591
0

Исторический Жадсон

Бразилец забил 200-й гол Шахтёра в розыгрыше Кубка Украины

Гол бразильского полузащитника «Шахтера» Жадсона в поединке 1/8 Кубка Украины против киевского «Арсенала» стал 200 точным ударом «горняков» в розыгрыше Кубка страны за всю историю клуба. Жадсон попал на золотые страницы истории «оранжево-черной» команды через минуту после своего появления на поле. На 69 минуте самый «маленький» «горняк» заменил Брандау и, совершив скоростной проход через центр поля, точно выстрели в нижний угол ворот, установив окончательный счет встречи 4:1.

Начиная с 1992 года «Шахтер» провел 197 игр на кубковом уровне. За это время дончане забили 200, а пропустили 72 гола, причем больше других «горняки» огорчали «Днепр» – в ворота днепропетровского клуба пятикратный обладатель трофея забил 20 мячей.

Что интересно, рекордсменом по числу голов за «Шахтер» в Кубке является «экс-горняк», а ныне нападающий «Днепра» Андрей Воробей – на его счету 22 точных попадания. Если же рассматривать сегодняшний состав «горняков», то лучший показатель принадлежит форварду Алексею Белику: украинский футболист забил в ворота соперников 11 голов.