|
524
0

Теперь их восемь

Ришар Гаске стал обладателем последней, восьмой путевки на итоговый теннисный турнир года, который пройдет в Шанхае с 11 по 18 ноября

Как сообщает официальный сайт соревнований, 21-летний француз впервые в своей карьере пробился на этот турнир.

На последнее место в турнирной сетке претендовало сразу несколько теннисистов: немец Томми Хаас, испанец Томми Робредо, киприот Маркос Багдатис, британец Энди Мюрррей, россиянин Михаил Южный, американец Джеймс Блэйк и даже аргентинец Давид Налбандян, который в последней версии Чемпионской гонки был 25-м.

Все решилось в парижском «Берси» на последнем перед Шанхаем турнире серии «Мастерс». Сначала, проиграв свои матчи в Париже, выбыли из борьбы за путевку Джеймс Блэйк, Томми Хаас, Томми Робредо, Михаил Южный. Затем Гаске, обыграв Мюррея, собственноручно похоронил надежду британца на поездку в Шанхай.

В итоге 7-е место, которое также было вакантно перед Парижем, досталось чилийцу Фернандо Гонсалесу. А последний билет на итоговый турнир года получил как раз Гаске после того, как Надаль обыграл Багдатиса. Самому французу даже не понадобилось выходить в финал в Париже, и он уступил в полуфинале Давиду Налбандяну. В новой версии Чемпионской гонки ATP Ришар Гаске будет занимать 8-е место и будет опережать Робредо (9-е место) всего на 13 баллов.

«Две недели назад я и подумать не мог, что попаду на итоговый турнир, - заявил Гаске. - Для меня это что-то невероятное. Два-три года назад я смотрел этот турнир по телевизору и думал: «Это другой конец мира, а турнир очень трудный». Теперь я сам буду там играть».

Этот сезон стал для Гаске лучшим в его карьере. Он завершил год в первой десятке, трижды выходил в финал, но выиграл только один титул (в Мумбае).