Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1227
0

Ворскла - Динамо - 0:1 +ТАБЛИЦА

Очередная вымученная победа «Динамо»

Честно говоря, за многие годы визитов киевских динамовцев в Полтаву, впервые команда предстала такой разбалансированной во всех отношениях. Впервые, ворскляне, по-сути, играли с равным себе соперником. Как не крути, но болельщики и специалисты не увидели в «Динамо» лидера и действующего чемпиона. По крайней мере, той игры, которая бы нравилась. Поэтому впору говорить, что киевляне удачно «унесли» ноги из Полтавы. Если бы нападающие полтавчан были проворнее и удачливее, была бы первая победа «Ворсклы» за последние десять лет, ну, во всяком случае, ничья уж так точно. Такое «Динамо» не то что можно, а нужно побеждать. Даже если посмотреть на статистические показатели поединка, которые говорят вовсе не в пользу столичных футболистов. Будь в составе «Ворсклы» несколько игроков более высокого уровня, победа была бы, безусловно. Но, увы, это футбол…

А ведь все начиналось очень даже ничего для полтавчан. Уже на первых минутах матча они могли открыть счет. Кравченко навесил с левого фланга, Джуричич опередил Рыбку и после его удара мяч угодил в штангу и вновь отскочил к хорватскому легионеру, но уже лежа на газоне во второй раз не смог точно пробить. Кожаный снаряд пошел выше ворот. Пожалуй – это был самый реальный момент у бело-зеленых. И как назло практически тут же сработало старое футбольное правило – не забиваешь ты, забивают тебе. Вблизи штрафной ошибся Даллку, Ротань подхватил мяч и точно переправил его на Бангуру. Темнокожий легионер «Динамо» таким подарком воспользовался сполна и открыл счет в матче.

Вскоре Ринкон мог еще больше огорчить полтавских болельщиков, но промахнулся из выгодного положения. Хозяева ответили выпадами Главины и Кравченко, но в первом случае надежно сыграл голкипер «бело-синих», а во втором хавбек хозяев промахнулся.

Если поначалу хозяева поля действовали вторым номером, то к середине тайма подопечные Анатолия Момота перехватили инициативу. Команда играла быстрее и мобильнее. Динамовцы же выглядели тяжелыми и усталыми, порой, казалось, что им просто плевать на результат. Футболисты вышли на поле просто лишь с надеждой о скором финальном свистке.

Вечно перспективный Артем Милевский передвигался по полю, словно конь-тяжеловоз с огромной повозкой за спиной. Вообще выделить в составе чемпиона практически некого: все серая масса. А вот у ворсклян впереди активно действовали Грумич и Главина. Они постоянно держали в напряжении оборону чемпионов и при каждом удобном случае угрожали воротам Рыбки. Особенно футболисты старались чаще бить по воротам. Иногда это представляло угрозу воротам Рыбки, но чаще всего мячи летели «в молоко».

В концовке первой половины несколько полумоментов возникло у ворот Долганского. Сначала Милевский угодил в перекладину, после фланговой передачи и удара головой. Затем Бангура из выгодной позиций пробил мимо. А в уже компенсированное арбитром время первого тайма Корреа опасно прострелил во вратарскую на Милеского, но голкипер «Ворсклы» вовремя прочитал замысел бразильца, вышел на перехват и забрал мяч в свои объятия.

Начало второй половины было как бы продолжением первого. Гости больше владели мячом, но все делали весьма медленно и без фантазии. Опасно пробивал Юссуф, но Маркоски вынес мяч с линии вратарской. Так же своими ударами не воспользовались Корреа и Ринкон. Ворскляне же, как и в начале игры, действовали на контратаках. Казалось, им бы чуть-чуть добавить в скорости, и оборона чемпиона затрещала бы по всем швам. Но, увы, полтавчане «по физике» уступают «Динамо». Впрочем, это не помешало им создать несколько опасных моментов у ворот Рыбки. Опасно били Грумич, Маркоски, Кулаков и Ярмаш. Но как всегда полтавских футболистов подводила точность в завершающей стадии.

Чем меньше времени оставалось до конца матча, тем больше в игре было сумбура. Арбитр встречи мало не каждую минуту свистел и останавливал игру. Здесь следует несколько слов сказать и о самом арбитраже. Откровенно грубых ошибок одессит Абросимов и его бригада не допускали. Но практически все спорные эпизоды Абросимов трактовал в пользу гостей. А боковые арбитры не переставали подымать флажок, фиксируя офсайды, когда атаковали хозяева. Даже Сабо на послематчевой пресс-конференции в какой-то степени признал ошибки судьи, сказав, что арбитраж был подстать игре команды (Йожеф Йожефович не уточнил какой команды, но все присутствующие поняли, о чем идет речь, и дружно по залу прокатился весьма язвительный смешок). А болельщики на трибунах также шутили, говоря, вот если бы Абросимов судил матчи «Динамо» в Лиги чемпионов, может, тогда и поражений поменьше было бы.

В концовке матча стало понятно, что обе команды не смогут больше порадовать своих болельщиков забитыми мячами. «Динамо» действовало на удержание счета, а действия полтавчан больше сводились к фланговым проходам и навесными передачами в штрафную. Однако такая тактика не принесла им удачи. Даже выход на поле всегда активных Швеца и Янузи не помогли подопечным Момота спасти игру. Все навесные передачи легко читались рослыми защитниками киевлян. В итоге очередная вымученная победа «Динамо» в этом сезоне.

Александр СТАДНЫЧЕНКО, специально для sport.ua

«Ворскла» - «Динамо» - 0:1
«Ворскла»: Долганский, Кулаков, Джуричич, Главина, Далкку, Маркоски, Кравченко, Медведев, Чижов, Ярмаш (Швец, 77), Грумич (Янузи, 82).
«Динамо»: Рыбка, Диакате, Несмачный, Ващук, Маркович, Бангура (Гиоане, 74), Корреа, Ринкон, Ротань (Гусев, 60), Юссуф, Милевский (Шацких, 46).
 Бангура, 9.
 Кравченко, 15. Джуричич, 70. Далкку, 90 - Диакате, 15. Маркович, 57. Ващук, 87.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

Турнирная таблица:

Команда И В Н П М О
1 Шахтер (Донецк) 13 11 1 1 31-8 34
+1 2 Динамо (Киев) 14 9 3 2 25-13 30
-1 3 Днепр (Днепропетровск) 13 9 1 3 24-14 28
4 Металлист (Харьков) 14 8 3 3 23-15 27
5 Черноморец (Одесса) 14 7 2 5 15-10 23
+1 6 Кривбасс (Кривой Рог) 14 5 2 7 17-20 17
-1 7 Таврия (Симферополь) 13 5 2 6 14-21 17
8 Металлург (Донецк) 14 3 8 3 17-16 17
9 Арсенал (Киев) 14 4 4 6 23-20 16
10 Металлург (Запорожье) 13 4 3 6 11-15 15
11 Заря (Луганск) 13 4 2 7 12-18 14
+3 12 Закарпатье (Ужгород) 14 3 5 6 9-17 14
-1 13 Ворскла (Полтава) 14 2 8 4 9-13 14
14 ФК Харьков 13 3 4 6 8-14 13
-2 15 Карпаты (Львов) 14 3 4 7 11-21 13
16 Нефтяник-Укрнафта (Ахтырка) 14 1 4 9 5-19 7

Протоколы и турнирная таблица будут сверены с официальными после их публикации.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ
Футбол | 27 апреля 2024, 17:25 165
Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ

Подопечные Пушича на классе обыграли команду Дулуба, которая играла довольно хорошо

Лас-Пальмас – Жирона – 0:2. Как Довбик забил 19-й гол в Ла Лиге. Видеообзор
Футбол | 27 апреля 2024, 17:45 2
Лас-Пальмас – Жирона – 0:2. Как Довбик забил 19-й гол в Ла Лиге. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты матча 33-го тура Ла Лиги

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.