Ростов – Атлетико: мадридцы готовятся взять реванш за сезон 2012/2013

Командам предстоит встреча в групповом этапе Лиги чемпионов

3483
0
twitter.com/atleti

«Атлетико» гостит в Ростове-на-Дону у дебютанта Лиги чемпионов УЕФА, который в рамках группового этапа пока не побеждал.

История противостояния

«Ростов»

• Команда Ивана Данильянца, впервые выступающая в Лиге чемпионов, на старте группового этапа потерпела в гостях разгромное поражение от «Баварии» (0:5), а во втором туре дома сыграла вничью с ПСВ - 2:2.

• «Ростов» в трех домашних еврокубковых матчах этого сезона ни разу не уступил. До встречи с ПСВ российская команда в квалификации сыграла вничью с «Андерлехтом» (2:2) и взяла верх над «Аяксом» - 4:1.

• «Ростов» впервые принимает соперника из Испании. Для ростовчан это лишь девятая еврокубковая игра в истории, включая выступления в Кубке Интертото 1999 и 2000 годов. (В2 Н3 П3).

«Атлетико»

• Финалист прошлого розыгрыша единолично возглавляет квартет D после побед над ПСВ (1:0, на выезде) и «Баварией» (1:0, дома).

• Если «Атлетико» победит в России, то начнет групповой этап с трех побед подряд. Ранее «матрасникам» это уже удавалось - в кампании 2013/14 они выиграли на старте четыре поединка кряду.

• «Атлетико» провел в России четыре встречи и ни разу не уступил (В2 Н2).

• В последний раз мадридцы пересекались с представителем России на групповом этапе ЛЧ-2013/14. Они одолели «Зенит» (3:1, дома) и сыграли с ним вничью (1:1, на выезде).

Связи между игроками и тренерами

• Гол Диего Симеоне на 88-й минуте принес «Интернационале» ничью (1:1) в гостевом матче со «Спартаком» на групповом этапе Лиги чемпионов-1998/99. Ранее аргентинец обыгрывал красно-белых с «Интером» (2:1) в ответном матче полуфинала Кубка УЕФА-1997/98.

• Сесар Навас в 1999-2003 годах провел 114 матчей за дубль «Реала». Его последний сезон в Мадриде совпал с первой кампанией Хуанфрана во второй команде «королевского клуба».

• Навас также выступал на родине за «Малагу», «Химнастик» и «Расинг». Защитник принял участие в пяти матчах с «Атлетико», потерпев четыре поражения при одной победе. В последней из этих встреч в ноябре 2008 года, когда «Расинг» уступил со счетом 1:4, он был удален с поля.

• В составе «Рубина» Навас участвовал в обоих матчах с «Атлетико» в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА-2012/13. Тогда казанцы вышли в следующий раунд, победив по сумме двух встреч со счетом 2:1.

• Саэид Эзатолахи провел пять матчей за юношескую команду «Атлетико».

• Кристиан Нобоа играл за «Рубин» 20 октября 2009 года, когда казанцы сенсационно победили «Барселону» в выездном матче Лиги чемпионов - 2:1.

• Кевин Гамейро вышел на замену и забил решающий мяч «Севильи» в ответном поединке четвертьфинала Лиги Европы-2014/15 с «Зенитом (2:2). Благодаря его голу на 85-й минуте испанцы добыли ничью и взяли верх по сумме двух встреч - 4:3.

• Фернандо Торрес забил три мяча в двухматчевом противостоянии «Челси» с «Рубином» (5:4) в 1/4 финала Лиги Европы-2012/13.

• Стефан Савич играл за сборную Черногории в отборочном матче ЕВРО-2016 с Россией (0:2) в октябре 2015 года в Москве.