861
0

Много шайб и ошибок

Россия и Словакия играют самый результативный матч группового турнира

Закончился групповой турнир Кубка Мира. Никто не вылетел, все притерлись друг к другу, теперь начинается самое оно – четвертьфиналы. Можно, конечно, удивляться всем этим загадочным формулам проведения турниров. Но надо отдать должное энхаэловским умельцам – они умеют растянуть удовольствие до максимально возможных пределов.

Первый период матча со словаками не явил ничего нового глазу человека, просмотревшего два предыдущих матча сборной России. По-прежнему россияне играли технично, быстро и довольно уверенно в атаке и ненадежно в обороне, то и дело допуская ошибки (вроде неточных передач в своей зоне или не попадания по шайбе). Словаки не сильно напрягали сборную России, но ошибки старались использовать. Уже на первых минутах игры они чуть ли не втроем выкатились на одного защитника – в том раз повезло.

Затем россияне слегка поднадавили и вскоре Павел Дацюк открыл счет. Лидер сборной России и определенно один из самых техничных игроков турнира поразил ворота Лашака после красивой перепасовки с Марковым. Словаки сравняли счет через две минуты. «Сенатор» Марьян Хосса поражал уже пустые ворота после передачи Демитры.

В следующем периоде сборная России вроде бы не прибавила в активности, поначалу даже шайба больше скользила по русской зоне. Но в середине периода очень важную оплошность допустил «пингвин» Мартин Штрбак. Его передачу перехватил Алексей Ковалев и забил свой второй гол на турнире. Наверное, этот гол был не так красив как тот, который форвард Монреаль Канадиенс забил американцам. Но  по ходу дела Алексей вновь красиво обвел защитника и пробил мимо вратаря – то есть, опять-таки Ковалев блеснул индивидуальным мастерством.

Еще через три минуты словаки не то, чтобы ошиблись, просто оказались не так быстры, как Зубрус с Самсоновым. Дайнюс вроде бы неторопливо подбирал шайбу у борта за воротами Лашака. Краем глаза Зубрус видит рывок Самсонова – следует передача, за которой трудно уследить даже на повторе – словаки, естественно, не успевают что-нибудь сделать с клюшкой Самсонова (обычно ее в таких случаях поднимают) и Сергей забивает третий гол.

В третьем периоде голов было еще больше. Сначала Фролов здорово прорвался по правому флангу и отдал Яшину, который поразил незащищенный угол словацких ворот. Затем дал маху Марков. Защитник Монреаля отдал пас вперед не глядя, шайбу перехватил быстрый Габорик и со второй попытки переиграл Брызгалова. Ну и последнюю шайбу в матче  забросил 18-летний форвард московского Динамо Александр Овечкин, которому наконец-то дал сыграть Зинэтула Билялетдинов. Александр хорошо распорядился шайбой после блестящего паса Афанасенкова из Тампы.

Вот такой получился результативный и интересный матч, которым закончился групповой турнир в североамериканской зоне. После этого матча все стало на свои места. Канадцы – первые. Россияне – вторые, дальше идут США и Словакия. Соответственно, в четвертьфиналах сыграют Канада – Словакия и Россия – США.

Словакия – Россия – 2:5

Шайбы: Хосса, 10:27; Габорик, 45:47 – Дацюк (Марков, Фролов), 8:10; Ковалев, 32:01; Самсонов (Зубрус, Гончар), 35:47; Яшин (Фролов), 40:59; Овечкин (Афанасенков), 47:10.
Броски: 26 – 15

А в европейской группе финны со шведами решали, кто же займет первое место.

Финляндия – Швеция – 4:4

Шайбы: Пелтонен (Вянянен, Т.Рууту), 1:39; Вянянен (Людман, Хентунен), 4:34; С.Койву (Лехтинен, Селянне), 12:46; Йокинен (Т.Рууту, Пелтонен), 20:38 – Мудин (Зеттерберг, Альфредссон), 12:27; Лидстрем (Альфредссон, Сундин), 17:24; Мудин (Ким Юнссон, Альфредссон), 19:17; Хольмстрем (Форсберг, Мудин), 59:50.

У финнов лучше разница забитых и пропущенных шайб, потому они стали первыми, будут играть  с немцами. А шведам придется корячиться с чехами.