Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 05 сентября 2016, 16:02
2462
2

Накануне ЧМ-2016. Коста-Рика – Украина. Анонс

Заключительный контрольный матч – добавить бы позитива

| Обновлено 05 сентября 2016, 16:02
2462
2
Накануне ЧМ-2016. Коста-Рика – Украина. Анонс
Матчем со сборной Коста-Рики, который по киевскому времени пройдет в ночь с понедельника на вторник, сборная Украины завершает серию из трех товарищеских матчей, которые проходят в рамках подготовки к стартующему уже в ближайшую субботу чемпионату мира по футзалу.
 
Как известно, первые два – со сборными Италии и Колумбии – завершились поражениями команды Александра Косенко, соответственно, 0:2 и 3:5. Факт, прямо признаем, не радостный, но и не такой, чтобы рвать на себе волосы и посыпать голову пеплом. При желании легко можно найти объективные причины, и даже если к ним скептически относиться, они все равно объективными останутся.
 
Извечная проблема в футболе по отношению к контрольным матчам – как относиться к их результатам? Ну, у тренеров тут позиция однозначная – результаты значения не имеют. Особенно на этом настаивают те наставники, которые в них проигрывают. Что ж, имеют право, но сейчас просто не время углубляться в дискуссию. И в сегодняшнем матче против сборной Коста-Рики у наших футболистов будет последний шанс, чтобы положительным результатом поднять самим себе настроение, и уже с ним готовиться к своему первому матчу на Мундиале против сборной Бразилии, который, еще раз напомним, состоится в ночь с 11-го на 12-е сентября в 2.00 по Киеву.
 
Коста-Рика имеет самый низкий рейтинг из трех наших спарринг-соперников. Если Италия по состоянию на 4 сентября четвертая в мире, Колумбия – 16-я, то Коста-Рика не намного ниже колумбийцев, занимая 19-е место. Костариканцы являются безусловными лидерами в своей зоне КОНКАКАФ, выиграв три из шести зональных чемпионатов, в том числе и последний – в мае 2016 года. Немного покупавшись в лучах славы, команда, возглавляемая 54-хлетним тренером Диего Солисом, с июля фактически приступила к подготовке к чемпионату мира.
 
Самое время несколько слов сказать о наставнике сборной Коста-Рики. Для неё предстоящий чемпионат мира будет четвертым в истории, и ни разу не обходилось без участия Диего Солиса. В 1992-м и в 2000-м он был в сборной Коста-Рики в качестве игрока, а вот в 2012-м – уже в качестве главного тренера. Впрочем, итог для костариканцев каждый раз был один – они не выходили из группы. А в последнем случае самым прямым образом на это повлияла сборная Украины. В Таиланде Украина и Коста-Рика были в одной группе, играли между собой в третьем туре, и наша команда провела игру столь сильно, что её преимущество не оставляло ни малейших сомнений, что и подтверждает окончательный счет 6:1. По два мяча у нас забили Евгений Рогачев и Александр Сорокин, по одному Денис Овсянников и Максим Павленко, а у соперника голом престижа отметился Эдвин Кубильо. Кубильо и сейчас в заявке сборной Коста-Рики, а всего футболистов, которые 4 года назад играли в Таиланде, у нашего сегодняшнего соперника 7 – столько же, напомним, и в нашей сборной.
 
Матчевая подготовка к чемпионату мира у команды Солиса началась со 2-3 июля, когда в Монтевидео состоялись два матча против сборной Уругвая, и соперники в них обменялись победами – 0:1 за Коста-Рикой и 3:1 за Уругваем. Еще через неделю костариканцы провели два матча уже с более крепким соперником – Парагваем, и оба раза уступили 2:3 и 0:1. Ну, а уже в августе костариканцы сыграли в турнире трех сборных в Португалии, где обыграли Мозамбик (нашего соперника на Мундиале!) 5:0 и проиграли хозяевам 3:4.
 
В Букарамангу сборная Коста-Рики прибыла 2 сентября, а уже на следующий день сыграла «товаруху» с Австралией, еще одним нашим соперником на чемпионате мира, и с ним команда Диего Солиса разобралась всухую 4:0 – по голу забили Алехандро Паниагуа, Адонай Виндас, Гилберт Гарро и Диего Сунига.
 
Что ждут костариканцы от своего участия на Мундиале? Диего Солис по этому поводу отметил: «Надеюсь, что я сделал правильный выбор, и футболисты будут соответствовать тем целям, которые поставлены перед командой – наверное, уже пришло время преодолеть барьер группового и этапа и завоевать право сыграть в плей-офф». В похожем духе вторит своему тренеру и капитан сборной Коста-Рики Алехандро Паниагуа: «Мы очень серьезно готовились к чемпионату мира, ведь это не просто турнир, а для многих футболистов настоящая мечта». В целом же, в случае с Коста-Рикой имеем тот случай, когда национальная команда полностью состоит из футболистов, играющих у себя на родине. Отметим, что, чтобы реализовать свою мечту о плей-офф, Коста-Рике нужно будет очень сильно постараться. В её группе два ярко выраженных фаворита – Казахстан и Аргентина, плюс Соломоновы Острова – даже если им набить очень много, то трех очков может и не хватить, чтобы попасть в число четырех лучших сборных, занявших третьи места.
 
На 5 сентября запланирован еще ряд контрольных матчей, в частности, сыграют и наши соперники по группе D. Бразильцы решили размяться на Соломоновых Островах, а вот Австралию ждет сложный матч против Казахстана. Самый последний спарринг перед Мундиалем, Италия – Узбекистан, будет сыгран 7 сентября, а там уже и старт чемпионата на носу. Результат же матча Коста-Рика – Украина для болельщиков в Украине станет известен уже под утро вторника – с нетерпением ждем хороших вестей из Колумбии.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
6 сентября, вторник
Коста-Рика  Украина
Букараманга. Спорткомплекс Национального университета. 02.00.

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
belorom10
Ребята проходят адаптацию. Все будет Ок