600
0

Бундеслига. 13 тур: Обзор матчей субботы

Лидер проиграл чемпиону: Штутгарт – Бавария – 3:1

13-й тур стал несчастливым для лидера первенства Германии: Бавария впервые проиграла. Соперником мюнхенцев в выездном матче был действующий чемпион страны Штутгарт, пожалуй, впервые в сезоне продемонстрировавший чемпионскую игру и, в итоге, одержавший заслуженную победу со счетом 3:1.

Уже в первом тайме штутгартовцам благодаря дублю Марио Гомеса и красивому голу Йилдирая Бастюрка удалось довести счет до неприличного для Баварии – 3:0. После перерыва Бавария, усилившая игру после выхода на поле Мирослава Клозе и Бастиана Швайнштайгера, имела несколько шансов отыграть один-два мяча, однако после удаления на 70-й минуте Лусио (за удар локтем Маньина) гостям больше пришлось думать об обороне.

И все же забить мяч престижа Баварии удалось: на последней минуте игры отличился Лука Тони, первым успевший на добивание после удара Клозе в штангу. Для итальянца это был девятый мяч в чемпионате. Тони – единоличный лидер в гонке бомбардиров.
Итак, 3:1 - Бавария осталась лидером, но ее отрыв от ближайших конкурентов Вердера и Гамбурга сократился до одного очка.

Тем временем, прекрасный шанс выйти на первое место упустил Гамбург, сыгравший 1:1 в Гельзенкирхене. Шальке открыл счет на 12-й минуте после точного удара сербского защитника Младена Крстаича. А на 35-й минуте гости отыгрались за счет гола бывшего игрока московского ЦСКА Ивицы Олича. Ничья позволила Гамбургу до одного очка сократить отставание от лидирующей Баварии, однако в турнирной таблице Гамбург занимает лишь третью строчку, уступая идущему вторым Вердеру по разнице забитых и пропущенных мячей.

Бременцы в субботу разгромили дома Карслруэ со счетом 4:0, при этом два мяча уже до перерыва забил бразилец Диего. Во второй половине встречи у «музыкантов» отличились Угу Алмейда и Налдо.

В упорной борьбе Герта с минимальным счетом взяла верх над Ганновером, а решающий гол за три минуты до конца игры провел Лима.
В Ростоке Ганза переиграла аутсайдера Бундеслиги Энерги – 3:2. На хет-трик ростокского нападающего Керна гости ответили мячами Да Силвы и Скелы.

Боруссия и Айнтрахт завершили вничью 1:1 матч между собой в Дортмунде. Результат матча сложился из голов франкфуртца Аманатидиса и дортмундца Кринге.

Бохум в пятницу одержал единственную выездную победу тура. В Дуйсбурге со счетом 2:0 был переигран один из аутсайдеров первества, а по голу в каждом из таймов у гостей забили Имхоф и Бехманн.

Штутгарт - Бавария - 3:1 (3:0)
Штутгарт: Шефер, Таски, Фернанду Мейра, Дельпьер, Маньин, Хильберт, Пардо, Бастюрк (Кхедира, 46), Хитцльшпергер, Какау (Марика, 74), Гомес (Бек, 80).
Бавария: Кан, Лель (Швайнштайгер, 46), Лусио, Демичелис, Лам, Алтинтоп, Зе Роберто, Кроос (Ван Бюйтен, 72), Рибери, Подольски (Клозе, 46), Тони.
 Гомес, 10 (1:0). Бастюрк, 30 (2:0). Гомес, 42 (3:0). Тони, 86 (3:1).
 Какау, 24, Пардо, 69, Таски, 90, Шефер, 90 - Подольски, 45, Швайнштайгер, 52, Рибери, 88.

Шальке 04 - Гамбург - 1:1 (1:1)
Шальке 04: Нойер, Рафинья, Ховедес, Крстаич, Вестерманн, Джоунс (Эрнст, 25), Байрамович (Гроссмюллер, 73), Ракитич (Азауах, 80), Асамоа, Ловенкрандс, Ларсен.
Гамбург: Рост, Боатенг, Матейсен, Райнхардт (Бенджамин, 71), Атуба, Яролим, Компани, Демель (Кастелен, 60), Ван дер Варт, Олич, Герреро (Чупо-Мотинг, 68).
 Крстаич, 12 (1:0). Олич, 35 (1:1).
 Асамоа, 27, Ловенкрандс, 33, Байрамович, 34 - Атуба, 13, Боатенг, 40, Яролим, 72, Кастелен, 84, Олич, 87.
10 ноября. Гельзенкирхен. 61482 зрителя.

Вердер - Карлсруэ - 4:0 (2:0)
Вердер: Визе, Фриц, Мертесакер, Налдо, Пасанен, Йенсен, Андреасен (Враньеш, 72), Диего (Карлос Альберто, 78), Боровски, Угу Алмейда (Москера, 72), Розенберг.
Карлсруэ: Корнецки, Герлиц, Эггиманн, Франц, Айхнер (Фрайс, 56), Порселло, Мютцель, Тимм, Хайнал, Карнелл (Бук, 76), Капллани (Иашвили, 56).
 Диего, 25 (1:0). Диего, 45 (2:0). Угу Алмейда, 66 (3:0). Налдо, 76 (4:0).
 Айхнер, 50, Франц, 58 (К).
10 ноября. Бремен. 39669 зрителей.

Герта - Ганновер - 1:0 (0:0)
Герта: Дробны, Шахед, Фридрих, Фон Берген, Фатхи, Минейро, Шимунич, Пишчек (Окоронкво, 84), Жилберто, Эберт (Лустенбергер, 90), Пантелич (Лима, 36).
Ганновер: Энке, Черундоло, Виничюс, Фаренхорст, Тарнат, Шульц, Лала, Хусти (Балитш, 66), Пинто (Штайнер, 77), Розенталь (Кляйн, 90), Ханке.
 Лима, 87 (1:0).
 Минейро, 68, Шахед, 85 (Г).
10 ноября. Берлин. 33000 зрителей.

Ганза - Энерги - 3:2 (1:0)
Ганза: Вехтер, Ланген, Себастьян, Орестес (Мулонготи, 37), Штайн, Бюлов (Елень, 54), Ратгеб, Дорн, Ран (Пирс, 86), Агали, Керн.
Энерги: Треммель, Да Силва, Митрески, Кукилка, Цвитанович, Ангелов (Цибиг, 57), Бассила (Алонефтис, 85), Рост, Скела, Рангелов (Киойо, 70), Соренсен.
 Керн, 18 (1:0). Да Силва, 58 (1:1). Керн, 59 (2:1). Керн, 74 (3:1). Скела, 90 (3:2).