5

Дебют Кравца и Зозули, унижение Барселоны на Камп Ноу

Sport.ua рассказывает о самых ярких матчах 3-го тура испанской Ла Лиги

Битва разочарований тура

Матч между галисийской «Сельтой» и мадридским «Атлетико» начинался в непривычное для Испании время – в субботу, в 13:00 по местным часам. И те, кто остались верны испанскому чемпионату, не переключив на манчестерское дерби, едва ли были разочарованы этим. Хотя, по правде говоря, первый тайм поединка совсем не впечатлил. Единственный опасный момент у ворот Облака создал Тео.

Первый тайм лишь подтвердил реноме этого поединка, который можно было смело называть «борьбой разочарований этого сезона». Ведь обе команды за первые два тура не сумели добиться ни одной победы, с той лишь разницей, что «Сельта» проиграла оба своих матча, а мадридский «Атлетико» сыграл вничью с новичками Примеры. Но тут и ожидания от команд разные, так что ситуация у мадридцев и галисийцев – чуть ли не идентична.

Что сказал Симеоне в перерыве, и было ли в его речи хотя бы одно цензурное слово – мы едва ли когда-то узнаем. Но на второй тайм футболисты «Атлетико» вышли совсем в другом настроении и за 45 минут сумели отправить в ворота соперника четыре гола! Нужно заметить, что все они были забиты в похожем стиле, при абсолютно инертной игре защитников «Сельты».

Галисийцы продолжают свое падение вниз (хотя теперь падать некуда – «Сельта» по итогам трех туров занимает последнее место турнирной таблицы), в то время как «Атлетико» добывает свою первую победу в Примере в этом сезоне. Думается, что и к предстоящему матчу Лиги чемпионов «матрасники» подойдут с большей уверенностью в себе.

«Сельта» – «Атлетико» – 0:4
Голы: Коке, 53, Гризманн, 73, 81, Корреа, 81
«Сельта»: Альварес, Кабраль, Кастро, Мальо, Гомес, Васс (Росси, 68), Радоя, Эрнандес, Бонгонда (Диоп, 86), Аспас, Хосеп Сенье (Систо, 75).
«Атлетико»: Облак, Савич, Филипе Луис, Хуанфран, Годин, Сауль, Габи (Тиагу, 82), Феррейра Карраско (Корреа, 68), Коке, Гризманн, Торрес (Гамейро, 63).
Предупреждения: Габи (26), Хосеп Сенье (44), Корреа (70).

Разгром тура

Даже несмотря на разницу в статусе команд, хотелось верить, что «Осасуне» все же удастся потрепать нервы мадридскому «Реалу». В этом нет никакой завуалированной любви к «Барселоне», это  простое желание увидеть интересные игры в Примере и неожиданные их развязки.

В случае с мадридским «Реалом», интриги не получилось, так как уже на 6-й минуте Роналду вывел свою команду вперед. Португальцу, который пропустил первые два тура Примеры из-за травмы, понадобилось чуть больше пяти минут, чтобы открыть счет голам в Ла Лиге.

Под занавес первого тайма отличился Данило, воспользовавшись ошибкой вратаря памплонцев.

Дальше игра складывалась по понятному сценарию, хотя и не без сопротивления «Осасуны». Футболистам из Мадрида удалось отправить в ворота памплонцев пять мячей, но и подопечные Мартина не хотели так сразу сдаваться, сумев ответить двумя голами.  Могло быть и больше, но Роберто Торрес не реализовал пенальти на 72-й минуте матча.

«Реал» переигрывает «Осасуну» и поднимается на первое место турнирной таблицы Примеры. В активе у «сливочных» три победы в трех матчах.

«Реал» - «Осасуна» - 5:2 (3:0)
Голы: Криштиану Роналду, 6, Данило Да Сильва, 40, Серхио Рамос, 45+1, Пепе, 56, Лука Модрич, 62 - Ориоль Риера, 64, Давид Гарсия, 78.
На 73-й минуте Роберто Торрес не реализовал пенальти (вратарь).
«Реал»: Кико Касилья, Данило Да Сильва, Начо Фернандес, Пепе, Серхио Рамос, Гарет Бэйл (Лукас Васкес, '74), Лука Модрич (Марко Асенсио, '63), Матео Ковачич, Тони Крооc, Альваро Мората, Криштиану Роналду (Карим Бензема, '66).
«Осасуна»: Наусет Перес, Давид Гарсия, Мигель Фланьо, Ойер Санхурхо, Тано Боннин, Унай Гарсия, Хуан-Рафаэль Фуэнтес, Мигель де лас Куэвас (Роберто Торрес, '71), Фаусто, Кенан Кодро (Хайме Ромеро, '53), Эммануэль Ривьер (Ориоль Риера, '61).
Предупреждения: Данило Да Сильва, 69. Серхио Рамос, 73. - Мигель Фланьо, 17. Унай Гарсия, 32. Тано Боннин, 75.
Удаление: Тано Боннин, 79 (повторное предупреждение).

Сенсация тура

В рамках второго тура «Алавес» раскатал нулевую ничью с хихонским «Спортингом», а в первом туре даже умудрился сотворить сенсацию, отобрав очки у мадридского «Атлетико». То есть к матчу против «Барселоны», баски подходили без единого поражения. Неплохой старт для новичка Ла Лиги. Но даже столь убедительное начало едва ли увеличивало шансы на победу «Алавеса» по предматчевым раскладам.  Уверены в победе каталонцев были и ее болельщики, и сами футболисты «Барсы». Это бросалось в глаза, так как «блау-гранас» начали матч так, будто уже выигрывали с разгромным счетом. Вальяжность, самоуверенность «Барсы» и неожиданный настрой на борьбу от «Алавеса» подарили зрителю интересный матч, а мадридским болельщикам – футбольный праздник.

«Барселона» сумела удивить не только самоуверенностью, а и стартовым составом, где появились лишь четыре футболиста основы. Тер Штеген травмирован, Месси и Иньеста еще не набрали оптимальную форму, а покупок «Барса» совершила достаточно – надо бы посмотреть на этих игроков, так сказать, в действии. Матч с «Алавесом» показался для Энрике хорошей для этого возможностью.

Однако голкипер Яспер Силлессен едва ли может назвать свой дебют в «Барселоне» удачным. Все же с парой Браво – Тер Штеген, Луису Энрике на душе было явно спокойнее (давайте не вспоминать, что Браво учудил в своей новой команде в субботнем поединке).  В общем, для Яспера – первый блин комом. Посмотрим, что будет дальше.

По игре «Барселона» имела явное преимущество, но та самая вальяжность и беспечность каталонцев привела к тому, что на 39-й минуте Дейверсон отправил мяч в ворота «блау-гранас». На перерыв «Алавес» уходил с преимуществом в один мяч над каталонским грандом.

Второй тайм начался с гола защитника «Барсы» Жереми Матье, так что на первых порах казалось, что Энрике нашел нужные слова для того, чтобы привести в себя своих подопечных и голы в ворота Пачеко вот-вот посыпятся.

Но это все никак не происходило. Тогда за шесть минут Энрике сделал три замены – на поле появились Месси, Иньеста и Суарес. Правда, в промежутках между этими заменами гол в ворота Силлессена забил Ибаи Гомес. Этот парень много лет проиграл за принципиального соперника «Барселоны» - баскский «Атлетик», так что для него сей забитый гол – вдвойне ценный.

После выхода Месси, Иньесты и Суареса игра каталонцев изменилась, но довольные счетом баски, закрылись в своей штрафной и восстановить паритет в матче каталонцам было проблематично.

В итоге, ничего подопечные Энрике не смогли в этом поединке изменить, сотворив настоящую сенсацию – уступив на своем поле новичку Примеры.

«Барселона» - «Алавес» - 1:2
Голы: Жереми Матье, 47 - Дейверсон, 39, Ибаи Гомес, 64.
«Барселона»: Яспер Силлессен, Жереми Матье, Люка Динье, Хавьер Маскерано, Алейкс Видаль, Арда Туран (Андрес Иниеста, '64), Иван Ракитич, Серхио Бускетс, Денис Суарес (Лионель Месси, '60), Пако Алькасер (Луис Суарес, '66), Неймар.
«Алавес»: Фернандо Пачеко, Алексис, Виктор Лагвардия, Франциско Кико-Фемения (Карлос Вигарай, '74), Рауль Гарсия Карнеро, Тео Эрнандес, Ибаи Гомес (Виктор Камараса, '79), Даниэль Торрес, Маркос Льоренте, Дейверсон, Эдгар Мендес (Кристиан Эспиноза, '70).
Предупреждения: Хавьер Маскерано, 55. - Рауль Гарсия Карнеро, 72.

Камбек (отскок) тура

Андалусийской «Севилье» предстоял непростой матч против «Лас Пальмаса», который по итогам двух стартовых  туров делил первое место с мадридским «Реалом» и каталонской «Барселоной».  И действительно, островитяне начали этот матч очень хорошо, уже на 16-й минуте забив гол в ворота Рико.

У «Севильи» тоже были свои моменты, но мяч упрямо не хотел залетать в гостевые ворота: то Васкес с двух метров отправил мяч в небеса, то гол «Севильи» отменили, так как лайнсмен  абсолютно справедливо заметил, что во время атаки мяч вышел за линию поля.

Звание «Абдула тура» получает  Хуан Мартинес Мунуэра, который на 89-й минуте матча назначил пенальти за фол Бигаса в своей штрафной, вдогонку наградив того второй желтой карточкой. Справедливость  назначения пенальти остается под вопросом, но решения арбитра не изменить. К отметке подошел Сарабия и «Севилья» сумела сравнять счет.

Но и это еще не все. В добавленное время андалусийцы подавали угловой (судя по хронометражу, - последний в матче) и, воспользовавшись небольшим хаосом в обороне «Лас Пальмаса», Фернандес отправил гол в ворота Вараса.

На последних минутах «Севилья» вырывает победу у «Лас Пальмаса» и отправляется на второе место турнирной таблицы.

«Севилья» – «Лас-Пальмас» – 2:1
Голы: Тана, 16 – Сарабия, 89, Фернандес, 90
«Севилья»: Рико, Эскудеро, Рами, Мариано, Пареха, Корреа (Сарабия, 67), Нзонзи, Насри, Гансо (Витоло, 46), Васкес, Бен-Йеддер (Фернандес, 66).
«Лас-Пальмас»: Варас, Гарсия Сантана, Бигас, Маседо, Кастельяно, Домингес (Араухо, 76), Меса, Эль-Жар, Гарсия (Момо, 56), Ливая, Гомес (Монторо, 79).
Предупреждения: Васкес (9), Ливая (45), Меса (54), Пареха (54), Бигас (56), Мариано (81), Араухо (81), Момо (90)
Удаление: Бигас (88)

Наши в Испании

Колонка для тех, кому лень смотреть все матчи Примеры, но интересно, «как там наши».

Этот уик-энд выдался богатым на дебюты украинских игроков на испанских полях. Роман Зозуля появился на поле на 82-й минуте матча «Валенсия» - «Бетис», когда счет на табло был 2:2. «Валенсия»  с 50-й минуты играла в меньшинстве, однако неплохо справлялась с атаками «огурцов». Статистически валенсийцы почти во всем превзошли «Бетис», однако футбольный бог был несправедлив к «Валенсии» и подопечные Айестарана пропустили на 91-й минуте матча. Пиччини отдал голевую на Рубена Кастро, тем самым принеся первую победу «Бетису» в этом сезоне. У «Валенсии» в активе три поражения…

Авторитетный портал WhoScored поставил нашему Роману самую низкую оценку в матче, оценив действия Зозули лишь в 6.0. Однако это объясняется лишь тем, что Зозуля провел на поле очень мало времени, не успев каким-то образом повысить свой КПД. Все еще впереди.

«Валенсия» - «Реал Бетис» - 2:3
Голы: Родриго Морено, 75, Езекиль Гарай, 78 - Рубен Кастро, 38, Хоакин, 54, Рубен Кастро, 90+2.
«Валенсия»: Диего Алвеш, Езекиль Гарай, Жоау Канселу, Хосе Гайя (Мартин Монтойя, '45), Элиаквим Мангаля, Марио Суарес (Альваро Медран, '46), Даниэль Парехо, Энцо Перес, Сантьяго Мина (Мунир Эль-Хаддади, '63), Нани, Родриго Морено
«Реал Бетис»: Антонио Адан, Кристиано Пиччини, Риза Дурмиси, Херман Песселья, Эсса Манди, Дарко Брашанац, Петрос, Фабиан Руис (Фелипе Гутьеррес, '20), Хоакин (Шарли Мусонда, '68), Алекс Алегриа (Роман Зозуля, '82), Рубен Кастро
Предупреждения: Энцо Перес, 22. Нани, 69. - Дарко Брашанац, 56. Кристиано Пиччини, 63. Петрос, 71. Шарли Мусонда, 72.
Удаление: Энцо Перес, 50.

В другом андалусийском клубе – «Гранаде» тоже случился дебют украинского футболиста. Артему Кравцу доверили больше игрового времени – наставник «Гранады» Пако Хемес выпустил Кравца на замену на весь второй тайм. Еще в первом тайме соперник «Гранады» - «Эйбар» остался в меньшинстве, но даже это не помешало забить баскам гол. Примечательно, что за грубый подкат был удален вратарь басков Риесго. Но уже через десять минут после удаления, Педро Леон отправил курьезный мяч в ворота хозяев поля.

На второй тайм «Гранада» вышла с двумя изменениями – на поле появился Кравец и Буэно. И именно первый сумел восстановить паритет в матче, забив (затолкав?) мяч на 76-й минуте.

Это, однако, не помогло  команде Артема выиграть, ведь на 93-й минуте «Эйбару» удалось выйти вперед.

WhoScored оценил действия Кравца достаточно высоко – в 6.8.

Гранада – Эйбар 1:2
Голы: Кравец, 76 – Педро Леон, 43, Энрич, 90+4
Гранада: Очоа – Тито, Везу, Гастон Силва, Табану (Буэно, 46) – Сампер, Агбо (Кравец, 46) – Азили (Карсела, 65), Бога, Андреас Перейра – Понсе
Эйбар: Риесго – Капа, Гальвес, Лежен, Луна – Фран Рико, Дани Гарсия – Педро Леон (Энрич, 56), Хота (Йоэль, 34), Пенья – Кике (Эскаланте, 46)
Предупреждения: Андреас Перейра, Везу
Удаление: Риесго, 32

Атака тура:

Сумасшедшая скорость, слаженные командные действия «Бетиса» и невероятная пассивность защитников «Валенсии» помогли первым сотворить этот шедевр.

Гол тура:

Если бы Рауль Гарсиа не забил, его бы упрекнули в эгоизме и расточительстве моментов. Но он забил и получился самый красивый гол тура.