0

Молодежь Шахтера обыграла сверстников из Александрии

«Горняки» сохранили свое лидерство в чемпионате

ФК Шахтер
«Шахтер», лидирующий в молодежном чемпионате с 32 очками, отправился в гости к одному из аутсайдеров лиги «Александрии», которая пока набрала лишь 11 баллов (8 из них – в домашних матчах). Встреча соперников в первом круге завершилась крупной победой дончан 5:0. В сегодняшнем поединке команде Валерия Кривенцова не могли помочь травмированные вратарь Владислав Трещейко и нападающий Денис Арендарук. В сравнении с предыдущей игрой против «Черноморца» (3:0) тренерский штаб «горняков» внес минимальные изменения в стартовый состав: вместо Александра Мигунова на левом фланге обороны вышел Николай Матвиенко, а Арендарука на позиции центрфорварда заменил Алексей Зинкевич.

Первый тайм

«Горняки» с первых минут контролировали ход поединка, практически полностью лишив александрийцев мяча, а хозяева отошли всей командой на свою половину поля. Однако первый опасный момент создали именно «желто-черные»: после паса от вратаря Николаев выскочил один на один, но не попал как следует по мячу, и тот оказался в руках Кудрика. В ответ Зинкевич проверил голкипера «Александрии» издали – Новак справился. Следом Игнатенко пробивал в падении через себя, однако на пути мяча стал защитник. Реализовать свое преимущество дончанам удалось в середине тайма. Игорь Кирюханцев справа от лицевой линии подал в штрафную хозяев, и Никита Адаменко головой пробил в противоход вратарю – 0:1. Тут же в схожей ситуации мог забивать Глущук, но не дотянулся до мяча. Проведя в счете, футболисты «Шахтера» заиграли более легко и раскрепощенно. Красивую комбинацию мощным ударом завершал Зинкевич – чуть неточно. Еще одна перепасовка на подступах к штрафной, и Адаменко оказывается на убойной позиции, но голкипер среагировал на его выстрел с 11 метров. В итоге на перерыв команды ушли с минимальным перевесом «горняков».

Второй тайм

По окончании перерыва хозяевам удалось ненадолго выровнять игру, однако оборона «оранжево-черных» не позволила угрожать владениям Олега Кудрика. Постепенно вернув контроль мяча, подопечные Валерия Кривенцова вновь принялись создавать моменты у ворот соперника. Немного не хватило Глущуку, а затем и Адаменко, чтобы обойти Новака. На 76-й минуте Зинкевич протолкнул мяч мимо вратаря и был им сбит на линии штрафной, но за явный фол последней надежды голкипер хозяев получил лишь предупреждение. Ближе к концу матча «горняки» начали действовать осторожнее, сосредоточившись на удержании результата. При этом за три минуты до финального свистка хозяева едва не сравняли счет: Протасов на дальней штанге замыкал прострел справа, но его удар отразил Кудрик, который тут же ликвидировал опасность после углового. Финальный свисток зафиксировал минимальную победу «Шахтера» над «Александрией».

В чемпионате наступает двухнедельный перерыв, и следующий матч «горняки» проведут 18 ноября против «Карпат».

Валерий Кривенцов, главный тренер «Шахтера» U21:

– Приехали в Александрию в статусе лидера и нацеливались только на победу. Сегодня она далась нам нелегко. Очень сильно довлел результат, и когда мы забили гол, то попросили сыграть строго, аккуратно в обороне, в какой-то мере прагматично. Быть может, от этого второй тайм получился несколько невыразительным. Но у нас все равно были хорошие предпосылки, чтобы увеличить счет: тот же Адаменко мог забить еще два-три мяча, был эпизод, когда Зинкевич убежал один на один, пробросил себе мяч и был сбит вратарем, но судья почему-то не показал красную карточку. А удаление голкипера, я уверен, сильно повлияло бы на исход матча. Кроме того, на очень мягком поле у наших футболистов к концу второго тайма подсели ноги, что сказалось на скорости и резкости движений. Соперник не спешил идти вперед и открываться, а до последнего выдерживал свой план на игру и в конце навалом на наши ворота попытался создать остроту. Но надо отдать должное ребятам, которые четко действовали в эти минуты и довели поединок до абсолютно заслуженной победы.

«Александрия» U21 (Александрия) – «Шахтер» U21 (Донецк) – 0:1 (0:1)
Гол: 0:1 Адаменко (27).
«Александрия»: Новак, Литвяк (Яцик, 74), Гура, Николаев (Свинобой, 82), Любко (к) (Райлян, 69), Ярошенко, Витенчук, Боровский, Бесараб, Шкиндер, Протасов.
«Шахтер»: Кудрик, Кирюханцев, Сагуткин, Качараба, Матвиенко, Игнатенко, Глущук, Пихаленок (к), Зинкевич (Авагимян, 90), Арабидзе (Мигунов, 73), Адаменко.
Предупреждения: Новак (76), Яцик (90+2).