Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 14 ноября 2016, 17:16
13891
20

Владимир Кличко: уйти нельзя остаться

Перспективы нашей легенды бокса на профессиональном ринге размыты

| Обновлено 14 ноября 2016, 17:16
13891
20
Владимир Кличко: уйти нельзя остаться

16 ноября исполнится 20 лет, как Владимир Кличко провел свой дебютный бой на профессиональном ринге, нокаутировав в Гамбурге в 1996 году американца Фабиана Меза. Думается, тогда Владимир не мог и представить, что 20 лет спустя будет оставаться действующим боксером. Вот только его перспективы на профессиональном ринге сейчас размыты. Напомним, 28 ноября 2015 года в Дюссельдорфе после боя рефери впервые за 10 лет поднял руку не украинцу, а его сопернику - Тайсону Фьюри. Матч-реванш сначала должен был состояться в июле в Манчестере, но был перенесен на октябрь якобы из-за травмы британца. Но и осенью провести в старой доброй Англии разговор джентльменов было вновь не суждено: Фьюри провалил допинг-тест. В его организме был найдены следы кокаина, после чего Тайсона лишили боксерской лицензии.

10 декабря Владимир Кличко мог провести бой с еще одним британцем - Этнони Джошуа, но мировые боксерские организации слишком поздно санкционировали этот поединок и в итоге его перенесли предварительно на 20 мая. Для этого, правда, Джошуа должен победить в своем следующем бою, который состоится 10 декабря в Манчестере.

Нужно ли в сложившейся ситуации Владимиру продолжать свою боксерскую карьеру? Здесь, как в выражении «казнить нельзя помиловать», запятую каждый может поставить там, где считает нужным. Есть логические доводы в пользу каждого из этих вариантов.

Почему нельзя остаться:

1. 25 марта Владимиру исполнилось 40 лет. В его возрасте Мохаммед Али напоминал бледную тень себя самого в расцвете, а Майк Тайсон и Леннокс Льюис уже завершили свои боксерские карьеры. Причем если Льюис это сделал вовремя, не дав матч-реванш старшему брату Владимира (все помнят тот эпический боя Виталия Кличко с Ленноксом в 2003 году?), то Тайсон в своих четырех последних боях проиграл трижды. 40 лет – это очень много для действующего боксера, и мало кто может вовремя понять и признать, что к нему доковыляла спортивная старость.

2. Виталий Кличко завершил свою боксерскую карьеру в 41 год. В двух последних боях уже было видно, что его пик как боксера пройден. В 40 лет Кличко-старший не сумел нокаутировать наглого (отвесившего ему на церемонии взвешивания пощечину) британца Дерека Чисору. После боя прямо на пресс-конференции Дерек устроил побоище. Но не с Виталием, а со своим соотечественником Дэвидом Хеем. Автор этих строк присутствовал на той знаменитой пресс-конференции и тогда поразился свежести Чисоры – обычно соперники Кличко всю свою свежесть теряли к середине боя. У Владимира подобный звонок был весной 2015 года в Нью-Йорке в пока что предпоследнем в его профессиональной боксерской карьере бою с Брайантом Дженнингсом. Как и Виталий, Владимир выиграл поединок по очкам, но американец в ринге был более быстр, а после боя в гостинице (по иронии судьбы мы с Брайантом остановились в одном отеле) бодро фотографировался со всеми желающими, а затем пошел с друзьями, наверное, пропустить стаканчик-другой. Для меня это было откровением, учитывая, какими я видел оппонентов украинца после боя на протяжении предыдущих 8 лет. 

3. Соперником Владимира в следующем бою должен стать самый перспективный боец хевивейта Этнони Джошуа. Темнокожего британца уже назвали наследником славы Владимира Кличко и Леннокса Льюиса. Согласно котировкам букмекеров, Энтони является фаворит этого поединка. Он прекрасно знаком с манерой Владимира, так как работал спарринг-партнером в тренировочном лагере украинца.

Почему нельзя уйти:

1. Поражение от Тайсона Фьюри стало холодным душем не только для миллионов фанов Владимира, но и для самого украинца. Спустя время Кличко признался, что на протяжении нескольких дней после боя находился в депрессии. Но затем все переосмыслил и был полон решимости доказать случайность этого поражения в матче-реванше. Не приходится сомневаться, что в бою как с Джошуа, так и с Тайсоном Фьюри (при условии его возвращения в ринг) у Кличко будет, пожалуй, самая высокая мотивации за всю его 20-летнюю профессиональную боксерскую карьеру. Владимир является амбициозным человеком, и свою легендарную карьеру наверняка хочет завершить явно не на минорной ноте.

2. 12-й раунд против Тайсона Фьюри показал, что, несмотря на предпенсионный по боксерским меркам возраст, у Владимира еще есть порох в пороховницах. Последний раунд боя украинец провел активнее британца, который моложе Кличко на 12 лет. Сразу после поединка в Дюссельдорфе я пообщался с Виталием Кличко, который подчеркнул, что матч-реванш даст ответ на все вопросы. Дескать, или у Владимира был просто плохой день (который случается у любого боксера, спортсмена, человека) , или ему в дверь постучалась дама с косой в спортивном костюме и боксерских трусах. Увы, проверить, какая из этих гипотез верна, в 2016 году у нас не было возможности из-за двух подряд срывов матча-реванша по вине Тайсона Фьюри. 

3. По версии британских СМИ, выручка с продажи трансляции боя Владимир Кличко – Тайсон Фьюри только на Туманном Альбионе составила 16,9 миллионов фунтов стерлингов (около 25 миллионов евро по курсу на тот момент). Почти миллион британцев купили платную трансляцию (она стоила 17 фунтов). Ожидалось, что на матче-реванше продаж будет больше. Британцы готовы охотно покупать и трансляцию поединка их действующего чемпиона Джошуа против «старика» Кличко. По оценкам экспертов, этот бой может сгенерировать прибыль до 30 миллионов евро. А это еще один аргумент для супермотивированного экс-чемпиона мира.

А теперь, пожалуй, главное: ответ, где правильно поставить запятую, мы можем узнать только по итогам следующего боя Владимира Кличко. А пока предлагаю немного поностальгировать, просмотрев дебютный поединок 20-летнего Володи на профессиональном ринге против уже упомянутого в начале материала американца Фабиана Мезы:

Максим РОЗЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jeck
На мою думку потрібно виходити на Джошуа не пізніше літа-осені 2017 року, готуватися як на найважливіший поєдинок в житті, перемагати і йти на відпочинок.
Дальше вже немає змісту боксувати, так як той же Джошуа досить розумний мужик і шанси його перемогти пізніше досить невеликі.
seregka1991
Верю в Владимира.
По противникам.
Уалдер это вообще не конкурент Кличку. Он слабее и это факт.
Джошуа мощный и опасный. Вот именно тут был бы супербой - Опыт против Молодости.
В любом случае благодарен братьям. Именно они меня заставили полюбить и болеть за Бокс всем сердцем.
yasher
Обнимашки? Разве от них Пулев, Пельмень, Питер, Чемберс, Боюстер-2, Чегаев и проч. пыль на канвасе нюхали? Вовка постарел, да, но молодёжь не стоит его даже постаревшего.
Олександр Іванович
А якщо, Володимир вирубає Джошуа? Тоді що? Це спокійно може статися,у Володимира все-таки ,збереглася як не як, непогана швидкість пробивання удару...Так що на місці ,противників Володимира, я би не спішив, сцяти кипятком.
Степан Мельник
В последних боях Володя был очень неубедителен . Джошуа и Уайлдер моложе и мне кажется уже Володе не по зубам. Фьюри уже забыт и мне не хочеться видеть битым Клычка а это очень вероятно.
Patriot  UA
у боксі ГОЛОВНЕ вчасно піти, щоб не валятись на рингу....
Brian10
Считаю что Кличку нужно красиво выиграть нокаутом свой последний бой у какого-нибудь середняка. Идеальным кандидатом вижу Бермейна Стиверна, и уходить спокойно на покой. С Фьюри реванша уже не будет, а Джошуа и Уайлдер прибавят Володе в графе "поражение" ещё один бал. Нужно быть реалистами, годы берут своё. Ничто не вечно под луной. Нужно вовремя уходить из бокса, а не быть как Майк Тайсон, Костя Дзю, Льюис и другие.
mr.brioti
Уйти, нельзя остаться!
fnick
Админам:
"Энтони является фаворит этого поединка."
лучше все же написать фаворитом.
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил