Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
737
0

Россия – США: дубль 2

Можно ли в одну реку войти дважды?

Сегодня сборная России по хоккею проведет очень важный поединок. Собственно, все матчи, в которых проигравшему достается смерть, то есть, вылет, важные. Но когда до этого команды играют определенное время неважные матчи (для разогрева), лучше на всякий случай отделить. Конечно, россияне очень славно победили американцев в первом своем матче на турнире, но этим они только раззадорили неизбалованного победами и хорошей игрой болельщика. Он хочет большего, он не будет спать (или не пойдет на работу – страна-то здоровая) и будет желать победы до конца.

Как-то будет с ним, с болельщиком? Как обычно или как лучше? Хоккей в России больше чем хоккей, и тем больнее было все эти годы разочаровываться в том виде спорта, в котором всегда были сильны. Ну ладно, футбол – до бразильцев сборной России всегда будет далеко. Но, хоккей, такая славная история, такие традиции. К тому же, такое обилие талантов, ныне блещущих в НХЛ.

Первая волна хомо советикус в коньках и шлемах, укативших на Запад, слишком сосредоточилась на том, чтобы заявить о себе там, и совсем забыла о родных местах. Довольно быстро стало ясно, что мегазвезды НХЛ просто физически не могут себя заставить хорошо играть за сборную России (самый жуткий пример – чемпионат мира в Санкт-Петербурге). Они, может быть, и рады бы были, да это не так просто (требует старания и хотя бы стремления наладить командную игру) и невероятно в лом – вместо отдыха корячиться на льду за полузабытую родину. А мы, читая таблицу наших легионеров в НХЛ, все представляли себе супертройки типа Буре – Федоров – Могильный. Напрасно, они уже не наши.

Да и виноваты ли они в чем-то? Не думаю. Им было не так-то легко выдержать разлагающее влияние Запада. Тем более, прибыли они прямо из СССР и никакой пропедевтической работы над ними никто не проделывал. Типа той, которую рекомендовал Аркадий Аверченко беженцам из Совдепии – первый день удар прикладом по зубам и кусок черствого хлеба, и так далее в сторону увеличения продуктов и уменьшения тумаков до появления нормального цвета лица. Конечно, наши хоккеисты уезжали не в 20-е годы, но время было тоже непростым.

Следующим поколениям было легче. Они и уезжали не из того кошмара и имели перед глазами пример старших товарищей. Тем не менее, в составе сборной России проблемы были те же, и полемика кто лучше – легионеры или свои – так не потеряла свою актуальность. В итоге, было принято соломоново решение. На чемпионатах мира играют практически только свои (Сушинские и Затонские – благо уровень чемпионата России по хоккею серьезно вырос), а на Олимпиадах и Кубках Канады (мира)  – почти одни легионеры. Даже тренеры у этих команд разные – один доморощенный, другой хорошо знакомый с НХЛ.

И результаты слегка улучшились. Хотя и до полного (точнее, хоть какого-то) удовлетворения хоккейного болельщика дело пока еще не дошло. Может быть, дойдет сейчас?

Итак, уже сегодня в 2 часа ночи (киевское время) мы получим ответ на этот вопрос. А пока о предматчевых раскладах.

Трудно сказать кому сыграет на руку результат предыдущего поединка. С одной стороны у россиян повысилась уверенность в себе, с другой нельзя будет сыграть на эффекте неожиданности (дабы убрать нежелательные последствия этого эффекта и нужен был групповой турнир, из которого выходили все). А сборную России очень мало кто считал фаворитом перед турниром из-за отказа выступать многих звезд НХЛ (у кого травмы, кто прямым текстом сказал – не хочу). Да и предыдущие неудачи убедили в слабости сборной России не только ее болельщиков, но и ее противников – болельщиков прочих сборных.

Групповой турнир показал, что в нынешней сборной собрана целая плеяда отличных молодых хоккеистов, из которых многие уже стали звездами НХЛ, а многие на подходе к этому (даже Овечкин из московского Динамо и тот на подходе). Дацюк, Фролов, Чубаров, Зубрус, Афиногенов просто блистательно провели первые матчи. Хорошо играли и немногие ветераны – Ковалев (каких две шайбы забросил американцам и словакам!), Коваленко (есть еще Илья Ковальчук, сколько этих кователей в сборной России – выкуют ли победу?), Яшин, Гончар.

Есть и проблемы. По-прежнему, очень сильно ошибаются защитники – пасы не глядя в своей зоне отдают  – и нет глубокой веры в возможности вратаря (будь то Брызгалов или Соколов). Первая беда является наконечником нашего достоинства – атакующие у сборной России защитники, только Каспарайтис сосредоточен на обороне и еще кое на чем (об чем думает Дарюс? Он думает об выпить хорошую стопку водки и об дать кому-нибудь по морде – водка тут для цитатной точности). Остальные Твердовские, Гончары и Марковы хороши в созидании, а в обороне не хороши. Не очень хороши.

Но эти проблемы могут остаться незамеченными, если так же славно, как в первом матче будут комбинировать, водиться и бросать форварды, молодые и талантливые, и, похоже, искренне желающие победить.

А что до американцев, то у них как будто сплошные проблемы, и Халл на 10 минут раньше с тренировки ушел, и Челиос неудержимо стареет с каждым прожитым днем (в первом матче Россия прилично выигрывала в скорости). И вообще, не впечатляют пока американцы. Да только не в первый раз они не впечатляют до того момента, когда им нужно обыграть своего главного врага – Россию. И тут уже дело, увы, не только в хоккее.

Андрей Крикунов

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него
Футбол | 18 марта 2024, 16:13 9
Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него

Клуб заранее готовит замену Дмитрию Ризныку, основному стражу ворот

Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал
Футбол | 19 марта 2024, 07:05 4
Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал

Уже в ближайшее время звездный вратарь «Реала» Тибо Куртуа вернется в состав команды

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.