Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
703
0

Женский список закрыт

Определились все участницы итогового турнира года в Мадриде

Турнир в Линце назвал последнюю участницу итогового старта года, который начнется в столице Испании в следующий понедельник. Счастливицей стала словачка Даниэла Хантухова, которой, в общем-то, максимум усилий можно было и не прилагать. Многое для нее сделала ныне не входящая в топ-10, но очень опытная и известная швейцарка Патти Шнидер.

Она - стабильный игрок последнего десятилетия, но особо громкими победами похвастаться не может. На сей раз 28-летняя спортсменка подсобила Хантуховой, переиграв в первом полуфинале еще одну претендентку на поездку в Мадрид - француженку Марион Бартоли. Последняя в этом году выдвинулась на главные роли в свой сильной сборной, хотя и недавняя первая ракетка мира Амели Моресмо, и молодая Татьяна Головин отстали недалеко.

Все старания Марион в этом напряженнейшем сезоне, по сути, были перечеркнуты на предыдущем турнире, где она получила травму колена как раз во встрече с Головин и была вынуждена отказаться от продолжения борьбы. В Линце, несмотря на повреждение, Бартоли стартовала - деваться было некуда, раз борьба шла за попадание в Испанию, но в полную силу действовать не могла.

Что и подтвердило противостояние со Шнидер, которую француженка, пребывая в нормальном состоянии, скорее всего, обыграла бы. Узнав результат матча Бартоли, Хантухова тем не менее в своем поединке рубилась по полной. Наверняка борьба с географической соседкой Николь Вайдишовой для нее сверхпринципиальна.

Вообще, Даниэла весь турнир в Линце прошла на одном дыхании, обыграв всех соперниц очень уверенно (в том числе и нашу первую ракетку Алену Бондаренко). Не стал исключением и финал, где Хантухова не оставила Шнидер практически никаких шансов - 6:4, 6:2. Таким образом словачка набрала 275 очков, пополнила свой банковский счет на 88 тысяч долларов и сравнялась по показателям с россиянкой Марией Шараповой - по 2431 пункту.

Однако Маша в данной ситуации оказалась бы девятой - лишней (Даниэла сыграла в нынешнем сезоне куда больше турниров, а Шарапову замучили травмы), не откажись от старта в Мадриде Венус Уильямс, седьмая ракетка мира. Победительнице Уимблдона этого года врачи порекомендовали отказаться от участия в итоговом турнире, и она к их словам решила прислушаться.

Компанию Хантуховой и Шараповой составят Жюстин Энен, Светлана Кузнецова, Елена Янкович, Анна Чакветадзе, Ана Иванович и Серена Уильямс.

У мужчин же все куда более запутано. Пока вакантным остаются два места, а шестое в рейтинге уже забронировал испанец Давид Феррер. На остальные претендует масса народа - такова плотность результатов. Наибольший шаг к успеху за минувшую неделю сделал британец Энди Мюррей.

Его первая российская кампания образца 2007 года - на «Кубке Кремля» закончилась неудачей, а вот на «миллионнике» в Санкт-Петербурге британец сполна реваншировался. Главным матчем в городе на Неве стал драматичнейший полуфинал против хозяина кортов Михаила Южного. Выиграв достаточно легко первую партию - 6:2, Мюррей несколько расслабился во второй, и Южному удалось отобрать у противника одну подачу - 5:7. В третьем сете дошло до тай-брейка, на котором солировал Энди - 1:7. Тем паче, что на матчболе Михаил допустил двойную ошибку...

А в финале 20-летний уроженец Шотландии без проблем справился с испанцем Фернандо Вердаско - 6:2, 6:3. Вообще, разница в классе между первым и вторым полуфиналом просто гигантская, ведь полпред Пиреней одолел в 1/2 финала 102-ю на тот момент ракетку мира - хорвата Марина Чилича. Последний, в свою очередь, непонятным образом разобрался с Николаем Давыденко, продолжающим оставаться в эпицентре скандала вокруг договорных матчей.

Данный успех принес Мюррею взлет из глубин второй десятки на 12-е место. А второй крупный турнир недели у себя дома выиграл неподражаемый Роже Федерер. Правда, публику в Базеле бесспорный лидер мужского тенниса балует своим присутствием не каждый год, однако нынче он отказался от «Мастерса» в Париже и выиграл старт в Базеле.

Правда, не столь малой кровью, как это обычно бывает. Ясно, что поражение в финале последнего турнира от Давида Налбандяна здорово ударило по самолюбию первой ракетки мира, и он стал относиться к делу с должной серьезностью. Но в полуфинале гигант из Хорватии Иво Карлович (немаленький Федерер ему чуть выше плеча) заставил Роже сыграть два тай-брейка, на которых швейцарец, правда, победил.

А вот финн Ниемиен достойную конкуренцию первой ракетке мира не составил - 3:6, 4:6. Из результатов наших отметим в первую очередь выход в полуфинал на 100-тысячнике в Братиславе Ольги Савчук. И хотя на этой стадии она борьбу прекратила, уступив чешке Петре Квитовой, в первую сотню рейтинга попала. Ну а Алена Бондаренко уже 22-я. До топ-двадцатки осталось всего ничего.

Марина ЧЕРНЫХ

«КОМАНДА»

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 03:55 2
Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко

Шон Дайч и «Эвертон» обыграли подопечных Юргена Клоппа 2:0 в АПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.