842
0

Канада играет как надо

Россия пропускает в большинстве

Все-таки конкурировать с канадскими хоккеистами россияне пока еще не могут. Возможно канадцы их переиграли тактически (в первом периоде сильно не давили, выманили вперед и стали ловить на контратаках), возможно, были лучше готовы физически (у канадцев календарь более удобный). Не стоит забывать также, что в сборной Канады собраны сильнейшие хоккеисты планеты. В общем, первая встреча русских и канадцев на этом турнире закончилась в пользу последних. Посмотрим, как закончится вторая, если, конечно, она будет.

Многие ожидали, что в первом периоде канадцы устроят жестокий штурм ворот Максима Соколова. Ожидали напрасно – ничего такого не было. Не знаю даже чем это объяснить: уверенной игрой россиян или не желанием канадцев (американцы, например, свое поражение объяснили так – не больно-то и хотелось). Канадцы было рванули атаковать, но команда Билялетдинова не сдрейфила, не сломалась, не потеряла своего лица, которое мы видим второй раз, но которое уже нравится. Правда, и играть в пас канадцы сильно не позволили. Приходилось входить в канадскую зону за счет техники – и оказалось, что в этом компоненте сборная России превосходит и канадцев, а не только американцев.

Особо опасных моментов в первом периоде команды не создали. Пару раз, впрочем, Максим Соколов в игру вступил и сделал это очень неплохо. У русских получилось в атаке не больше. Красиво проходить нескольких соперников российские технари могли, но в зоне их очень жестко встречали канадцы. Что интересно, первые удаления случились в самом конце периода. На 19 минуте удалили Яшина – небесспорно. Но уже на второй секунде после вбрасывания канадец Джером Игинла ударил Коваленко и также покинул площадку.

Второй период начался живее (вообще, не подумайте, что первый было неинтересно смотреть – хоккей на Кубке Мира высочайшего уровня, смотрится на одном дыхании). И сборная России захотела большего. Как раз подоспело удаление Винсента Лекавалье из Тампы, который толкнул в спину Каспарайтиса. И это удаление только навредило сборной России. Россиянам, похоже, лучше вообще не играть в большинстве – не их это. Мало того, что почти не забивают в большинстве, часто пропускают, что довольно позорно.
Эта реализация численного преимущества прошла и вовсе фатально. Сначала ошибся у борта Самсонов, и вдвоем на одного Ковалева выкатились Ганье и Ричардс. Брэт Ричардс переиграл Соколова. Прошло чуть больше минуты, только появился на площадке Лекавалье, как канадцы вновь вышли два в одного. На этот раз бросок Лекавалье Соколов парировал, но Каспарайтис не попал по шайбе. В итоге Крису Дрэперу надо было не промазать по пустым воротам – думаю, что такое хоккеисты уровня Кубка Мира делать просто не умеют.

Что любопытно, в меньшинстве у россиян получалось лучше. На 31 минуте ошибся Хаванов (по шайбе не попал) и вынужден был фолить. Так вот в меньшинстве, конечно, пришлось пережить много неприятных бросков – очень, кстати, хорошо себя проявил Соколов – но зато и отличный голевой момент был. Чубаров протаранил оборону канадцев и отдал Фролову в центр. К сожалению, 22-летний форвард Лос-Анжелес Кингс не смог переиграть Мартина Бродо. Вратаря Нью-Джерси Девилс, увы, не так легко переиграть.
В третьем периоде ничего не изменилось. По-прежнему много моментов было у ворот Бродо, все также безукоризненно играл Мартин. Да и канадские защитники не позволяют никому хозяйничать на своем пятачке. Но главное, конечно, это вратарь – тем более на маленькой площадке. Особенно четко это можно было проследить на 5 минуте третьего периода, когда Мартин Бродо Дацюку забить не позволил, а в ответной атаке Соколов отбил шайбу перед собой (набросил на пятачок старикан Лемье) и Джо Сакик ее добил в ворота.

Россиянам удалось размочить счет – на 52 минуте пробил Бродо Гончар. Слегка расслабился, наверное, канадец, да и бросил защитник очень неудобно для вратаря. Но спасти игру уже было невозможно. Тем более, что в этот раз канадцы контролировали ход матча, и в зависимости от их активности что-то получалось или не получалось у русских хоккеистов. Посмотрим, как будет при следующей встрече, если доведется, конечно.

Канада – Россия – 3:1

Шайбы: Ричардс (Ганье), 23:40; Дрэпер (Лекавалье), 25:17; Сакик (Лемье), 45:43 – Гончар (Афиногенов), 52:46.

Броски: 28 – 28.