Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 12 ноября 2020, 15:02
12572
23

Украина – Финляндия. Анонс

Не сойти с победной волны

| Обновлено 12 ноября 2020, 15:02
12572
23
Украина – Финляндия. Анонс
www.ffu.org.ua
Еще каких-то два месяца назад, накануне матча сборной Украины с Исландией, все мы были преисполнены волнением и надеждами перед стартом нашей национальной команды в отборочной кампании чемпионата мира, а уже сегодня в Одессе четвертый матч. Перед зимним перерывом в квалификации игра со сборной Финляндии должна дать более четкий ответ, каковы же наши реальные перспективы квалифицироваться на российский Мундиаль.
 
Добытая в матче с Косово долгожданная победа, первая для Андрея Шевченко, как главного тренера, и первая для сборной в отборочном цикле, не из серии тех, которые вызывают ликование и эйфорию. В проходной игре сделано то, что и должно было быть сделано, и все мы прекрасно понимаем, что путевка на чемпионат мира главным образом добывается не в матчах с косоварами, а с теми, кто и сам готов за неё бороться. Какую именно путевку – прямую или через плей-офф, в данном случае не имеет никакого значения. Наша группа из числа тех, где точная конкретика, наверное, будет известна перед заключительным туром. А, значит, сборная Украины просто обязана находиться в числе двух-трех команд, у которых на первые два места шансы будут до 9 октября следующего года, когда и будет всем сестрам роздано по серьгам.
 
Сборная Финляндии как раз и является тем оселком, который обязательно покажет, на каком мы свете в квалификации на текущий момент. У наших болельщиков уровень футбольных представителей страны Суоми наверняка должен ассоциироваться с той командой, в которой главными звездами были Яри Литманен и Сами Хююпя. Но с этими действительно незаурядными футболистами, как известно, финны ни разу в своей истории не смогли квалифицироваться ни на мир, ни на Европу, не пробиваясь даже в плей-офф. Однако на стойкую репутацию команды, которая может попить кровушки у любого соперника, сборная Финляндии успела наработать. Да, похвастать положительным результатом с топ-командами сборной Финляндии не удается, но вставить палки в колеса каким-нибудь сборным уровня нашей команды, это – пожалуйста. Вспомним последний отборочный цикл к чемпионату Европы 2016 года – в нем финны отобрали по два очка у Румынии и до боли нам знакомой Северной Ирландии.
 
Так что, одно очко сборной Финляндии в нынешнем отборочном цикле никого расслаблять не должно, тем более что еще свеж в памяти выездной матч этой команды в Исландии. Как же финны были близки к тому, чтобы порадовать себя (да, честно признаем, и нас) отобранными очками у Исландии, но компенсированные минуты перевернули ситуацию с 1:2 в пользу Финляндии на 3:2 в пользу Исландии.
 
Информация о том, кого же вызывает на матч со сборной Финляндии Андрей Шевченко, была в числе самых горячих в последние часы прошлого воскресенья, а затем уже понедельника. Всё логично – ведь это касается главной команды страны, как логичным было и то, что никем никого главный тренер не удивил. Имеем неоспоримый факт – у Андрея Шевченко уже есть железобетонная обойма футболистов, с которой, можете не сомневаться, сборная и отыграет весь цикл. А разговоры а-ля «мы в поле зрения держим всех футболистов», ну, так любой тренер сборной и должен говорить. На сбор перед предыдущими отборочными матчами вызывались такие футболисты, как Ксенз, Баланюк, Морозюк и даже Довбик. У них были какие-то перспективы выйти на поле против Исландии, если даже Петряк на «банке» сидит? Перед матчем с Финляндией удостоился чести быть приглашенным Беседин – ваше мнение на счет его перспективы выйти сегодня на поле? А вот явно находящийся на виду Роман Яремчук пока на то, чтобы несколько дней потренироваться с ведущими футболистам страны, пока не наиграл. Хотя он с 5-ю забитыми мячами уже вплотную приблизился к лидерам в списке бомбардиров Премьер-лиги, и чего у этого парня не отнять, так это голевого чутья, нюха на то, что из ситуации можно будет выжать гол. Вспомните его забитые мячи после ошибок Дитятьева и Срны.
 
Возвращаясь ближе к предстоящему сегодня вечером на «Черноморце» событию, как бы там ни было, искренне болеть будем за всем тех, кому Андрей Шевченко доверит выйти на поле. Как и в матче против Косова, других вариантов у сборной Украины, как побежать, нет. Дополнительно подогревает интерес то, что к моменту стартового свистка португальского арбитра Мануэла де Соузы будут известны результаты матчей в Хорватии и в Турции. С последним несколько проще – турки сборную Косова отпустить не должны. А вот в Загребе всё не так однозначно – каждый волен сам решать, какой же там результат предпочтительнее для сборной Украины, но выскажем мнение, такой, чтобы оба прямых конкурента украинцев потеряли очки, следовательно, речь идет о ничьей. Она, кстати, в случае победы над Финляндией позволит сборной Украины уйти на зиму на втором месте.
 
Редкий случай – предыстории матчей сборных Украины и Финляндии нет никакой. За почти четверть века своего функционирования наша команда с финнами не пересекалась в товарищеских матчах, а жребий ни разу не сводил эти две команды в отборочных турнирах чемпионатов Европы и мира. Таким образом, сборная Финляндии станет 65-й национальной командой, с которой в матчах самого разного ранга пересечется сборная Украины.
 
Для рефери Мануэла де Соузы сегодняшний матч в Одессе будет юбилейным, 60-м в международной карьере. Португальцу 41 год, категорию ФИФА он имеет с 2006 года и сейчас входит в первую группу арбитров. С украинскими командами де Соуза пересекался только однажды, когда в июле 2015 года в Стамбуле зафиксировал нулевую ничью между «Фенербахче» и «Шахтером» в квалификации Лиги чемпионов. Та игра, кстати, для него тоже была юбилейной, 50-й.
 
Говоря о тех, наказаниях, которые выносит де Соуза, стоит отметить высокий процент назначаемых им пенальти – 31, это практически в каждом третьем матче. По красным карточкам – всего 12, из которых 5 было предъявлено хозяевам поля, 7 – гостям. По желтым – из 229-ти предупреждений соотношение хозяева/гости 110:119.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 
Ориентировочные составы:
 
Украина: Пятов, Кучер, Бутко, Ракицкий, Соболь, Коноплянка, Коваленко, Зинченко, Степаненко, Ярмоленко, Кравец
 
Финляндия: Градецки, Мойсандер, Араюури, Лод, Ринг, Райтала, Ойяла, Саксела, Аркивуо, Вяйсянен, Пукки
 
Котировки букмекеров:
Олимп: 1.34 – 4.78 – 10.25
Bwin: 1.36 – 4.75 – 9.25
Марафон: 1.35 – 5.20 – 11.50
12 ноября, суббота
Украина  Финляндия
Одесса. Стадион «Черноморец». 21.45
ТВ-трансляция на канале «Украина»
 Арбитр: Мануэл де Соуза (Португалия)
 Прогноз Sport.ua – 1:0
 

Опрос

Голосов 129
С каким счетом завершится матч Украина - Финляндия?

Другой вариант

1 голос 0.78 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

2 голоса 1.55 %

1:2

1 голос 0.78 %

0:3

0 голосов 0.1 %

0:2

0 голосов 0.1 %

0:1

0 голосов 0.1 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

1 голос 0.78 %

2:2

1 голос 0.78 %

3:1

22 голоса 17.05 %

2:1

23 голоса 17.83 %

1:1

6 голосов 4.65 %

3:0

23 голоса 17.83 %

2:0

32 голоса 24.81 %

1:0

10 голосов 7.75 %

0:0

7 голосов 5.43 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sergrom70
Победа над сборной Финляндии является необходимым но недостаточным условием выхода сборной Украины на мундиаль. Поэтому сегодня ждем только победы и отличной игры. Другой результат болельщиками не принимается.
yuriy_kent
Без вариантов нужна победа. Верим в вас, ребята!
banderofob
Украіна вперед!!!! Тільки яскрава перемога!!!
dima_foto
Удачі Хорошої гри і звичайно впевненої перемоги
taker.com
Мой прогноз,Украина должна победить уверенно. 2-0 может и крупнее.Но очень жаль что на сайте нету информации по поводу гандбола,мужской Мотор играет в матче Лиги чемпионов с Брагой в гостях и после первого тайма выигрывает 18-9,очень важный матч,украинский спорт вымирает,и то что этот клуб играет классно уже второй год в ЛЧ,огроный успех,это прекрасный вид спорта,и его нужно пиарить.
Богдан Саженко
взагалі пох на результат....як зіграють так зіграють.....в мордор-18 їхати себе не поважати
Andrii_MKh
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tanok75
Одно не пойму: почему в суботу так поздно? Это ж не Лига чемпионов.
Андрей Кошель
Если у Финляндии не выигрывать, то лучше вообще в футбол не играть.
Андрей Овчаренко
Уверен в победе.
kief
Ещё бы на полночь назначили матч...
Miroslav1981
Пожелаю хорошей игры и уверенной победы нашей сборной. Состав оптимальный нарисован. Интересно будет смотреть за Зинченко, Соболем, Бутко
Dimon1717
Все так говорят, что обязаны выиграть, на ЕВРО обязаны были с групы выйти, а в итоге даже гол никому не забили, так что тут шансы 50 на 50.
KostAlex1980
Большинство ставят на 3:0, но я думаю сегодня будет сложная игра, и если победим то минимально!
Miroslav1981
Хотя по составу Хачериди в центре выглядел- бы предпочтительней Кучера.
Flunya
3-0 должно быть. Фины дрова полные.
mastervor
Сподіваюсь що Петряк, Зінченко і Бутко вийдуть у стартовому складі!!!
artemiy1978
главное чтоб нам Пукки не забил)))