преимущество россиян в индивидуальном мастерстве и скорости перестало играть роль. Вообще, оно было незаметным – если в обводку не идти, как заметишь, что это у тебя хорошо получается? Даже в зону россияне пытались входить варварскими методами, совсем забыв, что в предыдущих матчах у них получалось это делать за счет техники и скорости. Правда, и американцы встречали наших хоккеистов очень жестко и старались изо всех сил.

Было несколько полумоментов в первом периоде, полу – учитывая мастерство Роберта Эша. Алексей Ковалев мог неплохо бросить после неожиданной передачи с левого фланга, но оказался и сам застигнутым врасплох и не попал по шайбе (такой технарь и не попал!). А в конце периода Яшин мог выкатиться один на один, но как дружно сказали комментаторы, ему не хватило скорости. Любопытно, что нарушившим в итоге правила преследователем Яшина оказался Крис Челиос – 42-летний защитник сборной США. У него что скорость выше, чем у  Яшина?

Второй период начался еще хуже. Россияне завозились у борта, Модано перехватил шайбу и начал врываться в зону. Спотыкаясь и падая, он все-таки приблизился к воротам, там у него вроде бы забрали шайбу, но за воротами ею овладел Билл Герин. Мгновенная передача на пятачок, где снова Кейт Ткачук совсем один. 2:0.

Где-то с пятой минуты второго периода русские хоккеисты прибавили. Как обычно и как ни странно, в меньшинстве команда Билялетдинова играла лучше. А удаляли высокопрофессиональные и беспристрастные арбитры из НХЛ во втором периоде россиян при первом удобном случае. Так во время очередной «ходки» Каспарайтиса россиянам удалась контратака. Яшин бросил, шайба срикошетила и Фролов клюшкой словно теннисной ракеткой переправил ее в ворота Эша. Гол, естественно, арбитры не засчитали – игра высокоподнятой клюшкой.

Но все-таки сборной России удалось сократить разрыв в счете. Началось все с очередной затяжной атаки ключевого американского звена Модано – Герин – Ткачук. Но на этот раз, вместо паса Ткачуку на пустой пятачок последовала ошибка, и трое россиян вышло на двух американцев. Артем Чубаров здорово вытянул обоих защитников на себя, выдержал паузу и отбросил шайбу Афанасенкову. Форвард Тампы четко бросил в угол мимо Роберта Эша.

Помимо удалений российских игроков, судьи в середине периода придумали буллит. Его заработал Джэйсон Блэйк, опередивший Твердовского. Но реализовать буллит форварду «островитян» не удалось – Брызгалов здорово сыграл.

А вот третий период русские хоккеисты начали хорошо – сразу видно было, что они собрались наконец со своим знаменитым русским духом. Да и в скорости прибавили они не зря – американцам сразу стало тяжело противостоять быстрым форвардам. Уже на 40 секунде третьего периода счет стал равным. Вновь повел за собой партнеров Дайнюс Зубрус, которого хоккею научили в Харькове. Нападающий Вашингтона перехватил шайбу в средней зоне, отпасовал Яшину и сам же поехал на пятачок. Алексей Яшин сделал то, что он умеет делать прекрасно – выдержал паузу и отдал Зубрусу, который поразил свободный угол ворот. Эш, конечно. быстр, но он все же не Человек-Паук в плане реакции.

После гола настроение россиян улучшилось и подумалось, что эта шайба была переломной, хватит уже отыгрываться – пора выходить вперед. Команда Зинэтулы Билялетдинова еще прибавила в скорости, американцы почуяли неладное и начали хамить, естественно, не получая за это удаления. Но иного никто и не ждал. Казалось, что наши победят несмотря на это. Казалось…

Как обычно, все испортили ошибки защитников. А тех, в свою очередь подвело излишнее желание побыстрее передавать шайбу вперед, чтобы дожать американцев. Так делать нельзя, защитникам желательно всегда быть хладнокровными, оставляя риск форвардам, чья ошибка не всегда приводит к голу. Так играть в обороне нельзя, но так играли защитники сборной России в предыдущих матчах, так они сыграли и сейчас. Калинин едва покинув свою зону решил обвести сразу нескольких американцев, потерял шайбу и противник мгновенно наказал защитника и его команду голом Гомеса. Таким ошеломительным и ненужным (а для американцев наоборот своевременным), что через минуту наши вновь провалились (снова рванули отыгрываться) и зверская тройка Модано – Герин – Ткачук вышла на двух защитников. Все было разыграно великолепно. Герин отдал на дальнюю штангу Ткачуку, а бомбардирский талант Кейта в этой игре проявился сполна. 4:2 – и тяжелая психологическая травма.

К чести россиян они не сдались. Собрались, сосредоточились, постарались не нервничать. Начали атаковать более методично и хладнокровно – время ведь еще было. И вновь в центре внимания оказался Зубрус. На 10 минуте третьего периода звездный защитник США Брайан Лич очень грубо сыграл против него – клюшкой ударил в лицо – и даже энхаэловские арбитры вынуждены были удалить его на 4 минуты. Хорошим шансом россияне частично воспользовались. Ковальчук с передачи Самсонова попал в угол (первая шайба неудачно в целом проведшего турнир Ильи). Поймавший кураж Ковальчук мог забить еще, да и другие игроки сборной России имели шансы, но не свезло. Как обычно, не свезло. Везет сильнейшим. И тем, чьи защитники не ходят в обводку возле своей зоны.

За минуту до конца Кейт Ткачук забросил свою четвертую шайбу в матче в пустые ворота сборной России.

Россия – США – 3:5

Шайбы: Ткачук (Модано, Рафальски), 11:20; Ткачук (Герин), 22:10; Гомес (Ткачук), 44:10; Ткачук (Герин), 44:48; Ткачук (Модано), 59:06 – Афанасенков (Чубаров, Гончар), 27:14; Зубрус (Яшин), 40:30; Ковальчук (Самсонов), 51:04.

Броски:  21 – 21