905
0

Вот они какие чехи…

ТРЕснул по швам КРУНУР

Чехи на этом Кубке Мира – самая загадочная команда. На первый взгляд. Первые пять периодов на турнире они провели отвратительно – проиграли финнам (0:4) и проигрывали шведам со счетом 0:4. А в шестом периоде в первый раз показали, кто они такие есть (чуть было не отыгравшись). Тогда шведам пришлось очень несладко. Впрочем, сегодня им пришлось совсем горько – они были биты со счетом 1:6.

Так вот, почему только на первый взгляд чехи такие удивительные ребята. Просто подопечные Владимира Ружички начали выкладываться именно тогда, когда надо. Бороться за первое место, дающее право сыграть в четвертьфинале с немцами, им было неинтересно, они предпочли спокойно готовиться к матчу со шведами либо финнами, выяснив их сильные и слабые стороны по ходу спаррингов в групповом турнире. На слабых сторонах шведов они акцентировали всеобщее внимание уже в третьем периоде группового матча. Ну а сегодня, совсем недавно, они просто нанесли сильные удары по самым болезненным местам. Кто скажет, что чешская тактика была неправильна?

Уже на 6 минуте Мартин Страка из Лос-Анжелес Кингс отличился с передачи Вацлава Проспала (смешная фамилия). Чуть позже еще один Мартин (Гавлат из Оттавы) удвоил счет, сначала поразив пустые ворота, а потом их же забодав – точнее, его затолкали туда шведы, на большее скандинавы оказались неспособны.
Во втором периоде контратака чехов привела к третьей шайбе. Многозабивающий защитник Марек Жидлицки вышел вместе со Стракой на одного шведского защитника, но не стал пасовать, а поразил ворота шведов сам.

3:0 в хоккее  – еще не повод отчаиваться, и в начале третьего периода у шведов была возможность сократить разрыв в счете. Но они умудрились пропустить и в большинстве.  Отличился эдмонтонский «нефтяник» Радек Дворак.

Это уже было забавно. Но чехам и этого было мало, и за 6 минут до конца унижение продолжилось. Опять опасный выход вдвоем на одного, шведы вроде бы отбились, но Жидлицки возвращает шайбу на пятачок, на котором вовремя вертелся Милан Хейдук. Форвард Колорадо подцепив шайбу, обкрутился вокруг защитника и, оказавшись лицом к воротам, бросил в угол. Позор шведам!

«0:5 – это стрём, – подумал форвард Томас Холмстрём и с острого угла поразил ворота тёзки Вокоуна. Но это была даже не шайба престижа. Тем более, что Милан Хейдук еще подбавил шведам стрёма на 58 минуте игры, забросив шестую шайбу.

Итак, уже два полуфиналиста Кубка Мира известны. Ждем третьего. Осталось менее трех часов до матча России с США. Отчет о матче, как обычно, появится на нашем сайте где-то через полчасика после окончания игры.

Швеция – Чехия – 1:6

Шайбы: Холмстрём (Нэслунд , Форсберг), 56:39 – Страка (Проспал), 06:18; Гавлат (Элиаш, Выборны), 13:30; Жидлицки (Страка), 37:46; Дворак (Чаянек), 48:33; Хейдук (Жидлицки), 54:39; Хейдук, 58:15.