716
0

Янки отыгрались на словаках

Чехи разнесли немцев и стали третьими в группе

Вчера на Кубке Мира в разных частях света состоялось два матча. Что забавно – в разных световых частях играли две страны, которые раньше были одним целым – Чехословакией. На этом Кубке мира Россия и Словакия перемещены в североамериканскую зону в виду того, что в Северной Америке есть только две хоккейные державы и турнир четырех не проведешь.

В принципе, вчера состоялись матчи аутсайдеров обеих групп. Озлобленные двумя поражениями американцы переиграли озлобленных одним поражением словаков, а немцы и чехи также успели уже дважды продуть финнам и шведам. Тем не менее, силы были не равны. Особенно в противостоянии чехов и немцев. Только первый период германцы сумели выстоять – 0:0. Едва начался второй, как Жидлицки реализовал большинство. Еще через две минуты отличился Шлегр, а там и Ягр подсуетился. Еще две шайбы до конца периода провели Хейдук и Элиаш, и на этом с немцами было покончено. Таким образом, в европейской зоне расчет практически закончен. Немцы – четвертые, чехи – третьи. А вот кто начальник, а кто заместитель выяснят сегодня шведы и финны.

Что позволено каким-нибудь чехам (проигрывать два матча подряд), то не позволено величайшим в мире Соединенным Штатам Америки. Поражения хоккейной сборной страны как-то подрывают уверенность в том, что все лучшее в мире находится именно в США. Да и помимо этих отдающих америкофобией рассуждений, просто команды, занимающая четвертое место играет с командой, занявшей первое место в группе (например, Канадой). Кому это надо? Американцам это абсолютно не надо.

Поэтому они напряглись и одолели словаков. Как легко догадаться, словаки оказали значительно большее сопротивление чем немцы. На шайбу Смолински они ответили голом «койота» Наги. А затем опытный Джейсон Блейк забросил довольно спорную шайбу, фактически даже не забросил, а завез ее в ворота вместе с самим собой. После этого «на майданчику точилась боротьба» аж до конца третьего периода. На 56 минуте матча «звезда» Далласа Билл Герин с паса Майка Модано установил итоговый счет.

Сегодня в североамериканской группе состоится крайне важный и очень интересный матч: Россия – Канада. От исхода этой игры зависит очень многое (относительно очень многое – ведь в ¼ финала попадут все), к тому же Россия – Канада – это всегда чуть больше, чем просто игра.

Германия – Чехия – 2:7
Боос, 43.55; Хехт, 57.18 – Жидлицки (Страка, Проспал) - бол, 22.58; Шлегр (Допита, Сикора), 24.27; Ягр (Проспал), 25.52; Хейдук (Элиаш) - бол, 30.50; Элиаш (Гавлат), 35.47; Гавлат, 48.58; Ягр, 58.40.

США – Словакия – 3:1
Смолински (Лич, Гомес), 3:09; Блейк (Челиос, Гомес), 13:27; Герин (Модано), 56:17 – Наги (Демитра, Хара)- бол, 11:14.