748
0

Вот тебе, «Сокол», и Савельев день

Киевляне не смогли обыграть дома аутсайдера чемпионата

КИЕВ, ИА «Спорт Украины» - Киевский «Сокол» в пропущенном матче 8-го тура высшей лиги чемпионата России в овертайме уступил в домашних стенах команде ХК «Рязань» 2:3.

Киевляне явно не стремились форсировать события, видимо, пребывая в полном убеждении в своем превосходстве, за что едва не поплатились в первые минуты, когда двухминутный штраф отбывал Владимир Алексюк. Но обошлось. А вскоре в воротах Юрия Петрова побывала первая шайба. Вышла она немного курьезной, но, тем не менее, позволила «Соколу» повести в счете. Александр Савицкий мощно бросил со средней дистанции, но угодил шайбой в маску голкипера. Расторопнее всех у отскочившей шайбы оказался Дмитрий Цыруль, который с острого угла переправил ее в сетку.

Однако, как выяснилось, рязанский клуб оказался не таким простым, как это могло показаться до игры, и сумел навязать хозяевам вязкую оборону, а при случае не терял возможности потревожить Федорова. В то время как хозяева упускали одну за другой возможности увеличить счет, «Рязань» в одной из редких контратак сравняла счет. Результативным броском отметился Дмитрий Савельев.

Тот же Савельев в самом начале при попустительстве защитников киевлян из-за ворот продрался на пятачок и забросил вторую шайбу.

Только лишь когда «запахло жареным», «соколы» включили полные обороты. У гостей последовали одно за другим удаления Селихова и Юрасова, но если в первом случае им удалось отбиться, но во втором последовало наказание. После броска Бобкина шайба угодила в защитника и отскочила к неприкрытому Алексею Зоткину, который смачно вогнал ее под перекладину.

Несмотря на организованный штурм, гости смогли отстоять свои ворота в основное время. А в овертайме первая же атака рязанцев принесла им выездную победу – Савельев, фамилию которого теперь надолго запомнят в киевском клубе, с близкого расстояния отправил шайбу мимо Федорова в ближний угол.

«Сокол» (Киев) – ХК «Рязань» (Рязань) – 2:3 (1:0, 0:1, 1:1, 0:1).

«Сокол»: Федоров – Кугут, Савицкий, Срюбко, Бобкин, Малов, Гаврилюк, Бобровников, Матвийчук, Благой, Аверкин, Пастух, Гунько, Вл.Алексюк, Литвиненко, Дьяченко, Зоткин, Яковенко, Цыруль.

ХК «Рязань»: Петров – Куняков, Нагайцев, Савельев, Митрофанов, Макаров, Седов, Игнатов, Соколов, Галкин, Селихов, Логинов, Юрасов, Морозов, Хохлов, Хромов, Бабаев, Бухаран, Хомяков, Новожилов, Ляпин.

Шайбы: Цыруль (8.46), Зоткин (49.55, больш.) – Савельев (35.59), Савельев (40.44), Савельев (60.39).