0

На гребне эмоциональной волны

При 6:0 сомнений нет, «кто в доме был хозяином»

Львовский «ТВД», который всерьез в этом сезоне настроен получить один из комплектов наград просто не имел права в домашних стенах уступать днепропетровскому «Будивелу».
Двухнедельная пауза, вызванная товарищескими матчами сборной Украины, пошла на пользу «ТВД». Команда Романа Ковальчика воcстановила игровые навыки в кубковом поединке против резервистов «Шахтера» (3:0) и на этой эмоциональной волне разгромила беззубый «Будивел».

Такой слабой днепропетровской команды мы во Львове еще не видели. Подопечные Александра Юзика приехали в город Льва ослабленным составом - дома травмированными остались Кабаненко, Косарев, Богомазов и Рошко. У «тэвэдистов» одна потеря - от травмы так и не может прийти в себя Александр Маржановский, родной брат которого Игорь играл за «Будивел».

Игра у днепрян не пошла с первых минут поединка. «ТВД» сразу же захватил инициативу, а гости не успевали за своими оппонентами и начали фолить. Уже к третьей минуте в пассиве «Будивела» были три фола. Один из штрафных опасно разыграли хозяева, когда Вахула откатил мяч под удар Рогачеву и тот пробил - немного мимо.

Затем опасный выстрел нанес Белоус (у него накануне родился сын), но Шевцов кончиками пальцев отвел угрозу. Гол, как говорится, назревал и он вызрел на 6-й минуте, когда передачей Дениса воспользовался сборник Украины Вахула, пробив в нижний угол - 1:0.

После забитого мяча «ТВД» продолжал атаковать и Рогачев, получив мяч на позиции столба, развернулся и во второй раз «пробил» Шевцова - 2:0.

Наставник «Будивела» взял тайм-аут, но «разбудить» своих подопечных ему не удалось. Львовяне продолжали атаковать и третье взятие ворот состоялось после розыгрыша углового, когда Рогачев парашютом накинул мяч на Кордобу, тот подправил его под удар и с левой вколотил кожаный снаряд в сетку ворот - 3:0.

Через минуту индивидуальный проход Олега Чеботарева завершился его метким ударом - 4:0.

Вместе с сиреной на перерыв забил Юрий Хавер, но арбитры решили пожалеть «Будивел» и отменили взятие ворот.

Однако после перерыва гости не избежали разгрома. Не помогла днепрянам и замена вратаря (вместо Шевцова вышел Барсуков) - Денис, а позже Кордоба по разу «расписались» в воротах «Будивела» - 6:0.

Еще ряд моментов «тэвэдисты» не реализовали, а гости за всю игру так и не смогли создать хотя бы один стопроцентный момент. Были лишь полумоменты, и во второй раз подряд Мельник остался «сухим». В конце игры его заменил молодой Колток, который также не пропустил, хотя гости и пошли в атаку впятером.

«ТВД» (Львов) - «Будивел» (Днепропетровск) - 6:0

«ТВД»: Мельник (Колток, 36) - Вахула, Денис, Кордоба, Рогачев - Хавер, Сильченко, Белоус, Чеботарев - Киндий, Цымбаляк.

«Будивел»: Шевцов (Барсуков, 23) - Сопильняк, Соломка, Маржановский, Коваль - Косенко, Засенко, Будин, Фетько.

Судьи: Дараган (Киев), Литвинов (Донецк).

Голы: Вахула (6), Рогачев (9), Кордоба (14, 28), Чеботарев (15), Денис (26)