956
0

Металлург Д - Арсенал - 1:2

В экстремальных условиях победили гости

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» - Играть пришлось в нелетных (безо всяких кавычек, ведь донецкий аэропорт несколько часов самолеты не принимал) условиях. Пронизывающий до самих костей ветер, стабильно держащаяся на нулевой отметке температура, при которой предельно возможная влажность делает газон скользким, словно каток… А что вы хотели, господа, заканчивается первая декада ноября. И все бы ничего, но за час до матча Донецк накрыл плотный туман. Даже при работающем на своем максимуме освещении противоположный фланг, расположенный всего в 60 метрах от трибуны и ложи прессы, было не видно. Футболистам, думается, было еще сложнее играть – на ощупь, чуть ли не с завязанными глазами.

Бельгийский наставник «металлургов» Джос Дарден выбрал на матч классическую схему с двумя форвардами и четырьмя разноплановыми полузащитниками, причем этот состав выглядел оптимальным на сегодняшний день. Александр Заваров также не стал изобретать велосипед, выставив боевой состав, который вперед должен был ходить смело и регулярно. Так видились предстартовые расклады матча двух нестабильных коллективов.

Донетчане в дебюте встречи обозначили свое желание играть первым номером. Киевляне этому стремлению противника противились, как могли. Темп, откровенно говоря, был не самый высокий, что и предопределило отсутствие острых моментов. Понятное дело, что зрителям такой пресный футбол был не по душе, а потому критические замечания посыпались с трибун уже на 10-й минуте. На эти колкие стрелы футболисты ответили не сразу.

«Арсенал» на 18-й минуте довольно неожиданно открыл счет. Романчук рывком по левому флангу разорвал оборону «Металлурга» на две части, и когда последовала диагональная передача, донетчане не разобрались, кто же должен разрядить обстановку. Не самый убойный удар Селезнева пришелся в голкипера, но тут как тут оказался «малыш» Жоземар, поставивший голевую точку из пределов вратарской. Гол на игровую картину практически не повлиял. Средняя линия хозяев играла разрозненно, с огромным количеством брака, а нападающие и вовсе совершали лишь холостые рывки, по большому счету в игре не участвуя. Вскоре киевляне перешли на игру на контратаках, и на 27-й минуте Жоземар едва не стал автором голевого дубля. Миниатюрный форвард ушел на скорости по левому флангу от Чечера, но с прямолинейным ударом бразильца Дишленкович справился.

На этом футбол и закончился. Тихо и мирно, без потрясений и острых моментов первый тайм докатился до своего окончания. «Металлург» разочаровал отсутствием желанием бороться и созидать. Команда, проигрывающая на родном стадионе с минимальным счетом, не имеет морального права безропотно плыть по течению. «Арсенал» же следует похвалить за то, что киевская команда четко придерживалась первоначального плана на игру, за что и была вознаграждена голом.

В перерыве тренерский штаб хозяев сделал ход конем, отправив на поле исправлять ситуацию Миту и Билозора. После этих замен в «Металлурге» произошли значительные перестановки – была взята на вооружение схема с тремя центральными защитниками и двумя вингерами. Скорости моментально возросли, да и острота появилась. На 50-й минуте хороший плотный удар нанес Миту, а когда Деонас отбил мяч прямо перед собой, его подстраховал партнер, вынесший мяч на угловой. В ответной атаке Селезнев протащил мяч полсотни метров, но с его ударом из-за пределов штрафной Дишленкович не без труда справился. На этот тревожный звоночек хозяева не обратили никакого внимания, а зря. На 54-й минуте «канониры» удвоили свой перевес. Жоземар у правой бровки оставил с носом Булута и прострелил на вход в штрафную на противоположном фланге. Забег навстречу друг другу Дишленковича и Закарлюки выиграл киевлянин и пробил низом на технику уже по пустым воротам. Теперь положение «Металлурга» выглядело практически безнадежным, а некоторые зрители уже на 60-й минуте понурив головы потянулись к выходам со стадиона. Это была самая объективная оценка игры, а точнее полное отсутствие таковой со стороны донецкой команды.

Они так и не увидели, как донетчане искали свою игру и как забили гол на 66-й минуте. Даниловский навесил с левого фланга, и Миту головой идеально пробил в нижний угол. Это был настоящий «мертвый» мяч, а потому к Деонасу претензий быть не может, а вот как Беньо упустил на втором этаже не самого гренадерского роста румына – это уже вопрос. После этого в игре наконец-то появились скорости и краски, но в свою штрафную «канониры» «металлургов» по-прежнему не пускали. Когда же на 80-й минуте Мендоса получил «горчичник» за эмоции на своей половине поля, стало ясно, что хозяевам уже не отыграться. Идти вперед большими силами при наличии быстроногих нападающих у соперника было смерти подобно, а остро атаковать в позиционном нападении не удавалось.

«Арсенал» на 86-й минуте едва не добился полноценного реванша за поражение 1:3 в первом круге. Жоземар и Селезнев убежали в контратаку, но удар последнего из центрального сектора дончанам удалось заблокировать. Последний шанс спасти хотя бы ничью был у Мендосы на 87-й минуте, но с ударом перуанца в дальний угол Деонас справился.

Вот так киевские «канониры» выиграли в столице Донбасса у донецких «металлургов» второй раз в истории.