| Обновлено 26 ноября 2016, 17:57
3253
2

Молодежный чемпионат мира. Оба украинских боксера проиграли финалы

Роман Савицкий и Павел Гула уступили в финальных боях и довольствовались серебром чемпионата мира

3253
2
vk.com. Павел Гула — слева

В финальных поединках молодежного чемпионата мира по боксу, который прошел в Санкт-Петербурге, оба украинских спортсмена проиграли.

Павел Гула из Хмельницкого (весовая категория до 69 кг) уступил  Садриддину Ахмедову из Казахстана, а Роман Савицкий (до 81 кг )— кубинцу Освари Давиду Моррелу Гутиеросу, который, кстати, признан лучшим боксером туринира.

Молодёжный чемпионат мира по боксу (AIBA Youth World Boxing Championships, Первенство мира по боксу среди юниоров) - это главный боксёрский турнир планеты для спортсменов в возрасте 17-19 лет. Впервые это соревнование состоялось в 1979 году в Йокогаме (Япония) и собрало более двух сотен участников. Петербургский молодёжный чемпионат мира - 2016 — двадцатый по счёту и один из крупнейших за всю историю соревнований.

В разные годы призёрами молодёжных чемпионатов мира становились многие будущие прославленные боксёры, включая медалистов Рио-2016 Робейси Рамиреса (Куба), Тони Йока (Франция), Шакура Стивенсона (США), Бектемира Меликузиева (Узбекистан) и Ивана Дычко (Казахстан). Считается, что победа на молодёжном чемпионате мира практически гарантирует боксёру успешную спортивную карьеру и путёвку на Олимпиаду.