Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 20 сентября 2016, 16:03
17907
2

Как Усик в Гданьске на трон взошел

Репортаж корреспондента Sport.ua из польского города, в котором Усик завоевал чемпионский титул

| Обновлено 20 сентября 2016, 16:03
17907
2
Как Усик в Гданьске на трон взошел
Piotr Duszczyk/boxingphotos.pl

Вечер бокса Кшиштоф Гловацки – Александр Усик проходил на севере Польши в городе Гданьск. Кроме последнего промоутеры польского чемпиона рассматривали еще два города в качестве претендентов на проведения боя. Это были Познань и Быдгощ, но в итоге выборы пал на Гданьск, который входит вместе с Сопотом и Гдыней в агломерацию Труймясто (Трехградье) с общим населением более одного миллиона. Между тремя городами всего полчаса езды на машине или местной электричкой (Szybka Kolej Miejska).

Сам город встретил нас весьма прохладной погодой, все-таки север страны и холодное Балтийское море дают знать о себе. Нельзя сказать, что весь Гданьск жил ожиданием этого поединка, но практически в каждом районе города можно было увидеть билборды с анонсом предстоящего вечера бокса. Последний раз чемпионский бой в Польше проходил в 2012 году, когда Кшиштоф Влодарчик в Вроцлаве защитил титул чемпиона мира по версии WBC в первой тяжелой категории в поединке с Франсиско Паласиосом.

Меньше рекламы было на польских каналах, хотя транслятор вечера бокса компания Polsat часто крутила проморолики перед боем на своих станциях. Стоит отметить, что Polsat часто организовывает вечера бокса по целой Польше. При этом если это весьма серьезные поединки, то трансляция дополнительно платная (Pay-per-view), такую схему используют в США (HBO и Showtime и Великобритания (Sky Sports). Чтобы увидеть вечер бокса в Гданьске зритель должен был заплатить 40 злотых (приблизительно 270 гривен).

В тоже время стоимость билетов на сам бой начиналась от 70 злотых (455 грн) и доходила до 300 (1950), если говорить только о местах на секторах. Первые билеты поступили в продажу еще 24 июня. Ближе к бою появились билеты на места около ринга. Самый дорогой вип-билет стоил 1000 злотых (6500 грн), но покупатель получал место в нескольких метрах от ринга.

То, что Гловацки получит невероятную поддержку зрителей, стало ясно, когда мы приближались к Ergo Arena. На парковке стояли сотни автомобилей, а ближе к входу на саму арену было около десятка автобусов. Если говорить о арене, то она фактически располагается на границе Гданьска и Сопота. Арена весьма новая, ее завершили строить в 2010 году.  За шесть лет здесь прошло несколько крупных турниров, таких как чемпионат Европы среди мужчин (дважды) и чемпионат Европы по гандболу, кроме спортивных мероприятий здесь также проводят и концерты. На арене выступали такие звезды мировой музыки, как Оззи Осборн, Леди Гага, Backstreet Boys, Rammstein и многие другие.

Ergo Arena может принять максимально 15 000 зрителей, правда это со стоячими местами. В тоже время всего постоянных мест – 7657, раздвижных – 3752, - остальные - стоячие. К сожалению, в Украине уровня такой арене нет, и на данный момент не предвидится ее строительство.

Пока мы ждали боя Усика, поляки активно поддерживали своих в андеркарте главного поединка вечера. Патрик Шиманьский одолел по очкам Хосе Антонио Вильялобоса, в поединке двух весьма известных тяжеловесов Анджея Вавжика и Альберта Сосновского публика разделилась, так выступали два представителя Польши. В итоге, техническим нокаутом выиграл Вавжик. Последним перед боем Гловацки – Усик проходил поединок польской боксерки Пятковской и американки Александры Лопез, которая приживает в Польше, она вышла в ринг с прапором США и шарфом Polska. В итоге, победила Эва и стала чемпионкой мира по версии WBC. После поединка Пятковская уже в первых своих словах решила подогреть публику и попросить максимальной поддержки в следующем бою своего соотечественника.

Публика и арена была готовы, а некоторые болельщики в прямом и переносном смысле этого слова. На арене продавалось пиво. За 0.5 литра приходилось платить всем желающим 10 злотых (65 грн). При этом в магазине 0,5 бутылка стоить от 3 злотых (20 грн). Такая цена не отпугивала всех желающих насладиться пивом, а некоторых и вовсе напиться. Однако стоит отметить, что инцидентов не было. Стюарды очень профессионально работали. Когда люди хотели подойти ближе к сектору и рингу, имея место намного выше, к ним сразу подходил человек и просил не мешать другим смотреть бой.

Сама арена была заполонена на процентов 85, если брать только места, на которые продавались билеты. Так как, например, левая трибуна была полностью закрыта двумя экранами, на которых представляли боксеров и туда билеты не продавались. Кроме поляков хватало также и украинцев, их было немного, но на нескольких секторах можно было найти болельщиков с украинской атрибутикой.

Перед выходом Александра Усика в ринг в зале появился Виталий Кличко, публика его встретила аплодисментами, а те, кто сидел на вип-местах побежали фотографироваться с бывшим чемпионом мира. Также его окружили камеры и мер Киева несколько минут раздавал интервью. Стоит отметить, что другого известного украинца Василия Ломаченко публика встретила гулом. Пока Василий не очень популярен в мире.

При выходе спортсменов в ринг Усика начали освистывать, но украинец держался уверенно. Арена сорвалась с мест, когда в зале появился Гловацки. Публика была разогрета до предела. Гимн Украины поляки слушали стоя, хотя и было несколько неадекватов, которые сидели. Гимн Польши пела вся арена.

Сам бой описывать не стоит, так как все его видели или в прямой трансляции или в повторе.  В первых раундах болельщики очень активно поддерживали своего боксера, но когда Усик прихватил преимущество и начал наносить серьезные удары поляку, стадион немного приутих. Украинцы пробовали поддержать своего любимчика: «Усик, Усик, Усик», «Саша, Саша, Саша», но весьма быстро польская сторона своим гулом перечеркивала старания фанатов украинского боксера.

Последний раунд зрители смотрели поединок стоя, аплодируя, когда Усик упал после контакта с Гловацки, арбитр не зафиксировал в том моменте нокдаун, и просто с надеждой смотря в тишине на избиение своего чемпиона в моменты атак нашего боксера. Итоговый вердикт пришлось немного подождать. В то же время с места около ринга сорвался Виталий Кличко после финального гонга и пошел поздравлять с улыбкой Усика, зная уже что-то наперед. Усик также радовался, что нельзя было сказать о поляке. Напряжение дошло максимума при оглашении результата.

В итоге победа Усика и недовольство польских фанатов легким гулом. Большинство зрители решило не дожидаться комментарий боксеров и сразу-же удалиться с арены. Те, кто дождался поблагодарили за бой Кшиштофа, некоторые даже послушали слова Усика и поблагодарили также его. Были и неадекваты, которые показывали средний палец нашему чемпиону, когда Усик сказал пару слов по-польски: «Bardzo dziękuję».  Украинцы быстро побежали со своих мест ближе к рингу смотреть, как Усик получает чемпионский пояс.

После боя удалось поговорить с несколькими поляками, которые отметили, что Усик действительно был лучше их чемпиона, но все они были не согласны с тем, что украинец выиграл с такой большой разницей по очкам. Поляки отметили прекрасную работу ног Усика и некоторые признались, что теперь будут следить за дальнейшей карьерой нашего боксера.

Несмотря на поражение своего любимца, никаких разборок поляки с украинцами не устроили. Пострадала только автобусная остановка около арены, на которой хулиганы разбили стекло.

Поединок и сам вечер бокса прошли очень ярко и фантастически. Надеемся первую защиту пояса Усик проведет в Украине и покажет свой титул перед родной публикой.

Виктор ЯРЕМУС, специально для Sport.ua из Гданьска

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Одинокий волк
Смотрел по Интеру "Вечер бокса", понравился четкими ответами наш профи Сергей Радченко, который все по делу расставил о бое и так и получилось, Ломаченко и еще редактор спортсайта нормально подал тему, остальные горе-иксперты несли банальное шопопало, околесицу от домохозяек обычную, включая этого борзого Серенького или Беленького из Москвы с бородой накрашенной белой эмалью, "если ишак сдохнет или Падишах помрет..." и в таком духе. А еще достал русский комментер, который забивал украинского (там Серенький его борзо нагнул, потом ведущий восвояси отправил, тут коллега коментёр перебазаривал его - может у него такая роль терпилы на Интере украинофобном?) и всю дорогу Гловацкого бывшим чемпионом называл еще с третьего раунда, а Усика чемпионом и это при где-то равном бое до 11-12 раундов, когда уже Усик избивал Гловацкого на выбор.
Comraddm
Кто-то может дать инфо по статистике ударов в каждом раунде?
Что-то нигде не могу найти.