НХЛ. Рекорд Рейнджерс, 1460 игр Ягра. Матчи четверга

nhl.com. Рейнджерс - Эдмонтон
В четверг в Лиге были сыграны двенадцать встреч.

Баффало  - Торонто - 1:2
1-й период
0:1 Торонто - Митчелл Мэрнер - 2 (Тайлер Бозак - 3, Джеймс ван Римсдик - 3), 04:08
2-й период
0:2 Торонто - Митчелл Мэрнер - 3, 01:50
1:2 Баффало - Маркус Фолиньо - 2 (Йохан Ларссон - 3, Сэм Рейнхарт - 4), 05:58

Торонто победил в Баффало впервые с января 2013-го: перед этим у «Кленовых листьев» было 7 поражений подряд на льду KeyBank Center. Всего же в домашних поединках «Сэйбрз» проиграли Торонто лишь третий матч из последних 20.

Айлендерс - Филадельфия - 2:3 (Б)
2-й период
0:1 Филадельфия - Трэвис Конекни - 2 (Радко Гудас - 3), 11:11
1:1 Айлендерс - Джон Таварес - 5 (Кэйси Сизикас - 4, Томас Хики - 2), 19:31, в большинстве
3-й период
2:1 Айлендерс - Деннис Зайденберг - 4 (Джош Бэйли - 5, Кэлвин де Хаан - 3), 12:55
2:2 Филадельфия - Мэтт Рид - 6 (Ник Каусинс - 3, Марк Стрейт - 6), 19:02, в большинстве
Буллиты
2:3 Филадельфия, Клод Жиру

Капитан гостей Клод Жиру получил клюшкой по лицу в третьем периоде, но вернулся в игру и реализовал решающий буллит. Правда, оборвалась его серия из 10 поединков с набранными очками. Зато продолжается другая серия — защитники «Островитян» забивают в 7-й встрече подряд.

Рейнджерс - Эдмонтон  - 5:3
1-й период
0:1 Эдмонтон - Райан Нюджент-Хопкинс - 1 (Коннор Макдэйвид - 8, Джордан Эберле - 4), 06:36, в большинстве
4:3 Рейнджерс - Рик Нэш - 6 (Ник Холден - 4, Дерек Степан - 7), 18:39
5:3 Рейнджерс - Джей Ти Миллер - 4 (Ник Холден - 5, Кевин Хэйс - 6), 18:56, в пустые ворота

«Рейнджеры» остаются самой результативной командой сезона — команда забросила 45 шайб, в т.ч. 16 — в последних трех играх. Так что разница забитых/пропущенных, +20 после стартовых 11 матчей, является лучшей за всю историю клуба.

Вашингтон  - Виннипег  - 4:3 (ОТ)
1-й период
1:0 Вашингтон - Никлас Бэкстрем - 1 (Александр Овечкин - 3, Джастин Уильямс - 1), 14:38
2-й период
2:0 Вашингтон - Ти Джей Оши - 4 (Андре Бураковски - 3), 01:48
3:0 Вашингтон - Александр Овечкин - 5 (Джон Карлсон - 3, Никлас Бэкстрем - 6), 10:04
3-й период
3:1 Виннипег - Тобиас Энстрем - 1, 02:11, в меньшинстве
3:2 Виннипег - Адам Лоури - 2 (Дастин Бафлин - 7), 05:23
3:3 Виннипег - Марко Дано - 1 (Эндрю Копп - 1, Брэндон Танев - 1), 11:11
Овертайм
4:3 Вашингтон - Александр Овечкин - 6 (Джон Карлсон - 4, Никлас Бэкстрем - 7), 03:21, в большинстве

Впервые в этом сезоне столичная команда сумела открыть счет в поединке. Центрфорвард гостей Марко Дано был вызван из АХЛ и забил в первой же встрече сезона.

Оттава  - Ванкувер  - 1:0
2-й период
1:0 Оттава - Майк Хоффман - 2, 14:42

Вратарь Оттавы Крэйг Андерсон  все-таки попросил отпуск — его жена больна раком. По такому случаю «Сенаторы» подписали голкипера Майка Кондона, начавшего сезон в Питтсбурге. И его дебют в новой команде вышел замечательным: 27 сэйвов и звание Первой звезды встречи. Шатаут стал для Кондона вторым в карьере.

Тампа-Бэй  - Бостон  - 3:4 (Б)
1-й период
0:1 Бостон - Брэндон Карло - 2 (Патрис Бержерон - 1), 04:01
0:2 Бостон - Райан Спунер - 2 (Тори Круг - 1, Давид Крейчи - 4), 10:47, в большинстве
1:2 Тампа-Бэй - Виктор Хедман - 2 (Никита Кучеров - 10, Валтери Филппула - 4), 15:09, в большинстве
2-й период
1:3 Бостон - Дэвид Пастрняк - 6 (Патрис Бержерон - 2, Брэд Маршанд - 8), 04:38
2:3 Тампа-Бэй - Тайлер Джонсон - 3 (Антон Стролман - 5, Стивен Стэмкос - 6), 08:30, в большинстве
3-й период
3:3 Тампа-Бэй - Тайлер Джонсон - 4 (Брэйдон Коберн - 2, Слэйтер Куккук - 3), 10:04
Буллиты
3:4 Бостон, Джимми Хэйс

Команды определили сильнейшего только в 10-м раунде послематчевых буллитов. Вратарь гостей Туукка Раск выиграл все 6 матчей со старта сезона: лучше него в Бостоне стартовал Тим Томас, в 2010-м побеждавший в стартовых восьми играх.

Флорида - Нью-Джерси - 4:3 (ОТ)
1-й период
1:0 Флорида - Аарон Экблад - 2 (Кит Яндл - 5, Джонатан Марчиссо - 6), 12:58, в большинстве
2-й период
2:0 Флорида - Денис Мальгин - 2 (Джейсон Димерс - 4, Кольтон Скевьёр - 3), 06:44, в большинстве
2:1 Нью-Джерси - Трэвис Зэйджак - 4 (Кайл Палмьери - 3, Дэймон Северсон - 6), 18:04, в большинстве
3-й период
3:1 Флорида - Винсент Трочек - 5 (Яромир Ягр - 4, Марк Писик - 2), 04:29
3:2 Нью-Джерси - Пьер Паренто - 4 (Джон Мур - 2, Ник Лаппин - 2), 04:49
3:3 Нью-Джерси - Павел Заха - 1 (Бю Беннетт - 1, Дэймон Северсон - 7), 16:05
Овертайм
4:3 Флорида - Винсент Трочек - 6 (Райлли Смит - 3), 04:16

Второй раз в сезоне Флорида обыграла Нью-Джерси в овертайме. Правый крайний хозяев Яромир Ягр провел свой 1640-й поединок в регулярных чемпионатах и вышел на чистое 6-е место по этому показателю. До 5-го чеху осталось провести 11 встреч, до четвертого — 12.

4:0 Чикаго - Артемий Панарин - 5 (Патрик Кейн - 10), 12:40

Чикаго победил четвертый раз кряду. Голкипер хозяев Кори Кроуфорд, Первая звезда матча, отразил 38 бросков в створ. Это его второй шатаут в последних трех играх и 21-й в НХЛ. Центрфорвард хозяев Артём Анисимов провел 500-й поединок в Лиге. Россиянин — лидер бомбардиров нынешнего сезона: в его активе 14 очков (7+7).

Даллас - Сент-Луис - 6:2
2-й период
1:0 Даллас - Патрик Ивз - 2 (Тайлер Сегин - 4, Джейми Бенн - 4), 06:35
1:1 Сент-Луис - Пол Штясны - 4 (Алекс Пьетранжело - 4, Александр Стин - 6), 11:26
2:1 Даллас - Джон Клингберг - 1 (Джейми Бенн - 5, Тайлер Сегин - 5), 11:57
3-й период
3:1 Даллас - Стивен Джонс - 2 (Тайлер Сегин - 6, Джон Одуйя - 4), 03:40
4:1 Даллас - Джейсон Спецца - 4 (Тайлер Сегин - 7, Эса Линделл - 1), 05:36, в большинстве
4:2 Сент-Луис - Алекс Пьетранжело - 2 (Пол Штясны - 5, Дмитрий Яшкин - 2), 10:27
5:2 Даллас - Джон Клингберг - 2 (Джейми Бенн - 6), 16:30, в пустые ворота
6:2 Даллас - Джейми Бенн - 1 (Дэн Хэмьюс - 3, Лаури Корпикоски - 2), 16:47

Центрфорвард хозяев Тайлер Сегин, Первая звезда встречи, повторил собственное достижение — отдал 4 голевых паса за игру.

Аризона - Нэшвилл - 3:2 (Б)
1-й период
1:0 Аризона - Кристиан Дворак - 1 (Райан Уайт - 2, Алекс Голигоски - 6), 09:17
1:1 Нэшвилл - Мэтт Ирвин - 2 (Янник Вебер - 2, Майк Рибейро - 5), 17:55
2-й период
1:2 Нэшвилл - Крэйг Смит - 5 (ПиКей Суббан - 4, Маттиас Экхольм - 2), 16:35, в большинстве
3-й период
2:2 Аризона - Энтони Дуклэйр - 1 (Макс Доми - 7), 05:48
Буллиты
3:2 Аризона, Энтони Дуклэйр

Первой звездой встречи стал вратарь хозяев Луи Доминге: он отразил 35 бросков в створ, в т.ч. 6 в овертайме, а также оба послематчевых буллита.

Лос-Анджелес - Питтсбург  - 3:2 (ОТ)
1-й период
0:1 Питтсбург - Сидни Кросби - 5 (Патрик Хорнквист - 6, Кристофер Летанг - 4), 07:28
2-й период
1:1 Лос-Анджелес - Тревор Льюис - 1 (Кайл Клиффорд - 1, Алек Мартинез - 6), 05:25
3-й период
2:1 Лос-Анджелес - Мэтт Грин - 1 (Джефф Картер - 4), 02:14
2:2 Питтсбург - Сидни Кросби - 6 (Кристофер Летанг - 5), 09:28
Овертайм
3:2 Лос-Анджелес - Ник Дауд - 2 (Тэннер Пирсон - 3, Алек Мартинез - 7), 02:37

Лос-Анджелес прервал свою серию из трех поражений. Защитник хозяев Мэтт Грин забил (и набрал первое очко) впервые с марта прошлого года.

Сан-Хосе  - Калгари  - 2:3
2-й период
0:1 Калгари - Трой Брауэр - 4 (Майкл Фирлэнд - 4, Сэм Беннетт - 4), 16:32
0:2 Калгари - Мэттью Ткачак - 2 (Дерик Энгелланд - 2, Михаэль Фролик - 3), 18:05
3-й период
1:2 Сан-Хосе - Брент Бернс - 4 (Джо Павелски - 8, Джо Торнтон - 8), 00:35, в большинстве
2:2 Сан-Хосе - Мелкер Карлссон - 2 (Марк-Эдуард Власик - 3, Крис Тьерни - 2), 09:18
2:3 Калгари - Мэттью Ткачак - 3 (Михаэль Фролик - 4, Дерик Энгелланд - 3), 15:39

Сан-Хосе потерпел первое домашнее поражение в сезоне. Первой звездой матча стал левый крайний гостей Мэттью Ткачак, отметившийся дублем.