Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 23 сентября 2016, 12:22
2047
0

Гранды делят очки, Валенсия впервые побеждает

Sport.ua рассказывает о лучших матчах 5-го тура испанской Ла Лиги

| Обновлено 23 сентября 2016, 12:22
2047
0
Гранды делят очки, Валенсия впервые побеждает
facebook.com
Дерби тура
 
Севильское дерби традиционно считается самым принципиальным и жарким поединком Юга Испании. В зависимости от кондиций команд (которые меняются из года в год), дерби выглядят по-разному: то голепада в ворота обеих команд, до нулей на табло, а то и игра в одну «калитку». Но при этом игра команд в «дерби севильяно» никогда не бывает унылой. Отдача в очных противостояниях «Севильи» и «Бетиса», возможно, выше, чем в играх этих коллективов против «Барселоны» и «Реала».
 
Так было и в матче пятого, мидвик, тура чемпионата Испании сезона 2016/17. Уже на второй минуте поединка Петрос получил желтую карточку – самую быструю в чемпионате. Эта карточка и задала темп последующей игре, которая получилась несколько рваной и прошла в упорной борьбе. Таким и получился первый тайм, в котором команды на двоих увидели пять желтых карточек, при этом, не забив ни единого гола.
 
Но даже сей факт не сподвиг наставников команд произвести замены. На вторую 45-минутку «Севилья» и «Бетис» вышли в неизменном составе. И, как оказалось, не зря. Уже на 51-й минуте Габриель Меркадо после розыгрыша стандарта отправил мяч в ворота Адана.
 
Почти сразу «Бетис» отправил ответный гол в ворота своих соперников, но судейская бригада во главе с Хавьером Эстрадой Фернандесом углядела офсайд Алегриа. Это решение воодушевлено воспринял «Рамон Санчес Писхуан», ведь даже с верхних ярусов стадиона было видно, что арбитр ошибся и офсайда у футболиста «Бетиса» и близко не было.

 
После этого эпизода «Севилья» больше не позволила «Бетису» ничего подобного и «огурцы» не создали ни одной толковой атаки. Подопечных Сампаоли вполне устраивало преимущество в один мяч, которое они и сохранили. «Севилья» побеждает в первом севильском дерби сезона, но вкус у этой победы получился не самым сладким – это судейское решение в зеленой части Севильи еще не скоро забудут.
 
«Севилья» – «Бетис» - 1:0 (ВИДЕО)
Гол: Меркадо, 51.
«Севилья»: Рико – Мариано, Пареха, Меркадо, Эскудеро – Франко Васкес (Краневиттер, 77), Нзонзи, Иборра (Сарабия, 69) – Витоло, Вьетто (Карлос Фернандес, 88), Насри.
«Бетис»: Адан – Пиччини, Бруно, Песселья, Дурмизи (Мусонда, 70) – Брашанац (Себальос, 61), Петрос – Хоакин (Донк, 82), Гутьеррес, Рубен Кастро – Алекс Алегрия.
Предупреждения: Франко Васкес, Насри, Сарабия, Пареха, Меркадо – Петрос, Песселья, Пиччини, Бруно.
 
 
Герои тура
 
Наставник «Вильярреала» Фран Эскриба далеко не единственный человек в Испании, который недолюбливает мадридский «Реал», но у Эскрибы есть для этого весомые причины. В бытность его работы в «Эльче», его подопечным почти удалось совершить чудо. Они почти отняли очки у мадридского «Реала». Сенсации не дал свершиться арбитр той встречи Муньис Фернандес. Да, тот самый арбитр-гелевая-голова. Тогда на последних секундах дополнительного времени матча за сомнительный фол на Пепе он назначил пенальти в ворота «Эйбара». С ударом справился Криштиану, а в Испании разгорелся скандал.
 
Подсуживают ли грандам – тот еще вопрос. Но после того сезона Муньис был изгнан из Примеры (справедливости ради, нужно сказать, что это был не единственный его провальный матч). «Что касается игры, то все увидели — «Реал» хорош, но не неуязвим. Его можно переигрывать за счет организации и самоотдачи», - сказал Эскриба после того матча. И пару сезонов спустя, он подтвердил свои слова.



«Вильярреал» играл очень организовано, блокируя все атаки мадридской атаки. При этом, кастельонцы не слишком пытались атаковать ворота Касильи, ограничившись парой моментов в первом тайме. И когда казалось, что команды уйдут на перерыв с нулями на табло, Серхио Рамос вдруг решил сыграть рукой в своей штрафной, что не осталось вне внимания арбитра встречи Хосе Луиса Гонсалеса Гонсалеса. Рефери указал на точку, а с ударом справился Бруно Сориано. И как он это сделал!
 
В раздевалке Зидан серьезно поговорил со своими подопечными, так что на второй тайм они вышли с еще большим запалом. И это очень быстро вылилось в гол, который забил виновник первого пропущенного мяча – Серхио Рамос.
 
После забитого гола мадридцы заиграли еще активнее, однако футболисты «Вильярреала» больше позиционных ошибок не допускали. И, как говорил Эскриба: «играли за счет организации и самоотдачи». Таким образом, «субмаринам» удалось сохранить счет на табло и стать первой командой в этом сезоне, у которой получилось отнять очки у мадридского «Реала».
 
«Реал» — «Вильярреал» - 1:1 (ВИДЕО)
Голы: Рамос, 48 — Б. Сориано, 45+1, с пенальти.
«Реал»: Касилья — Данило, Рамос, Варан, Марсело (Карвахаль, 45) — Кроос, Ковачич, Джеймс — Бэйл (Васкес, 71), Бензема (Мората, 77), Роналдо.
«Вильярреал»: Асенхо — Гаспар, Мусаккьо, В. Руис, Х. Анхель — Б. Сориано, Тригерос — дос Сантос (Ндиайе, 88), Кастильехо, Черышев (Р. Сориано, 64) — Сансоне (Пато, 73).
Предупреждения: Рамос, Роналду — Анхель.
 
 
Ничья тура
 
Несмотря на огрехи на старте сезона («Барселона» проиграла «Алавесу», а мадридский «Атлетико» сыграл два матча вничью), в минувший уикенд, что «блау-гранас», что «кольчонерос» провели уверенные матчи, забив на двоих 10 голов (по 5 каждый из коллективов). По итогам четвертого тура «Барселона» и «Атлетико» стали самыми забивными командами испанского уикенда, так что к играм мидвика оба коллектива подходили в приподнятом настроении.

 
В очной встрече в рамках пятого тура команды не удивили ни составом, ни игровой тактикой. «Барселона» контролировала мяч, а «Атлетико» рассчитывал на контратаки и выбрал оборонительную тактику. Каталонцы играли опаснее, но на табло горели нули… Вплоть до 41-й минуты матча. Что, ну что, вы сделаете с командой, в которой играет Иньеста?! Андрес вырезал шикарный пас на Ракитича, а тому оставалось только отправить мяч в ворота Облака, с чем хорват справился.
 
Второй тайм начался с активности «Атлетико», которая предвещала интересную 45-минутку. А на 59-й минуте   случился   важнейший момент в матче: Лео Месси получил травму и ему на замену вышел хороший знакомый «матрасников» Арда Туран. Но главной заменой стал выход Анхеля Корреа, который чуть ли не первым касанием протащил мяч к штрафной «Барселоны», разобрался со всеми защитниками и забил гол. 

 
После забитого мяча мадридцы успокоились, а игра вернулась в то же русло, что и в первом тайме – «Барса» контролировала мяч, а «Атлетико» плотно оборонялся. Таким образом, мадридцам удается выбороть ничью на «Камп Ноу» и продолжить свой ход без поражений.
 
«Барселона» — «Атлетико» - 1:1 (ВИДЕО)
Голы: Ракитич, 41 – Корреа, 61.
«Барселона»: Тер Штеген — Роберто, Пике, Маскерано, Альба – Бускетс (Гомеш, 51), Иньеста, Ракитич – Месси (Туран, 59), Суарес, Неймар.
«Атлетико»: Облак — Хуанфран, Савич, Годин, Филипе Луис — Коке, Габи, Сауль Ньигес (Корреа, 60) — Гризманн, Гамейро (Торрес, 60), Карраско (Партей, 73).
Предупреждение: Суарес, Альба – Коке, Гризманн, Партей, Филипе Луис.
 
 
Победа тура
 
Обидчики «Барселоны» и «Атлетико» потеряли очки с худшей командой этого сезона Примеры. Фантазия рисует разное, но на самом деле речь идет о «Алавесе» и «Валенсии». Да-да, баски отобрали очки у грандов испанского футбола, а «лос чес» за четыре тура не набрали ни одного зачетного пункта. Поэтому решение уволить главного тренера валенсийцев Пако Айестарана едва ли кого-то удивило.
 
Дебют Сальвадора Гонсалеса в «Валенсии» получился, как нельзя более удачным. «Лос чес» здорово начали и уже на 28-й минуте порадовали «Месталью» забитым голом. Точнее, сделал это защитник «Алавеса» Лагуардиа, который отправил мяч в свои ворота. Радость валенсийцев была непродолжительной – в концовке первого тайма Гаиско Токеро восстановил паритет в матче. 
 
Едва ли бы кто-то удивился, если «Валенсия» во второй половине матча, что называется, «поплыла» и вновь упустила победный результат, но на сей раз валенсийцы сумели отыграться – Дани Парехо реализовал пенальти в финале поединка, тем самым, обеспечив «Валенсии» победу в матче. «Летучие мыши» зарабатывают три очка – первые зачетные пункты в этом сезоне… Там, глядишь, и о Лиги чемпионов рукой подать…
 
«Валенсия» – «Алавес» - 2:1 (ВИДЕО)
Голы: Лагуардия, 27, в свои ворота, Дани Парехо, 88, с пенальти – Токеро, 45.
«Валенсия»: Диего Алвес – Монтойя, Адерлан Сантос, Мангала, Гайя – Лани Парехо, Энцо Перес, Медран (Канселу, 67) – Нани, Эль Хаддади (Баккали, 79), Родриго (Санти Мина, 46).
«Алавес»: Пачеко – Феменя, Лагуардия, Алексис, Эрнандес – Токеро, Маркос Льоренте, Даниэль Торрес, Катаи (Ибаи Гомес, 70) – Крстичич (Камараса, 61), Дейверсон (Кристиан Сантос, 85).
Предупреждения: Мангала, Диего Алвес – Даниэль Торрес, Эрнандес, Алексис.
 
 
Все матчи тура:

 
 
Турнирная таблица:

 
 
Яна КУСТОЛ
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал нашел вратаря, который будет конкурировать с Луниным за место в старте
Футбол | 16 апреля 2024, 10:16 3
Реал нашел вратаря, который будет конкурировать с Луниным за место в старте

Филипп Йоргенсен может перейти в «королевский клуб»

Талант без мозгов не нужен никому. Как Жерсон Родригеш убивает карьеру
Футбол | 16 апреля 2024, 10:00 2
Талант без мозгов не нужен никому. Как Жерсон Родригеш убивает карьеру

Алексей Сливченко предлагает вспомнить наиболее резонансные истории чудачеств люксембуржца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.